Греческая лига наказал "Панатинаикос" за беспорядки на матче чемпионата

7.05.2015

Как сообщил поздно вечером 6 мая портал Sportando.com, греческая лига оштрафовала действующего чемпиона «Панатинаикос» на 38 500 евро и обязала команду провести 3 последующих домашних матча без зрителей при пустых трибунах. Помимо этого, защитник «Олимпиакоса» Вассилис Спанулис наказан индивидуально, и должен будет заплатить штраф в размере 400 евро.

Напомним, что великое греческое дерби между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом» 2 мая так и не было доиграно в отведённые игровые рамки и было приостановлено менее чем за 2 минуты до финальной сирены, когда фанаты «бирюзовой» команды напали на скамейку «красных». К тому моменту «Олимпиакос» уверенно контролировал игру и выигрывал встречу со счетом 77:64. Тогда же Спанулис, после удачно реализованного дальнего броска, приложил руку к уху, чем спровоцировал негодование местной публики.

Вассилис Спанулис в итоге получил технический фол. Уже в следующем тайм-ауте игроки «Олимпиакоса» вместо тренерских указаний и советов спешно ретировались, поскольку в них полетели посторонние предметы. Итоговый результат матча 66:77 в пользу «Олимпиакоса», который упрочил своё лидерство, занимая первое место с 49 очками после 25 матчей (24/1). У «Панатинаикоса» стало 48 очков после 26 матчей (22/4) и они сыграли все матчи регулярного сезона. Это гарантировало подопечным Жаниса Сферопулоса из "Олимпиакоса" преимущество домашней площадки на всех этапах плей-офф, включая прогнозируемый финал против "Панатинаикоса".