Мартовское безумие, четвертьфинал: результаты матчей игрового дня

27.03.2017

Восток

#7 Южная Каролина (25-10) - #4 Флорида (27-8) - 77:70 (33:40, 44:30)

В первом четвертьфинальном матче с 1986 года, в котором сошлись два коллектива из Юго-восточной конференции, седьмая сеяная Южная Каролина оказалась в знакомой ситуации, когда Флорида реализовала семь трехочковых за первую половину и оформила семиочковое лидерство. Уступая по итогам стартовой половины в третий раз за турнир, "Геймкокс" перекрыли кислород снайперам "Гейторс" во второй. Игрок года в их конференции организовал камбек, который впервые вывел команду в Финал четырех.

Ключевой момент: забив 10 из 12 очков команды в четырехминутном рывке, Торнуэлл нашел форварда Малика Котсара передачей, которая дала Южной Каролине лидерство со счетом 67:63 за 1:57 до конца. "Геймкокс" после реализовали 5/6 штрафных бросков и отправили Флориду на каникулы.

Юг

#2 Кентукки (32-5) - #1 Северная Каролина (30-7) - 73:75 (33:38, 40:37)

Четвертьфинальный поединок стал второй зрелищной игрой команд друг против друга в этом году. "Тар Хиллс" отомстили за декабрьский проигрыш со счетом 103-100 с помощью баззер-биттера от второкурсника Люка Майе. Победа позволили "Тар Хиллс" второй раз за два года сыграть в Финале четырех, а вот Кентукки (32-6) пропустит финальную серию второй год подряд, хотя до этого оформлял выход в Финал четырех четыре раза за пять лет.

Ключевой момент: После того, как Монк забил невероятный трехочковый с сопротивлением двух игроков и сравнял счет в матче за восемь секунд до финальной сирены, защитник Северной Каролины Тео Пинсон отдал Майе передачу под победный бросок.