Еврокубок: результаты первых матчей полуфинала

14.03.2017

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) – «Уникаха» (Малага, Испания) 57:73 (19:15, 12:18, 13:15, 13:25)
Счет в серии: 0-1
Л: Джонс (17), Рочести (14 + 6 передач), Коллинз (4 + 5 подборов), Вуюкас (1 + 7 подборов), Бабурин (0); Дженнинг (10), Зубков (5), Хвостов (3), Брокхофф (3), Ивлев (0), Берзиньш (0).
У: Брукс (18 + 5 подборов), Диес (9 + 5 подборов), Недович (7), Мусли (6), Диас (0); Фогг (15 + 5 подборов), Смит (7), Ващински (6 + 6 подборов), Омич (5 + 7 подборов).

Во главе с Джеффом Бруксом, заработавшим 18 зачетных баллов, испанская команда доминировала во второй половине, сохраняя в большинстве своем двузначное лидерство в счете. Кайл Фогг добавил для пиренейцев 15 пунктов, в то время как у «Локомотив-Кубани» лучшим в плане результативности стал Кевин Джонс с 17 очками.

В начале игры россияне были впереди: Райан Брокхофф установил счет 19:10 в их пользу на восьмой минуте. Гости сократили разрыв до 19:15 к концу первой четверти, и догнали соперника 25:25 во второй. Бросок Даниэля Диеса установил окончательный результат первой половины: 31:33 в пользу «Уникахи».

Рывком 11:2 в начале четвертой четверти испанцы установили окончательное господство на паркете 46:57, и довели матч до уверенной победы.

«Валенсия» (Испания) – «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) 83:68 (20:19, 16:16, 19:13, 28:20)

Счет в серии: 1-0
В: Сан Эметерио (21), Дублевич (11 + 10 подборов), Састре (11), Сикма (9 + 8 подборов), Ван Россом (7 + 5 передач); Мартинес (7 + 6 передач), Томас (6), Ориола (6), Сато (5).
Х: Кинси (22 + 7 подборов), Джерреллс (13 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Стаудмайер (10 + 8 подборов), Питерсон (8 + 7 подборов), Дайсон (4); Джонс (6), Гальперин (5), Элиаху (0), Тимор (0).

Возглавляемая Фернандо Сан Эметерио, набравшим 21 очко, и Бояном Дублевичем, оформившим «дабл-дабл», «Валенсия» одолела давнего соперника в важнейшем первом поединке полуфинала.

Стаудмайер, сразу отметившийся 4 очками, дал бодрый старт израильской команде 8:12, но испанская команда сумела переломить ход четверти и победить в ней 20:19. Шон Джонс в начале второй десятиминутки установил счет 22:29, но и здесь хозяева выровняли ситуацию, уйдя на большой перерыв лидерами 36:35.

Трехочковый от Люка Сикмы на 24 минуте зафиксировал десятиочковое преимущество «Валенсии» 47:37, и по итогам третьей четверти табло отображало 55:48. Усилиями Теренса Кинси «Хапоэль» сократил отставание в счете на старте заключительной десятиминутки до 59:56, но довольно быстро хозяева вернули себе двузначное преимущество в счете.