Турнир в честь 10-летия "Химика". День третий + итоги

18.09.2011

Химик" (Украина) - "Барак Нетания" (Израиль) 96-88 (27-19, 17-26, 29-21, 23-22)

Южненский клуб в уже ничего не решающем для себя матче одержал уверенную победу над израильской "Нетанией". С самого начала встречи подопечные Дарко Руссо завладели инициативой, играя в атакующий баскетбол.

Гости держались на плаву благодаря сумасшедшей реализации Джерома Рэндла. Итог первой десятиминутки 27-19 в пользу хозяев турнира. Стоит отметить, что в этой встрече,как и в двух предыдущих химик полностью контролировал игру на отскоках, в чем команде помогли Аарон МакГи и Денис Яковлев. Во второй четверти "Барак Нетания" сделала внушительный рывок. Несколько дальних попаданий к ряду реализовал Еху Орланд, который не знал промаха с периметра. Все так же активны были Рэндл и Эшбури. Дарко Руссо во второй четверти дал отдохнуть лидерам и большую часть четверти на площадки провели молодые игроки, что позволило сопернику перехватить инициативу в игре. Итог первой половины 44-45 в пользу "Барак Нетания".

Во второй половине встречи "Химик"подтвердил свое превосходство в матче и в турнире. На площадке у южненцев во второй половине играли все игроки. Раскованность в действиях и превосходство на всех позициях позволяло "Химику" достигать преимущества 18 очков. Игра была сделана еще до ее завершения. В концовке хозяева позволили израильской команде сократить отставание, но это было лишь формальностью. Победа "Химика" в матче 96-88 и безоговорочная победа в турнире с тремя победами над тремя серьезными соперниками.

"Химик": Мак Ги - 18 очков + 8 подборов, Милетич - 16 очков + 4 подбора + 3 передачи, Терри - 15 очков, Яковлев - 14 очков + 8 подборов, Васильевич - 11 очков + 5 передач, Митчелл - 8 очков + 7 передач+ 3 подбора

"Барак Нетанья": Орланд - 21 очко + 3 подбора, Рэндл - 20 очков + 5 передач, Эшбури - 15 очков + 11 подборов, Бэнкс - 14 очков.

"Николаев" (Украина) - "Хемофарм" (Сербия) 73-80 (17-22, 23-18, 20-14, 13-26)

"Николаев": Коулмен - 20 очков, Корочкин - 12 очков, Грин - 11 очков + 7 передач + 5 подборов, Вон - 10 очков + 3 передачи.

"Хемофарм": Савович - 17 очков + 13 подборов, Шутало - 12 очков + 4 передачи, Оташевич - 11 очков + 4 подбора, Пантич - 11 очков + 3 передачи.

В перерыве между играми проводился конкурс снайперов, в котором приняли участие по одному игроку из каждой команды. МБК «Николаев» представил Анатолий Шундель, Саша Васильевич – БК «Химик», Амит Бен-Дахан – «Барак Нетанья» и Марко Шутало - «Хемофарм». После полуфинала, где у каждого игрока было 15 попыток из трех точек, борьбу продолжили Анатолий Шундель и Саша Васильевич. Дважды игроки оспаривали звание лучшего, так как в первом раунде финала набрали равное количество очков – по 11. Во второй попытке более успешно поразил кольцо Анатолий Шундель – его результат 12 очков, у Саши Васильевича – 10. В итоге лучшим снайпером турнира, посвященного 10-летию БК «Химик» признан Анатолий Шундель.

После завершения игр товарищеского турнира, посвященного 10-летию БК «Химик», прошла церемония награждения команд. По итогам соревнований места на турнире распределились так: