Украинцы за рубежом: результаты 29 марта - Тищенко, Забирченко, Фрасенюк, Пустозвонов, Коренюк, Агафонов, Гладыр

Чемпионат Грузии

«Динамо Тбилиси» - «Сухуми» 95:52 (29:13, 29:17, 24:12, 13:10)
Д: Беришвили (23), Лондаридзе (22), Гогодзе (13).
С: Тищенко (13), Булява (12).

Лидер чемпионата Грузии по баскетболу тбилисское «Динамо» уничтожил в матче очередного тура «Сухуми» Александра Тищенко и Дмитрия Забирченко. Каждая из четвертей была выиграна хозяевами за явным преимущество, которые позволили себе расслабиться лишь в заключительной десятиминутке. По итогам поединка процент реализации двухочковых составил 65,9 против 47,1, трехочковых – 33,3 против 17,9, штрафных – 59,1 против 38,5.

Александр Тищенко провел на паркете 29:41 минуты игрового времени, набрал 13 очков (2/5 – двухочковые, 3/9 – трехочковые), сделал 10 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 2 перехвата при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+11».

Дмитрий Забирченко за 22:48 минуты не смог набрать ни одного очка (0/1 – трехочковые), забрал 6 отскоков, отдал 1 результативную передачу при 2 потерях. Кроме того, защитник из-за 5 персональных замечаний досрочно завершил встречу. Показатель эффективности составил «-1».

Чемпионат Румынии

«Стяуа Бухарест» - «Орадя» 85:70 (26:12, 8:22, 33:21, 18:15)

С: Рункаускас (21), Сцижарто (17), Дудзински (15).
О: Зено (18), Мандаш (14), Барнетт (13), Дэнисон (10).

О первой половине матча явно нельзя применить слово «стабильность» по отношению хотя бы к одной из команд. «Стяуа» Юрия Фрасенюка начала ударно, захватив более чем убедительное преимущество по итогам первой четверти, но растеряла весь гандикап к концу второй десятиминутки. Зато во второй половине хозяева показали действительно ровную игру и заслуженно победили.

Юрий Фрасенюк провел на площадке 20:38 минуты игрового времени, собрав следующий статистический урожай: 8 очков (2/2 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 4/4 – штрафные), 6 подборов, 1 перехват, 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+14».

«Клуж-Напока» - «Тимишоара» 96:66 (18:23, 28:20, 27:11, 23:12)

К: Адамович (18), Дайкс (17), Пустозвонов (15), Молдовану (15).
Т: Диас (19), Попа Калота (16), Коматина (11), Драгусин (11).

Поиграв в кошки-мышки с «Тимишоарой» в первой половине матча, лидер румынского первенства «Клуж-Напока» Максима Пустозвонова сделал решающий рывок в третьей десятиминутке, отгрузив в кольцо соперников 27 баллов и пропустив только 11. Четвертая четверть превратилась в формальность: хозяева спокойно довели встречу до итогового разгромного успеха.

Максим Пустозвонов за 20:44 минуты игрового времени заработал такую статистическую линейку: 15 очков (6/7 –двухочковые, 0/1- трехочковые, 3/4 – штрафные), 2 подбора при 1 потере. Показатель эффективности составил «+13».

Чемпионат Литвы

«Техасас» - «Шауляй» 80:85 (17:25, 26:21, 19:20, 18:19)

Т: К.Лавринович (24), Маджен (15), Л.Уильямс (14).
Ш: Хилл-мл. (16), Коренюк (15), Лекунас (13), Аукстилканис (10).

Настоящая сенсация грянула в чемпионате Литвы: один из лидеров сезона «Техасас» уступил откровенному и безнадежному, казалось, аутсайдеру «Шауляю» Владислава Коренюка. Восьмиочковое преимущество, добытое на старте поединка, гостям удалось полностью не растерять во многом и благодаря игре украинского центрового, агрессивно отыгравшего в трехсекундной зоне.

Владислав Коренюк за 25:49 минут игрового времени, проведенного на площадке, набрал 15 очков (7/11 – двухочковые, 1/2 – штрафные) и собрал 8 подборов. Показатель эффективности составил «+19». За период нахождения бигмэна на паркете «Шауляй» обыграл соперника с преимуществом в 12 зачетных баллов.

Балтийская лига. Финальная серия

«Приенай» (Литва) - «Пено Жвайгджес» (Литва) 85:88 (17:27, 31:21, 18:20, 19:20)
Пр: Делининкайтис (30), Валейка (10).
ПЖ: Лоу (16), Димса (16), Забас (13), Балашов (10), Олисевичюс (10), Бабраускас (10).

Сегодня состоялся первый матч финальной серии за золотые награды Балтийского лиги: противостояние литовцев, как и ожидалось, выдалось упорным. Обменявшись рывками в первой половине встречи, после большого перерыва игра пошла очко в очко. В четвертой четверти хозяевам удалось выйти вперед 82:81 за три минуты до конца матча, но «Пено Жвайгджес» Андрея Агафонова сумел хладнокровнее провести концовку, заработав гандикап в три очка перед повторным поединком.

Украинский бигмэн провел на паркете 08:43 минуты, набрав за это время 5 очков (2/3 – двухочковые, 1/2 - штрафные), сделав 1 подбор, отдав 1 результативную передачу, совершив 1 перехват при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+4».

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Второй матч

«Динамо Сассари» (Италия) – «Монако» (Франция) 76:79 (15:18, 19:19, 20:26, 22:16)

Д: Белл (20), Лэйси (18), Лидека (10), Саванович (10).
М: Райт (26), Гладыр (20), Дэвис (14), Дост (11).

Ключевым в ответном матче четвертьфинала между «Динамо Сассари» и «Монако» стал отрезок во второй четверти, когда итальянцы сумели вырваться вперед и начали отыгрывать отставание, сформировавшееся во Франции. И здесь свое веское слово взял украинский снайпер Сергей Гладыр, за считанные минуты реализовавший три дальних броска, что позволило гостям уйти на перерыв лидерами 34:37. В третьей десятиминутке подопечные Звездана Митровича довели собственное преимущество до 9 пунктов, тем самым сняв все вопросы о полуфиналисте престижного европейского турнира.

Сергей Гладыр провел на паркете 31:33 минуты игрового времени и собрал следующую статистическую линейку: 20 очков (1/2 – двухочковые, 6/9 – трехочковые), 2 подбора, 1 результативная передача, 1 перехват. Показатель эффективности составил «+18».