Евробаскет-2011. Обзор матчей 1-го сентября

2.09.2011

Отчаянные усилия украинцев, не принесшие плодов, не знающий промаха Калниетис, сильно осложнившие себе жизнь хорваты и трудная победа России – в обзоре второго дня чемпионата Европы.

МАТЧ ДНЯ

Вообще-то, всем понятно, что матчем дня (года, века) был вчера поединок Россия – Грузия. У этой игры был такой накал, словно это не рядовой матч группового этапа, а финал чемпионата Европы. Однако отбросим эмоции (к тому же об этом матче мы уже написали достаточно) и констатируем, что достойно сражались за победу вчера не только россияне с грузинами, но и наши ближайшие соседи украинцы с нашими главным соперниками по группе словенцами.

То, что у Майка Фрателло очень грамотная, обученная, физически сильная и, что важнее всего, исключительно дисциплинированная команда, мы увидели ещё в первом туре. Тогда они изрядно потрепали нервы Дэвиду Блатту, а днём позже подобрались к успеху ещё ближе. Очень жаль, что он в итоге не состоялся.

Большую часть матча ничто не предвещало нервной концовки. Балканцы уверенно вели игру, а украинские "большие" как будто ещё не пришли в себя после толкотни с Мозговым, Кириленко и Хряпой. К последнему перерыву казалось, что судьба матча решена – "жовто-блакитные" горели "-19". Но тут-то и начался неожиданный "камбэк". Организовав сумасшедший рывок 17:2 (главным действующим лицом на этом отрезке стал Кирилл Фесенко), украинцы вернулись в игру. Разница колебалась в районе 3-5 очков, но напор "андердога", казалось, вот-вот вынудит фаворита дрогнуть. Увы, за 1.49 до финальной сирены Кольченко совершил потерю, а спустя 35 секунд – ещё одну. На последних секундах питомцы Фрателло исступленно вгрызались в соперника – и наверняка совершили бы чудо, будь у них в запасе чуть больше времени. Но за 3 секунды до сирены при "-2" Сашо Ожбольт не захотел дарить оппонентам шанс и реализовал оба штрафных – 68:64.

ГЕРОЙ ДНЯ

Болгарин Деян Иванов в концовке матча с Бельгией сделал всё, чтобы запомниться зрителям. Для начала за 2.39 до финальной сирены при равном счёте он сцепился с Бегином и схлопотал технический фол. Повезло, что он оказался обоюдным. В следующей атаке болгары пропустили средний бросок от того же Бегина, а Филип Виденов в ответ смазал трёхочковый. Поражение "братушек" уже висело зрелой грушей на ветке, но их спас Иванов. Отчаянный прыжок и подбор в нападении, перехват, отскок в защите и, наконец, победный мяч.

АНТИГЕРОИ ДНЯ

Яка Лакович и Горан Драгич. Две звезды, две светлые повести… Признанные снайперы сборной Словении сделали всё, чтобы их команда проиграла скромной Украине. 2 попадания из 14 с игры (трёхочковые – 0 из 9) на двоих – как вам такое? Особенно "хорош" был представитель НБА Драгич, схлопотавший пять фолов всего за 14 минут, проведённых на площадке. Дай бог, чтобы в матче против России они сыграли так же.

СНАЙПЕР ДНЯ

Ненад Крстич. Спокойно, уверенно, авторитетно сыграл против Латвии центровой московского ЦСКА и сборной Сербии. Сначала он разбирался со своими визави под кольцом, а когда его стали оттуда выпихивать с утроенной энергией, не моргнув глазом, ушёл на дистанцию и стал бомбардировать кольцо средними бросками. Фолы тоже не помогали – промаха в этот вечер Ненад не знал. Как итог – 7 попаданий с игры из 10, все 9 точных бросков с "точки" и 23 балла, добытых всего за 22 минуты.

БЕЗУПРЕЧНОСТЬ ДНЯ

Хотелось сказать о сыгравшем действительно здорово Крстиче, поэтому для великолепного Мантаса Калниетиса пришлось выдумать отдельную рубрику. Разыгрывающий сборной Литвы в матче с поляками не промахнулся с игры вообще ни разу (8 попаданий из 8, включая два трёхочковых). При этом он отдал 6 голевых передач и сделал 6 подборов. Комментарии тут, полагаю, излишни.

ЦИФРА ДНЯ

5. Вот сколько атак было у сборной Грузии в концовке матча с Россией, когда ценой невероятного порыва "крестоносцы" почти достали россиян, сократив разницу до "-2". Реализуй они хоть парочку из этих возможностей, и вполне возможно, что сенсация всё-таки громыхнула бы. Но оборона команды Дэвида Блатта стояла насмерть (как и грузинская, кстати) и не позволила сопернику совершить последний шаг на пути к невозможному.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Как же приятно иногда почувствовать себя оракулом! Говорил я перед началом чемпионата, что со сборной Македонии лучше не шутить? Когда в стартовом поединке турнира все дружно записывали в фавориты Черногорию, я был одним из немногих, кто возражал. Тогда дело закончилось овертаймом, в котором македонцы всё-таки проиграли. А вот спустя сутки взяли да и прибили Хорватию! Теперь "шашечным" придётся попотеть, чтобы из группы выйти – ни черногорцы, ни боснийцы, ни тем более греки подарков им делать не будут.

БРОСОК ДНЯ

На последнюю атаку в матче с Македонией у хорватов было 10 секунд. Совсем немало по баскетбольным меркам. Проигрывали они с разницей в 2 балла, так что выбор у них был – пытаться перевести встречу в овертайм или попробовать выиграть одним дальним броском. В итоге они предпочли второй вариант. К этому моменту форвард Боян Богданович забил все три трёхочковых, которые выбросил, так что исполнитель "последнего и решительного" был выбран верно. Но, увы, единственный его промах случился в самый ответственный момент – одновременно с финальной сиреной.

ЖЕСТ ДНЯ

Как вы все видели, в пресловутом матче Россия – Грузия борьба шла ожесточённая, и те, и другие "рубились", не щадя ни себя, ни соперников. Подогревался нерв игры трибунами, бушующими под стать латиноамериканским. Жёстких стыков было немало, как и эпизодов недовольства судейскими решениями с обеих сторон. Тем приятнее было видеть, что после финальной сиреной игроки очень тепло приветствовали друг друга. Пример "младшим" подали главные звёзды команд Заза Пачулия и Андрей Кириленко, обнявшиеся в центре площадки, как старинные друзья.

ДУЭТ ДНЯ

Дирк Новицки и Крис Каман ещё в первый день сыграли очень хорошо, затоптав израильскую оборону как два боевых слона Ганнибала римскую пехоту. Но одно дело Израиль, а совсем другое – Италия. Класс-то у "скуадры адзурра" повыше, хоть уже и не так высок, как десяток лет назад. Как бы то ни было, Дирк и Крис в четыре руки набрали 38 очков и сделали 29 подборов (на 5 меньше, чем вся сборная Италии, вместе взятая). Устрашающая связка…

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт (в ответ на вопрос, что случилось с командой в первые 6 минут последней четверти матча с Грузией, когда она не могла забить): "А я думал, вы спросите меня, что случилось с командой в первые 20 минут, когда мы играли здорово".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЁРКА ДНЯ

Разыгрывающий: Мантас Килниетис (Литва); атакующий защитник: Манучар Маркоишвили (Грузия); лёгкий форвард: Андрей Кириленко (Россия); мощный форвард: Дирк Новицки (Германия); центровой: Ненад Крстич (Сербия). championat.com