БК "Донецк" переиграл "Хемофарм"

26.08.2011

Донецкие «тигры» провели первый контрольный матч летнего межсезонья, в котором убедительно по конечному счету и уверенно по внутреннему содержанию переиграли финалиста сербского национального чемпионата прошлого сезона «Хемофарм» из города Вршац. Этот поединок состоялся на площадке спорткомплекса «Миллениум», трибуны которого способны вместить 5 000 зрителей, и они вовсе не пустовали.

Хемофарм – БК Донецк – 73:96 (16:28, 19:20, 22:28, 16:20)
Донецк: Ли (22), Авдалович (18), Карри (14), Раденович (11), Нельсон (10), Коваленко (7), Глебов (7), Река, Шемосюк.

Отчетная игра открывала игровой цикл пребывания «Донецка» на сербской земле, и уже с первого матча, пусть и контрольного, «тигры» постарались воплотить в жизнь задумки тренерского штаба. Зная философию Саши Обрадовича, не удивительно, что с первых минут его подопечные постарались уделить пристальное внимание обороне. Ход стартовой четверти только подтвердил эти догадки. Например, после стартового дальнего попадания Авдалович стал тенью разыгрывающего «Хемофарма», а после трех минут жесткого индивидуального прессинга уступил эти обязанности появившемуся на площадке Нельсону. К этому моменту Саша Обрадович уже начал активно менять состав.

Еще до первого малого перерыва он успел опробовать вариант с тремя защитниками (Авдалович-Карри-Нельсон) и испытал Раденовича на позиции четвертого номера (роль центрового в эти минуты исполнял экс-игрок «Альяги» и «Остенде» Владан Вукосавлевич, к помощи которого «тигры» прибегают второй год подряд). Иван вполне уверенно чувствовал себя на периметре, несколько раз обыграл своего визави один на один. «Маленькие» тоже исправно делали свое дело – за три минуты «Хемофарм» не выполнил ни единого броска по кольцу. Игровое превосходство дончан сходу нашло отражение на табло – 11:2 на экваторе десятиминутки.

Саша Обрадович продолжал варьировать состав. В зависимости от выбранной комбинации обязанности плеймейкера переходили от Авдаловича к Карри. Правда, львиную долю очков в первой половине «тигры» набрали не в позиционных атаках, а за счет быстрых прорывов, где себя с лучшей стороны проявил Нельсон, успевавший еще и подыгрывать партнерам.

Пара слов о защите. «Хемофарм» почти не набирал очки после пик-н-роллов. Агрессия «тигров» заставляла соперника получать мяч на восьми метрах, практически лишая возможности извлекать преимущество после высокого заслона. Если говорить о персональной опеке, то здесь хорош был Нельсон. В ногах этот парень будет побыстрее Андре Оуэнса, да и повыше своего соотечественника, что является еще одним преимуществом при защите на периметре.
В концовке первой половины стало заметно, что «Донецк» играет на фоне серьезных физических нагрузок – к большому перерыву шестеро «тигров» уже имели по три персональных замечания (не всегда дорабатывали эпизоды ногами), зато соотношение основных показателей команд было явно в пользу украинского вице-чемпиона – 48:35.

В первой половине «тигры» реализовали 5 из 7 дальних попыток. После большого перерыва Саша Обрадович требовал усилить давление под щитами. Интересно, что первым спиной к кольцу «тигры» заиграли… Авдаловича. Вуле поставил заслон Раденовичу, соперник решил обойтись без смены, но опекун нашего плеймейкера проиграл позицию, позволив легко реализовать «два с фолом». Дальше игра на лоу-посте в исполнении украинцев приняла классический вариант. Раденович дважды забил из «краски», заставив оборону соперника стать кучнее. Тут руки развязались у Карри, который одни за одним отправил в кольцо «Хемофарма» два трехочковых.
Но главной атакующей мощью «Донецка» стал Ли, «отгрузивший» сопернику 22 очка. Если Майк продолжит в том же духе, вполне может оправдать фразу одного из сербских баскетбольных порталов, написавших, что в лице Ли «Донецк» получил машину для набирания очков.
Следующий матч на сербском сборе наша команда проведет в субботу против красноярского «Енисея».