БК "Донецк" завершил сборы в Германии победой

19.09.2011

Повторная встреча «Донецка» и немецкого «Телеком Баскетс» была запланирована на 17.00. «Тигры» отказались от утренней тренировки, решив сосредоточиться на анализе ошибок, допущенных накануне. Часовое собрание, включавшее в себя просмотр видеонарезок, не прошло даром.

Телеком Баскетс – БК Донецк – 76:85 (14:28, 17:19, 24:20, 21:18)

Донецк: Ли (18+5 подборов), Карри (12), Нельсон (12+6 передач), Раденович (11), Кравцов (9+9 подборов), Авдалович (6), Салтовец (5+4 перехвата), Пустозвонов (5), Коваленко (3), Глебов (2), Липовый (2).

В первой четверти защита команды Саши Обрадовича была на загляденье – 5 перехватов говорят сами за себя. В нападении уверенности добавили три дальних выстрела от Ли и Пустозвонова, что в сумме с четкой организацией комбинационной игры (всего одна потеря за десять минут) позволило завершить стартовый период с двузначным перевесом – 28:14. Вторая четверть также прошла под диктовку «тигров». Продолжал солировать Ли (16 очков в первом тайме). Отлично поработали «большие», чьи старания вылились в тотальное превосходство на щитах – 17 подборов против 10 у хозяев. Приятно радовало и количество результативных передач, которых уже к большому перерыву в сумме было десять.

Однако в третьей четверти хозяева таки сумели вернуть интригу. Пока «тигры» пытались найти противодействие прессингу, тандем литовцев Вейкалас-Серапинас дважды точно выстрелил издали, а Гафни добавил еще четыре пункта из «краски». Хотя «and one» Нельсона одновременно с сиреной и помог «Донецку» уйти на последний перерыв при 12 очках преимущества (67:55), легкой жизни в концовке ждать вряд ли стоило. Вышеупомянутое трио, при отличной поддержке Джордана (после вчерашних 9 передач, сегодня американец раздал 11 результативных пасов) продолжало исправно набирать очки.

Некстати пришлась пара проигранных подборов (пора избавляться от этой болезни), после которых «Телеком» подобрался на опасное расстояние в 6 пунктов. Саше Обрадовичу пришлось провести минутное общение на повышенных тонах. Команда вняла тренерским установкам, четко и без нервов доведя матч до логичной победы – 85:76.

19 сентября донецкие «тигры» возвращаются в родной город, где и завершат подготовку к квалификационному турниру Евролиги, а там не за горами и стартовые матчи чемпионата украинской Суперлиги.