Евробаскет-2011. Обзор матчей 31-го августа

1.09.2011

Неяркое противостояние с громкой вывеской, перестрелка Паркера и Блумса, исторические победы Черногории и Грузии и героизм поляков, оставшийся без награды, – в обзоре первого дня Евробаскета.

МАТЧ ДНЯ

Эту встречу правильно было бы назвать матчем дня, не оправдавшим громкой вывески. Не то чтобы было совсем не интересно, но суперспектакля мы не увидели. Сербы выступили вполне в своём духе – с той лишь разницей, что баскетбол на этот раз они показали рваный, сумбурный и не слишком скоростной. Среднее игровое время в промежутке от 15 до 25 минут – фирменный знак команды Ивковича. Именно это, по большому счёту, и помогло мэтру дожать итальянцев, в третьей четверти взбрыкнувших, когда уже казалось, что их не спасёт ничто.

После бодрого начала в исполнении подопечных Симоне Пьяниджани сербы поставили их на место уже во второй четверти. Как тогда подумалось – окончательно и бесповоротно. Однако в периоде № 3 "скуадра адзурра" вдруг поставила зонную защиту – и это стало для балканцев проблемой, которая едва не стоила им победы. Минут восемь они бились головой в глухую стену, а их комфортный 18-очковый отрыв таял, как последний снег в начале мая. Опомнились вице-чемпионы континента, когда дело дошло до всего "+4". Помогли делу замены – в частности выход Милана Мачвана и Марко Кешеля. У Пьяниджани, в отличие от Ивковича, ресурсов нет вообще, так что усиливать игру со скамейки он возможности не имел. Хуже того, Данило Галлинари в самый неподходящий момент схлопотал неспортивный фол, а как выяснилось после матча, ещё и травмировался. В итоге усилий одного Андреа Барньяни прогнозируемо не хватило для успеха. Фирменные трёхочковые в этот вечер у итальянцев не летели категорически – 2 попадания из 17 (против 9 из 26 у сербов).

ГЕРОЙ ДНЯ

Поскольку матч между Черногорией и Македонией получился едва ли не самым интересным в первый игровой день, а черногорцы в итоге добились исторического, первого в истории страны успеха на Евробаскете, то выделим в эту категорию форварда победителей Владимира Дашича. Его 20 очков и 16 подборов (последний показатель – пока лучший на турнире) весьма поспособствовали эпохальному событию. В овертайме он набрал 4 из 9 общекомандных очков, а также совершил перехват. Были в этот день, конечно, игроки, набравшие большее количество очков, но им мы тоже уделим внимание, не сомневайтесь.

ДУЭЛЬ ДНЯ

Здорово сыграли против мощной Франции латвийцы, ничего не скажешь. При определённых обстоятельствах могли даже сенсацию сотворить. Но класс в итоге взял своё, как это и бывает в 99% случаев в баскетболе. Украшением этого матча стала дуэль двух защитников – Тони Паркера и Яниса Блумса. Латышский стрелок своими сумасшедшими попаданиями явно вывел из себя звезду "Сан-Антонио" и сборной Франции – и тот принялся отвечать на каждое попадание визави своим результативным действием. Разница заключалась только в том, что Блумс предпочитал палить из-за дуги (6 точных трёхочковых из 9), а реактивный Тони Пи уповал на проходы и фирменные "вертушки". В итоге эта дуэль завершилась практически ничьей – Паркер набрал на одно очко меньше (31 против 32 у Блумса), зато сделал на одну результативную передачу больше (7 против 6). Впрочем, общая победа осталась за Францией. Значит, и в этом противостоянии отдаём пальму первенства её лидеру.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

В матче Испания – Польша великий юный супер-вундеркинд-плеймейкер Рикки Рубио для начала не попал в стартовый состав своей команды. Впрочем, это не страшно, ведь состав у испанцев звёздный, а на позиции первого номера есть Хосе Кальдерон, которому совсем не зазорно уступить место. Но вот ведь беда: когда молодой гений всё-таки вышел на паркет, он "отличился" так, что этот перформанс даже комментировать как-то не хочется. В данном случае цифры красноречивее слов: 0 очков, 0 подборов, 2 передачи и 2 потери за 16 минут. 5 бросков с игры (включая 3 трёхочковых) – и все мимо. Это вот так Рикард собирается завоёвывать НБА?

ГЕРОИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ

Как раз в продолжение темы Рубио. От матча испанцев с поляками никто не ждал никакой интриги. То есть – абсолютно никакой, даже намёка. О чём говорить, если первые – действующие чемпионы Европы, нашпигованные звёздами, как рождественский гусь яблоками, а вторые нынче едва на статус крепкого середняка тянут? У несчастной Польши есть две звезды – и те в Литву не приехали (имеются в виду Гортат и Лямпе, конечно). Буквально все специалисты сходились во мнении: в этой встрече будет избиение младенцев. Каково же было удивление, когда за 17 секунд до финальной сирены перевес могучей "красной фурии" составлял жалкие 2 очка – 80:78! Дрогни в этот момент рука у Хуана Карлоса Наварро, отправившегося бить штрафные – и неизвестно, чем бы дело кончилось. Но хладнокровный Ла Бомба, не моргнув глазом, положил оба, а в ответной атаке поляки совершили потерю. И всё-таки, несмотря на поражение, снимаем шляпу перед командой Алеша Пипана.

ПОЧТИ СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Уж как нахваливал Дэвид Блатт сборную Словении – своего будущего соперника – по итогам товарищеских матчей. Говорил, что, несмотря на кадровые потери, словенцы будут претендовать на многое в Литве, чуть ли не на медали. По итогам их первого матча в это, откровенно говоря, верится с трудом. В соперники по стартовому туру подопечным Божидара Малковича досталась Болгария – не гранд мирового баскетбола, скажем прямо. Но за две с половиной минуты до конца игры счёт был 59:56 в пользу "братушек". Тут бы и грянуть сенсации, но… Иванов с Роулэндом совершили по потере, Виденов схлопотал пятый фол, а словенцы ответили попаданием с фолом Лорбека, точным средним броском Слокара и перехватом Драгича. Опыт и выдержка – вот чего не хватило Болгарии для победы.

РАЗГРОМ ДНЯ

Мы, конечно, догадывались о том, что на этом чемпионате Европы Германия будет способна на очень и очень многое. Знали, что у немцев мощнейшая передняя линия, остановить которую, будь она в ударе, вряд ли будет кому-то по силам. Но чтобы вот так легко, играючи растереть в порошок отнюдь не беспомощную сборную Израиля… Новицки и компания выиграли все четыре четверти матча, полностью доминировали под щитами, а центровой Крис Каман, по фигуре которого было больше всего подозрений, показал, что он очень соскучился по баскетболу и к тому же хорошо подготовился к Евробаскету. Вдвоём с Дирком они набрали 43 очка, и только меткость при бросках из-за дуги (9 попаданий из 21) спасла израильтян от совсем уж унизительного счёта.

ЦИТАТА ДНЯ

По поводу цитаты сомнений не было никаких: "В прошлом наш президент сам поигрывал в баскетбол, поэтому его любовь имеет более глубокие корни, нежели просто обязанность помогать спорту. Мы стараемся его не подводить: всё-таки далеко не каждая сборная может похвастать симпатией со стороны первого лица государства", — сказал центровой сборной Грузии Заза Пачулия нашему корреспонденту Евгению Николаеву. Действительно, мало к кому вот так запросто приходит в раздевалку президент страны, чтобы поздравить с победой, причём не в домашнем матче. И в баскетбольном, а не футбольном матче, заметьте. Но всё-таки сложновато представить себе Михаила Саакашвили на баскетбольной площадке, честно слово. И вообще, если все политики такие заядлые спортсмены, то может, они и споры свои начнут решать на корте (поле, ринге, татами – кому что больше по душе) без привлечения политиков, солдатов и бронетехники?

А вообще молодцы грузины, здорово сыграли вчера против Бельгии. Ярко, эффектно, агрессивно. Похоже, сегодня нас ждёт интересный матч.

ЧИСЛО ДНЯ

5. Именно столько очков набрала на глазах у изумлённой родной публики сборная Литвы в третьей четверти матча с Великобританией. Повторяю: Литва. Против Великобритании. У себя дома. Это "рекорд" дня, на такую результативность не сподобились даже Финляндия с Португалией. Пропустили при этом литовцы за этот отрезок 18 баллов и перед заключительным периодом горели "-3". Потом, правда, поставили выскочек на место, но осадок-то остался!

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЁРКА ДНЯ

Разыгрывающий: Тони Паркер (Франция); Атакующий защитник: Янис Блумс (Латвия); Лёгкий форвард: Боян Богданович (Хорватия); Мощный форвард: Дирк Новицки (Германия); Центровой: По Газоль (Испания).