В Кубке Европы ФИБА установлен новый рекорд

15.03.2017

Новоиспеченный рекорд Кубка Европы ФИБА по количеству трехочковых попаданий, установленный Джоном Роберсоном, не продержался и неделю после того, как феноменальное выступление продемонстрировал Спенсер Баттерфилд из «Нантерра».

24-летний американский защитник привел французов к победе во втором матче четвертьфинала против турецкого клуба «Ушак», набрав 39 очков с удивительным показателем дальних бросков: 11 точных «трюльников» из 13 попыток.

Баттерфилд забросил 8 трехочковых в первой половине и добавил еще 3 после большого перерыва, помогая «Нантерру» преодолеть дефицит, образовавшийся после первого матча в Турции, что позволило хозяевам паркета победить 110:82 и шагнуть в полуфинал.

Предыдущее достижение принадлежало Джону Роберсону из «Шалона», забросившему 10 дальних в первом матче четвертьфинала против загребской «Цибоны» менее недели назад. До недавнего времени рекорд по броскам из-за дуги равнялся 8 точным выстрелам.

Весьма примечательно, что Баттерфилд набрал те же 39 очков, что и Роберсон, завершив встречу с реализацией бросков с игры 13 из 19 и штрафных 2 из 2 за 29 минут игрового времени.

Защитник «Нантерра» в этом сезоне набирает 13,9 очка, делает 3,4 подбора и отдает 1,5 результативные передачи в среднем за игру с процентом реализации трехочковых 43,8, который входит в десятку лучших Кубка Европы ФИБА.