Евролига. Обзор матча ЦСКА - "Брозе Баскетс"

27.10.2011

ЦСКА Москва Россия – Брозе Баскетс Германия – 94:74 (24:14, 23:16, 24:22, 23:22)
Ц: Кириленко (12 + 4 подбора + 6 передач), Теодосич (8 + 4 передачи + 5 потерь), Шишкаускас (6), Крстич (19), Хряпа (7) – старт; Швед (4 +6 передач), Гордон (9), Воронов (0), Воронцевич (13), Мэхиа (4), Каун (9), Понкрашов (3).
Б: Супут (8), Робертс (9), Якобсен (6), Шлахтер (0), Гавел (4) – старт; Таккер (10 + 6 подборов), Тадда (3), Пляйсс (17), Дженкинс (15), Нойманн (2).

В УСК ЦСКА Евролига вернулась спустя полгода, зрители очень соскучились по баскетболу подобного накала и уровня борьбы и заполнили зал почти до отказа.
Перед игрой в фойе состоялась автограф-сессия с участием игроков, которые не попали в заявку – Дариуша Лавриновича, Никиты Курбанова и Дмитрия Соколова. Непосредственно перед игрой зрителей порадовали красочным выступлением представители коллектива “Герои площадок”, исполнившие баскетбольный фристайл.
Хотя и встречались команды-чемпионы своих стран, но уж больно сильно уступает по классу немецкий чемпион армейцам.
Клуб из Бамберга сумбурно начал игру, а ЦСКА старался порадовать зрителей и на исходе 2 минут усилиями Кириленко и Крстича повёл 7:0, заставив “Брозе” взять тайм-аут.
Немецкий клуб, подгоняемый болельщиками, которых набралось порядка 50 человек, сместил акцент атак на дугу и смог приблизиться к сопернику – 11:8, две трёхи забил Робертс.
На шестой минуте в игру вступил хорошо знакомый украинским фанатам, особенно болельщикам “Донецка” Таккер, которого тут же принялись заигрывать партнёры, но ему удалось набрать лишь 2 очка со штрафных. А после того как он получил блок-шот от Кириленко, набравшего 8 очков в первой четверти, ЦСКА убежал в быстрый прорыв – Воронцевич забил из-за дуги и сделал разницу после первой четверти двузначной – 24:14.
В начале второй четверти немцы постарались ускорить темп игры, что дало им возможность немного сократить разницу – 28:22, и Казлаускас отреагировал на это тайм-аутом. После него в игру вернулся Крстич, который более плодотворно отрабатывал в защите, чем Каун. Именно его удачные действия под обоими щитами, а также бросок со средней и данк в исполнении Гордона позволили армейцам совершить очередной рывок – 36:25 после половины второй четверти.
В дальнейшем на площадке фактически была одна команда – ЦСКА активно действовал в трехсекундной зоне соперника, при этом отрабатывая усердно в обороне, всё это позволило увеличить разницу почти до 20 очков – команды ушли на большой перерыв при счёте 47:30.
Во второй половине команды принялись фактически доигрывать матч – в ЦСКА удачно действовала сербская связка Теодосич-Крстич, “Брозе” же старался действовать более командно, организуя завершение почти каждой атаки новым игроком. Подобная тактика помогла им продержаться на равных полчетверти – 59:42 после 5 минут игры. После этого у ЦСКА от стартовой пятёрки остался на площадке только Шишкаускас, но даже это не помогло немецкому клубу, в котором атаку за атакой завершал Дженкинс, сократить разницу в счете – 71:52 после 3 четверти.
В четвёртой четверти у ЦСКА впервые в матче появился Понкрашов, немецкий клуб решил применить в защите прессинг, но молодежь армейцев умело его разбивала, удерживая разницу в счете – 79:58.
А за 7 минут до конца матча на площадку в составе армейцев вышел последний игрок из заявки – Евгений Воронов, для которого эта игра стала дебютной в Евролиге в карьере.
Практически все оставшееся время команды старались порадовать зрителей красивыми розыгрышами, но грешили ошибками, совершая обидные потери. Армейцы старались удержать 20 очков преимущества, и это удалось сделать благодаря попадания издали Гордона, установившего итоговый счет – 94:74.
Следующий матч Евролиги армейцы на выезде проведут 2 ноября с аутсайдером группы – “Загребом”.