Товарищеский матч. БК "Донецк" уступил "Олденбургу"

16.09.2011

Очередным соперником донецких «тигров» на немецком тренировочном сборе стал крепкий середнячок Бундеслиги «Олденбург». Еще два года назад этот коллектив становился чемпионом Германии, играл в основном турнире Евролиги, а по итогам прошлого сезона занял пятое место – проиграл в четвертьфинале берлинской «Альбе».

Олденбург – БК Донецк – 92:90 (20:19, 24:22, 19:23, 29:27)

Донецк: Авдалович (18+5 передач), Раденович (16+8 подборов), Карри (14), Кравцов (9+7 подборов+3 блок-шота), Нельсон (8), Глебов (7), Ли (6), Салтовец (4), Пустозвонов (2).

Наши баскетболисты отлично вступили в игру, демонстрируя хороший темп в позиционном нападении. Агрессивные проходы первых номеров заставляли центровых соперника идти на подстраховку, оставляя пространство для наших «больших». Приятно радовали и цифры в графе «second chance points». По итогам первой четверти игроки «Донецка» заработали 8 очков именно после подборов на чужом щите. Но стараний в трехсекундной зоне не хватило, чтобы уйти на первый малый перерыв в статусе лидера. Виной тому ошибки при защите пик-н-роллов и заслонов без мяча, после которых игроки «Олденбурга» выходили на удобную бросковую позицию. Особо усердствовал Полдинг, чье попадание и подытожило период, – 20:19.

Немного отвлекаясь от хода событий, отметим, насколько разнится нападение «тигров» когда позицию атакующего защитника закрывают Авдалович и Карри. С Рамэлом в первом номере команда позволяет себе куда больше импровизации, чем при Вуле. Хорошо это или плохо? Предположу, что команда должна уметь находить очки не только после длинных комбинаций. Тем более, что в нынешнем составе «Донецка» не только Карри обладает хорошей индивидуальной техникой. А уже тренеру решать – где та грань, при которой должна заканчиваться импровизация и начинаться четкое следование инструкциям. В первой половине Саша Обрадович чувствовал ее очень чутко, и командное нападение выглядело весьма разнообразно.

Что же до обороны, то сегодня тренерский штаб «Донецка» часто использовал «зону», причем не эпизодически, как в предыдущих играх, а довольно продолжительное время. Всем известен постулат, что успех зонной защиты зависит от слаженности действий всей пятерки, поэтому каждый из игроков должен четко понимать свою задачу. Для этого, безусловно, нужно время, поэтому ошибки, которых в этом компоненте «тигры» сделали немало, были вполне ожидаемы.

К третьей четверти «Олденбург» подошел с гандикапом в три пункта (44:41). Но 6 подряд очков «Донецка» из быстрого нападения быстро изменили очковый баланс в нашу пользу. Развить успех помешали проблемы на своем щите. Сразу 7 очков, набранные хозяевами вторым темпом, помогли «Олденбургу» уйти на последний перерыв с минимальным отставанием – 63:64. В заключительной четверти «Донецк» осложнил себе жизнь ранним перебором командных фолов, позволив сопернику регулярно набирать очки с линии штрафных. «Тигры» же брали свое за счет активности тандема Кравцов-Раденович, который за десять минут отметился 14 очками.

В итоге аргументы команд оказались практически равны, потому вопрос о победителе был отложен на концовку. За 9 секунд до истечения основного времени «тигры» сократили отставание до минимума (90:91). Мгновенно последовал фол на Полдинге, и Рики оказался точен лишь в первой попытке. После промаха подбор остался за «тиграми», которые в две передачи доставили мяч под чужое кольцо Коваленко. Хозяевам не оставалось ничего, кроме как нарушить правила. Но свисток судьи промолчал даже несмотря на то, что Гарднер поднял руку, подтверждая, что осознанно срывал атаку.