Украинцы за рубежом: результаты 31 марта - Козловец, Кривцов, Шемосюк, Корниенко, Конате, Сандул, Рэндл

Чемпионат Беларуси

«ЦОР-Борисфен» - БГЭУ-РЦОП 76:78 (18:23, 22:15, 17:21, 19:19)
Ц: Козловец (24), Татур (13), Близнец (13).
Б: Росликов (18), Полещук (17), Вабищевич (15).

Иногда излишняя самоуверенность играет злую шутку с командами-фаворитами. Видимо, нечто подобное произошло пятничным вечером в Могилеве, когда «ЦОР-Борисфен» Максима Козловца потерпел неожиданное домашнее поражение от середняка турнирной таблицы. Казалось, в четвертой четверти хозяевам удалось переломить ход тяжело складывавшегося поединка: за 2 минуты до финальной сирены они вырвались вперед на три очка 72:69, но заключительные 120 секунд сражения эффективнее удалось провести приезжей стороне. Как результат, третье поражение в сезоне для лидера чемпионата Беларуси.

Максим Козловец был безусловным лидером своей команды. За 30:34 минут игрового времени украинский форвард набрал 24 очка (3/5 – двухочковые, 3/6 – трехочковые, 9/9 – штрафные), сделал 7 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 1 перехват, выполнил 1 блок-шот при 2 потерях.

Чемпионат Грузии

«Батуми РСУ» - «Кактус Тбилиси» 85:92 (19:24, 19:22, 28:26, 19:20)
Б: Кривцов (26), Лежава (22), Жинчарадзе (13), Шемосюк (10).
К: Бриджман (24), Чиквиладзе (23), Флорвиус (17), Ломидзе (11).

Продолжает свободное падение в первенстве Грузии «Батуми РСУ» Игоря Кривцова и Ильи Шемосюка: домашний проигрыш тбилисскому «Кактусу» стал четвертым в последних пяти поединках для команды хозяев. Гости были чуть лучше во всех компонентах игры, кроме реализации штрафных бросков, поэтому итоговый результат можно назвать закономерным.

Игорь Кривцов, пытавшийся на своих плечах вытащить игру для «Батуми», за 37:20 минут игрового времени набрал 26 очков (8/15 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 7/8 – штрафные), сделал 11 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+26».

Илья Шемосюк провел на площадке 38:26 минут и показал следующие цифры статистики: 10 очков (1/4 – двухочковые, 2/9 – трехочковые, 2/2 – штрафные), 4 подбора, 1 результативная передача, 3 перехвата при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+2».

Чемпионат Болгарии

«Спартак Плевень» - «Лукойл Академик» 76:82 (19:22, 29:23, 12:20, 16:17)
С: Маринчешки (19), Савич (18), Маринов (10).
Л: Бийн (16), Гибсон (15), Зак (14), Димитров (12), Корниенко (11).

После сенсационного поражения в прошлом туре от «Ямбола» лидеру чемпионата Болгарии «Лукойл Академику» Максима Корниенко необходимо было вернуться на победные рельсы. Нельзя сказать, что это удалось сделать с легкостью и изяществом, ведь на перерыв фавориты уходили в роли догоняющих: хозяева были впереди на три очка. Ключевой рывок был совершен действующим чемпионом в третьей четверти, которую гости выиграли с восьмиочковым преимуществом.

Максим Корниенко провел на паркете 21:06 минут игрового времени, сумев набрать 11 очков (3/4 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделать 5 подборов, поставить 2 блок-шота при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+11».

Чемпионат Эстонии

«Тарту Уникоол» - «Калев» 69:71 (6:12, 27:23, 12:13, 24:23)
Т: Милка (19), Дорбек (13), Хоесаар (11), Томас (10).
К: Миркович (15), Толлефсен (13), Эйхфусс (12).

Матч лидеров чемпионата Эстонии, имевших до пятничного вечера по два поражения, состоялся в Тарту. Нужно сказать, что эти коллективы встречались в Таллинне два дня назад в рамках Балтийской лиги, поэтому времени на разведку, казалось, соперники брать не будут. Невероятно защитная первая четверть (оппоненты в сумме набрали лишь 18 очков) сформировала гандикап, который «Тарту Уникоол» так и не смог отыграть до конца противостояния. Как итог, столичная команда взобралась на вершину турнирной таблицы.

Макс Адам Конате провел на паркете 3:05 минут игрового времени, за которые не набрал ни одного очка (0/1 – двухочковые) при 1 потере. Показатель эффективности составил «-3».

Чемпионат Польши

«Торунь» - «Кутно» 98:77 (33:23, 22:20, 18:19, 25:15)

Т: Вишневски (19), Уивер (13), Дидушко (13), Сулима (12).
К: Ярецки (19), Фрэйзер (15), Кобус (11), Салаш (10).

Победой над аутсайдером чемпионата Польши «Торунь» Максима Сандула прервала серию своих неудач последних недель. Борьбы в матче пятницы не получилось, так как хозяева взяли с места в карьер, получив двузначное преимущество в счете уже к концу первой десятиминутки. Столь же продуктивно местные баскетболисты провели и четвертую четверть, не дав ни на секунду усомниться соперников в собственном превосходстве.

Максим Сандул провел на площадке 14:39 минут и собрал такой статистический урожай: 3 очка (1/1 – двухочковые, 1/2 – штрафные), 4 подбора, 1 результативная передача, 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+7».

Чемпионат Франции

«Дижон» - «Лимож» 93:74 (30:15, 13:24, 32:21, 18:14)
Д: Брукс (25), Майлз (25), Питерсон (14), Холстон (13).
Л: Препелич (15), Вуд (13), Фэйр (11), Бюфорд (10).

Очень нестабилен в последних турах «Лимож» Джэрома Рэндла, причем американские горки наблюдаются не только в итоговых результатах, но и в отдельно взятых четвертях. Сегодня «зеленые» сразу отпустили «Дижон» на 15 очков, принявшись во второй десятиминутке отчаянно настигать соперника. Часть гандикапа до большого перерыва удалось съесть, но затем последовала провальная третья четверть, после завершения которой на табло горели цифры 75:60. Заключительный отрезок матча только подчеркнул преимущество хозяев паркета.

Джэром Рэндл отыграл 26 минут игрового времени, набрал 7 очков (3/6 – двухочковые, 0/3 – трехочковые, 1/2 – штрафные), отдал 5 результативных передач, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+4».