Украинцы за рубежом: результаты 25 марта

Чемпионат Беларуси

«ЦОР-Борисфен» - «Гродно-93» 68:58 (21:13, 17:13, 12:15, 18:17)

Ц: Козловец (19), Карамунас (15), Близнец (14).
Г: Чумаков (17), Кузьмин (13).

Второе за два дня соперничество лидеров состоялось в Могилеве: «ЦОР-Борисфен» Максима Козловца принимал «Гродно-93» Ивана Каляева. Если в пятницу хозяева предприняли решающий рывок в четвертой четверти, то сегодня основной гандикап был сформирован в первой половине. Интересно, что роль лидеров на себя взяли игроки, вчера не сверкавшие на площадке; вдвойне приятно, что одним из них был украинский форвард.

Максим Козловец провел на паркете 37 минут, за которые набрал 19 очков (2/7 – двухочковые, 5/11 – трехочковые, 0/1 – штрафные), собрал 11 отскоков, отдал 3 результативные передачи, совершил 3 перехвата при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+20».

Иван Каляев сыграл 25 минут и показал следующие статистические цифры: 3 очка (0/4 – двухочковые, 1/2 – трехочковые), 3 подбора, 2 результативные передачи при 3 потерях. Показатель эффективности составил «-1».

Чемпионат Грузии

«Динамо Тбилиси» - «Батуми РСУ» 95:64 (24:14, 23:17, 26:14, 22:19)

Д: Чочуа (21), Грджелидзе (15), Ревазашвили (12).
Б: Кривцов (15), Шемосюк (14), Лежава (10).

Лидер чемпионата Грузии тбилисский клуб «Динамо» не оставил шансов на успех «Батуми», за который выступают Игорь Кривцов и Илья Шемосюк. Это был поединок из той категории, когда преимущество одной команды над другой не вызывает сомнения ни у кого в зале. Кроме того, у хозяев хорошо пошли дальние броски: из 25 попыток точными были 14.

Игорь Кривцов отыграл 22:34 минуты и набрал 15 очков (5/9 – двухочковые, 5/9 – штрафные), сделал 7 подборов при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11».

Илья Шемосюк провел на паркете 36:04 минуты, собрав урожай из 14 очков (2/3 – двухочковые, 3/8 – трехочковые, 1/3 – штрафные), 6 подборов, 2 результативных передач, 2 перехватов при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+10».

«Сухуми» - «Кутаиси» 65:81 (14:16, 21:21, 13:24, 17:20)

С: Тищенко (16), Барбакадзе (15), Боколишвили (10).
К: Цинцадзе (20), Бекаури (17), Ломоури (11).

«Сухуми» Александра Тищенко и Дмитрия Забирченко старается занять место в зоне плей-офф, для чего нужно стараться добывать результат в каждом из оставшихся матчей. Сегодня в соперниках команды украинских полпредов был серьезный оппонент в лице «Кутаиси», пытающегося преследовать тбилисское «Динамо» в гонке лидеров. Первую половину хозяева провели задорно, уступив лишь два пункта более мастеровитому сопернику, но третья четверть стала откровенным провалом, разбив все грезы местных болельщиков о позитивном результате.

Александр Тищенко провел на площадке 31:06 минуты, показав следующую статистическую линейку: 16 очков (4/8 – двухочковые, 2/6 – трехочковые, 2/3 – штрафные), 8 подборов, 3 результативные передачи, 1 перехват при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+14».

Дмитрий Забирченко сыграл 34:41 минуты, за которые набрал 3 очка (1/4 – трехочковые), сделал 2 подбора, отдал 3 результативные передачи, совершил 3 перехвата, поставил 1 блок-шот при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+6».

Единая Лига ВТБ

«Цмоки-Минск» - «Енисей» 78:86 (22:19, 12:26, 21:19, 23:22)

Ц: Грэй (17), Грейвс (15), Кудрявцев (12), Ульянко (10).
Е: Браймо (20), Заворуев (16), Пичкуров (13), Лукашов (10).

Оставшись без Кубка Европы ФИБА, «Енисей» Дениса Лукашов все взоры обратил на Единую Лигу ВТБ, где в очередном матче был повержен один из аутсайдеров регулярного чемпионата «Цмоки-Минск». Вся игра была сделана во второй четверти, когда красноярский клуб ураганом пронесся над кольцом соперников, привезя ему 14 очков по итогам десятиминутки. Этого вполне хватило не только победы, но и для спокойствия нервной системы по ходу второй половины.

Денис Лукашов провел 10:20 минут на паркете минского дворца спорта и набрал 10 очков (1/1 – двухочковые, 2/2 – трехочковые, 2/2 – штрафные), отдал 1 результативную передачу при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+9».

Чемпионат Литвы

«Летувос Ритас» - «Шауляй» 87:63 (18:14, 18:23, 22:15, 29:11)

Л: Бэрон (15), Браун (13), Нормантас (10).
Ш: Лекунас (20), Хилл-мл. (13).

Не знаю, что говорил в перерыве наставник «Летувос Ритас» Римас Куртинайтис, но его подопечные во второй половине поединка просто летали по площадке. «Шауляй» Владислава Коренюка, абсолютный аутсайдер первенства, ушел на перерыв, ведя в счете, но попал под каток разозлившихся хозяев. Победа позволила вильнюссцам остаться на второй строчке, но в текущем сезоне их позиции после «Жальгириса» не так прочны.

Владислав Коренюк провел на площадке 29:18 минут и показал следующие цифры статистики: 4 очка (2/7 – двухочковые), 2 подбора, 1 перехват при 3 потерях. Показатель эффективности составил «-4».

«Невежис» - «Пено Жвайгждес» 90:94 (24:21, 26:27, 17:26, 23:20)

Н: Петруконис (19), Петрилевичюс (16), Смилянич (12), Вайткус (12).
П: Олисевичюс (18), Димса (16), Забас (13), Балашов (11), Лоу (10).

Продолжилась хорошая неделя для «Пено Жвайгждес» Андрея Агафонова: вслед за выходом в финал Балтийской лиги последовала победа в национальном чемпионате. «Невежис» не славится своей обороной, поэтому часто матчи с их участием результативны и бесшабашны. Сегодня в такой перестрелке «Невежис» уступил: решающим стало преимущество гостей в проценте реализации двухочковых – 56 против 64.

Андрей Агафонов провел на паркете 12:41 минут, набрал 4 очка (1/3 – двухочковые, 2/2 – штрафные), забрал 2 отскока, совершил 2 перехвата, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+7».

Чемпионат Франции

«Тулон» - «Монако» 71:80 (12:24, 14:24, 27:13, 18:19)

Т: Микино (26), Картер (17).
М: Канер-Медли (17), Си (12), Гладыр (10), Райт (10), Дэвис (10).

Лидер французского чемпионата «Монако» Сергея Гладыря в очередном туре национального первенства уверенно разобрался с командой из нижней части турнирной таблицы «Тулоном». Первая половина завершилась внушительной победой коллектива Звездана Митровича, которая исчислялась 22 очками, поэтому, несмотря на провал в третьей десятиминутке, гости чувствовали себя очень уверенно вплоть до финальной сирены.

Сергей Гладыр отыграл в этот вечер 22 минуты, набрал 10 очков (2/2 – двухочковые, 2/4 – трехочковые), сделал 1 подбор, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+9».

Чемпионат Греции

«Трикала-2000» - «Короивос А.» 72:55 (26:25, 14:7, 11:15, 21:8)

Т: Манопулос (18), Кэффи (17), Цагаракис (11).
К: Поллард (16), Милутинович (14).

В чемпионате Греции гонку за место в плей-офф продолжает «Трикала» Александра Липового. В отчетном туре команде украинского защитника противостоял коллектив из подвала турнирной таблицы, но преимущество в классе нужно было еще доказать. Вплоть до четвертой четверти вопрос о победителе оставался открытым, однако в решающий момент все решила оборона хозяев, ограничившая «Короивос» восемью пунктами в финальной десятиминутке.

Александр Липовый за 21 минуту собрал следующий урожай статистики: 9 очков (2/5 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 2/2 – штрафные), 2 подбора, 1 результативная передача. Показатель эффективности составил «+7».

Чемпионат Румынии

«Сибиу» - «Стяуа» 76:55 (27:16, 20:14, 11:13, 18:12)

Си: Попеску (16), Лалович (14), Харди (13), Михайлович (13), Дэвис (10), Купер (10).
Ст: Рункаускас (16), Малешевич (13), Фолкер (12), Дудзински (10).

В матче за вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Румынии «Стяуа» Юрия Фрасенюка получил громкую оплеуху от «Сибиу». Хозяева с первых минут были настроены на порядок агрессивнее соперника, что позволило им постоянно лидировать в счете. Кроме того, у коллектива из Бухареста явно не шел бросок: игрокам «Стяуа» удалось реализовать лишь 19 из 53 попыток поразить кольцо местного клуба.

Юрий Фрасенюк отыграл 22 минуты, за которые набрал 2 очка (1/2 – двухочковые, 0/4 – трехочковые), взял 1 подбор, сделал 1 блок-шот при 3 потерях. Показатель эффективности составил «-6».

Чемпионат Эстонии

«ТТУ Калев II» - «Тарту Уникоол» 67:97 (19:28, 22:24, 10:20, 16:25)

ТТУ: Джелетович (14), Кург (12), Тамм (11), Сааге (11).
Тар: Хоесаар (23), Милка (20), Конате (14), Томас (10).

После драматического поражения в полуфинале Балтийской лиги «Тарту» Макса Адама Конате необходимо было вернуться на победный путь в национальном чемпионате. Благо, соперник был не из самых грозных, поэтому наставнику лидера эстонского первенства Герту Кулламае удалось равномерно распределить игровое время между своими подопечными для возвращения их уверенности. Результат оказался сокрушительным для хозяев, которые не имели ни малейшего шанса на итоговый успех.

Макс Адам Конате провел на паркете 19 минут и собрал следующую статистическую линейку: 14 очков (5/12 – двухочковые, 1/1 – трехочковые, 1/1 – штрафные), 10 подборов, 1 перехват при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+17».

Чемпионат Польши

«Кутно» - «Роза Радом» 65:76 (20:20, 12:12, 21:26, 12:18)

К: Ярецки (16), Ковальчик (13), Фрэйзер (12).
Р: Харроу (17), Соколовски (13), Джексон (10).

«Роза Радом» Игоря Зайцева, провалившая старт сезона в национальном чемпионате, взобралась после победы над «Кутно» на пятую строчку табеля о рангах. Хозяева, находящиеся в самом низу турнирной таблицы, на равных боролись в первой половине, но, видимо, успех был нужнее сопернику, который методично начал наращивать преимущество, начиная с третьей четверти. Концовка прошла без витающего под сводом дворца спорта напряжения: фаворит заслуженно победил.

Игорь Зайцев за 15:32 минуты игрового времени набрал 9 очков (2/4 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 3 подбора, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+9».

«Даброва Горнича» - «Сиарка» 95:66 (22:7, 17:22, 22:16, 34:21)

Д: Парженски (16), Уилсон (12), Волошин (12), Пьехович (12).
С: Войдыла (22), Якобчик (14), Малецки (13).

Едва не покинувшая после череды неудач пределы восьмерки «Даброва Горнича» Виталия Коваленко волей календаря получила в соперники самую слабую команду польского чемпионата. Никаких вопросов в отношении выявления победителя в этом поединке не было, ведь уже в первой четверти хозяева получили двузначное преимущество в счете, которое не упускали до конца встречи.

Виталий Коваленко провел 18:41 минуты игрового времени и заработал такие статистические показатели: 2 очка (1/2 – двухочковые, 0/1 – трехочковые), 5 подборов, 2 результативные передачи при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+5».

«Энерга Чарни» - «Торун» 81:79 (27:16, 16:22, 17:23, 21:18)

Э: Льюис (23), Гудс (18), Кравиш (12), Гиньярд (11).
Т: Троттер (18), Вишневски (17), Сулима (10).

С каждым туром «Торун» Максима Сандула опускается все ниже в турнирной таблице. Сенсация первой половины сезона в Чарни сражалась до последнего, однако «Энерга» оказалась чуть удачливее и сильнее в концовке поединка: за 3 секунды до финальной сирены трехочковый Энтони Гудса подарил хозяевам победу.

Максим Сандул сыграл 17:02 минуты, набрал 5 очков (2/4 – двухочковые, 1/2 – штрафные), сделал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу. Показатель эффективности составил «+5».

«СПР Люблин» - «Туров» 64:68 (15:12, 21:14, 21:18, 7:24)

С: Ковингтон (17), Уиггинс (13), Балмазович (10).
Т: Михалак (18), Яковлев (15), Арчибек (11).

Сумасшедший спурт в четвертой четверти позволил отпраздновать победу «Турову» Дениса Яковлева. Проиграв каждую из первых трех десятиминуток, гости поначалу уступали и в отдельной взятой четвертой: за 8 минут до финальной сирены счет на табло красовались цифры 62:48. После этого Михал Михалак вместе с украинским форвардом решили взять ситуацию под свой контроль, инициировав рывок 2:20. Успех в этом поединке укрепил позиции «Турова» в зоне плей-офф.

Денис Яковлев за 25:20 минут игрового времени оформил следующую статистическую линейку: 15 очков (3/4 – двухочковые, 0/5 – трехочковые, 9/11 – штрафные), 5 подборов, 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+12».