Товарищеский матч. БК "Донецк" проиграл "Людвигсбургу"

10.09.2011

Сегодня донецкие «тигры» провели второй контрольный матч на немецкой земле, где наша команда проводит второй сбор текущего межсезонья. На этот раз соперником «Донецка» был «Людвигсбург» – восьмая по итогам прошлого сезона команда немецкой Бундеслиги, которая имеет опыт выступления в Кубке УЛЕБ, а четыре года назад была в квартете сильнейших своего национального чемпионата.

БК Донецк – Людвигсбург – 66:82 (20:14, 16:27, 15:19, 15:22)

Личный прессинг «тигров» на старте игре несколько ошарашил игроков «Людвигсбурга», которые пять минут оставались вообще без очков с игры. Этот отрезок украинские гости выиграли 14:2. «Донецк» уверенно контролировал ход встречи, заставляя все больше нервничать наставника немецкого клуба, который постоянно что-то доказывал то судьям, то своим подопечным. Ситуация изменилась, когда Саша Обрадович начал ротацию состава. Неудачно в игру вошли Липовый и Салтовец, после трех потерь наша команда утратила приносивший положительный результат ритм нападения, и к первому малому перерыву от двузначного преимущества остается всего 6 очков.

Во втором периоде «Людвигсбург» попробовал переключиться на зонный вариант защиты, что мгновенно начало приносить весомые бонусы. В период нынешней подготовки «тиграм» еще не приходилось сталкиваться с «зоной», поэтому с ее разбитием возникли серьезные трудности (в своем блоге Саша Обрадович отмечал, что именно в Германии начнет работу над комбинациями против «зоны», но несколько тренировок, которые «Донецк» провел в Бад-Нойенаре, для этого оказалось явно недостаточно). В общем, в раздевалку на большой перерыв украинцы отправились в статусе отстающих – 36:41.

Третья четверть прошла, увы, по тому же сценарию. Как и до большого перерыва, зонная защита не позволяет «тиграм» довести мяч до трехсекундной, из-за чего «большие» действуют практически вхолостую. Ко всему прочему добавляются проблемы в обороне, где игроки «Донецка» не всегда правильно разбираются с пик-н-роллами. В результате получаем 9 очков отставания накануне заключительного игрового отрезка – 51:60.

Ничего не хотело залетать и с периметра. За первые три четверти «тигры» реализовали лишь один дальний бросок из дюжины. «Людвигсбург» в это компоненте преуспел куда более. Причем довольно часто из-за дуги отличались номинальные четвертые номера, которые после постановки заслонов не проваливались под щит, а отваливались на дуге. При такой игре шансов на победу у «Донецка» не было. Сегодня украинский вице-чемпион потерпел первое поражение в подготовительный цикл.

Не зря накануне Саша Обрадович акцентировал внимание на важности игры против «зоны». В следующих играх хотелось бы увидеть более качественное противодействие такому виду обороны.