Товарищеский матч. БК "Донецк" выиграл у "Радничков"

1.09.2011

Серебряный призер украинской Суперлиги БК «Донецк», завершающий достаточно продолжительный тренировочный сбор в Сербии, провел третий контрольный матч текущего межсезонья.

До последнего времени местный клуб «Раднички» представляют сбой команду с мобильными пятыми номерами, а потому ставка делалась на атаки с периметра. Так было до того момента, пока клуб из Крагуеваца не заполучил в свои ряды габаритного американца Дэвида Симона. С его появлением руководство «красно-белых» связывает большие надежды, поскольку Дэвиду вполне по силам доминировать в трехсекундной. При этом Симон неплохо видит периметр, а передачи из «краски» на дугу отлично вписываются в игровую концепцию соперника «тигров».

Раднички – БК Донецк – 60:73 (14:18, 11:12, 24:24, 11:19)
Донецк: Раденович (17+9 подборов), Глебов (14), Нельсон (12+6 передач), Ли (12), Вукосавлевич (8), Коваленко (5+3 перехвата), Шемосюк (5), Река.

Нашей команде пришлось проводить отчетный матч сразу без двух плеймейкеров. Авдалович два дня назад получил микротравму бедра, поэтому перед игрой индивидуально тренировался под руководством Душко Марковича. Не было в заявке и Карри, который по личным причинам был вынужден на два дня улететь в Штаты.
Отсутствие первых номеров не могло не сказаться на позиционном нападении. Игрокам «Донецка» понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть действовать не на своих основных позициях. Зато защита была на уровне. За первые двадцать минут «Раднички» реализовали всего одну из 12 трехочковых попыток. «Тигры» избрали иную стратегию, до большого перерыва лишь дважды завершив свои атаки из-за дуги. Правда, в трехсекундной украинцы не блистали, в первой половине реализовав лишь 40% бросков из-под щита (остро чувствовалась нехватка своевременных передач в «краску» от Авдаловича и Карри). Ситуацию спасали фаст-брейки, благодаря которым «Донецк» начал третью четверть с небольшим гандикапом, – 30:25.

В третьем периоде нападение «Радничек» стало куда продуктивнее. Несколько раз аплодисменты трибун (на минуточку, выставочный матч собрал порядка 1 000 зрителей) срывал разыгрывающий Павкович. Четыре из семи его результативных передач пришлись на третью четверть, по ходу которой хозяевам удалось подобраться к гостям на минимальное расстояние (47:48). Но своевременный тайм-аут Саши Обрадовича предотвратил смену лидера – 49:54 за «Донецком» перед заключительной десятиминуткой. В последнем игровом отрезке оборона украинской команды выглядела безукоризненно. За десять минут сербы лишь трижды забили с игры.
Итоговый счет 73:60 – «Донецк» побеждает в третьем спарринге кряду. Теперь команду ожидает матч с «Мега Визурой», который и подытожит программу сербского сбора.