Украинцы за рубежом: результаты 1 апреля - Козловец, Гладыр, Бобров, Зайцев, Яковлев, Аникиенко

Чемпионат Беларуси

«ЦОР-Борисфен» - БГЭУ-РЦОП 91:73 (24:20, 24:10, 20:16, 23:27)
Ц: Близнец (18), Иванов (13), Козловец (12).
Б: Ульянко (14), Салсанов (14), Росликов (12).

Во втором матче спаренного тура чемпионата Беларуси «ЦОР-Борисфен» Максима Козловца взял реванш за пятничное поражение у БГЭУ-РЦОП. Гостям не помог даже высокий процент реализации трехочковых, переваливший по итогам поединка за 50 процентов (12/23). В других компонентах могилевский клуб оказался ощутимо сильнее, особенно преуспев в борьбе за отскоки (43 подбора против 28) и результативных передачах (26 ассистов против 17).

Максим Козловец за 27:38 минут игрового времени набрал 12 очков (6/6 – двухочковые, 0/2 – трехочковые), сделал 12 подборов, отдал 5 результативных передач, поставил 2 блок-шота при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+26».

Чемпионат Франции

«Гравелин» - «Монако» 72:92 (19:23, 12:24, 20:20, 21:25)

Г: Соломон (15), Коббс (14), Гибсон (13), Анри (10), Серрон (10).
М: Райт (16), Бост (15), Гладыр (11), Абуду (11).

Несмотря на плотный график игр, «Монако» Сергея Гладыря продолжает побеждать во всех турнирах, в которых участвует. В очередном туре чемпионата Франции подопечные Звездана Митровича камня на камне не оставили от крепкого «Гравелина», сумев с первых минут навязать свой темп и диктовать условия до конца поединка. Впечатляющим оказался процент попадания двухочковых попыток у гостей: 29 бросков из 41 достигли цели.

Сергей Гладыр провел на паркете 24 минуты и показал следующую статистическую линейку: 11 очков (3/6 – трехочковые, 2/2 – штрафные), 1 подбор, 3 результативные передачи при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11».

Чемпионат Франции. 3-й дивизион

«Кемпер» - «Шартр» 72:69 (25:20, 15:16, 17:15, 15:18)

К: Бобров (17), Берк (17), Бланнт (11).
Ш: Ромэн (19), Митчелл (15), Диси (13).

Неожиданно тяжелым выдался поединок субботнего вечера для «Кемпера» Вячеслава Боброва: хозяева встретили отчаянное сопротивление со стороны середняка первенства. После результативного старта матча коллектив украинского легионера к началу второй четверти потерял остроту в атаке, поэтому пришлось сосредоточить свои усилия на оборонительных построениях. Именно самоотдача при игре у своего кольца позволила фавориту встречи одержать победу на радость собравшейся публике.

Вячеслав Бобров провел на паркете 30:20 минут игрового времени, набрал 17 очков (5/9 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 4/4 – штрафные), собрал 7 подборов, отдал 5 результативных передач, совершил 1 перехват, поставил 2 блок-шота при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+23».

Чемпионат Польши

«Роза Радом» - «Кошалин» 85:68 (16:17, 26:17, 21:12, 22:22)

Р: Соколовски (16), Витка (11), Шимкевич (11), Джексон (11), Жегжула (11).
К: Уолл (15), Миллэдж (12), Харрис (12), Залевски (11).

В субботнем поединке польского первенства «Роза Радом» Игоря Зайцева уверенно переиграла команду из нижней части турнирной таблицы «Кошалин». Первая четверть игры прошла в равной борьбе, но далее инициативу удалось захватить хозяевам, которые показали по-настоящему хорошее движение мяча, отдав по итогам встречи 22 результативные передачи. Вопрос о победителе матча был снят задолго до финальной сирены.

Игорь Зайцев отыграл 21:59 минуту, за которые набрал 7 очков (2/4 – двухочковые, 1/3 – трехочковые), сделал 4 подбора, отдал 3 результативные передачи, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+10».

«Туров» - «Анвил» 83:90 (19:24, 18:21, 21:13, 25:32)

Т: Михалак (20), Картер (17), Джексон (12), Бочно (11).
А: Ярамаз (20), Собин (19), Леончик (15), МакКрэй (12).

«Туров» Дениса Яковлева, пытающий закрепиться в зоне плей-офф, не смог одолеть вторую команду чемпионата Польши «Анвил». Неудачную первую половину матча хозяева смогли компенсировать хорошей третьей четвертью: счет перед заключительной десятиминуткой был равным 58:58. Тем не менее, на последний рывок больше сил осталось у приезжей команды, которую за собой повел американец Тони МакКрэй, львиную долю очков набравший в решающем отрезке игры.

Денис Яковлев провел на паркете 26:48 минут, набрав за отведенное время 6 очков (3/5 – двухочковые, 0/1 – трехочковые), сделав 3 подбора, отдав 1 результативную передачу, совершив 1 перехват при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+4».

Чемпионат Македонии

«Работнички» - «Козув» 68:67 (15:20, 23:18, 14:16, 16:13)
Р: Илиевски (13), Чековски (12), Тасовски (11), Николич (11), Мишанович (10).
К: МакНил (13), Штерев (12), Джурашович (11).

Известные баскетбольной Европе Владо Илиевски и Георги Чековски привели «Работнички» к тяжелой победе над «Козувом» Константина Аникиенко. Среди всех статистических показателей обращает на себя внимание количество реализованных и выполненных штрафных бросков: 21 из 27 у хозяев и 6 из 10 у гостей. В то же время, более командный баскетбол показал коллектив украинского центрового, отдав 18 ассистов против 10 у соперника.

Константин Аникиенко провел на площадке 10 минут игрового времени, за которые набрал 8 очков (3/5 – двухочковые, 2/2 – штрафные) и сделал 5 подборов. Показатель эффективности составил «+12».

Добавил: antonius1109