NCAA. Обзор первого дня "Мартовского безумия"

20.03.2015

Лучшие игроки:

Д’Анжело Расселл, "Огайо Стейт": Расселл набрал в четверг 28 очков и "Бакайс" смогли отыграть двухзначное отставание и выиграть в овертайме у "Вирджинии Коммонвелс".

Мэтт Стэйнбрук, "Ксавьер": Стэйнбрук забил 20 очков, сделал 9 подборов, 5 передач, 2 перехвата. 14 из этих очков он набрал в первой половине, когда его команда оторвалась от "Оле Мисс".

Джейкоб Полтл, "Юта": Полтл выглядит фаворитом в борьбе за право называться открытием турнира NCAA 2015. В победном матче против "Стивен Ф. Остин" он набрал 18 очков, сделал 8 подборов и 5 блок-шотов.

Брюс Олфорд, ЮКЛА: Олфорд в матче с СМУ набрал 27 очков, включая победный… промах.

Ар Джей Хантер, "Джорджия Стейт": Хантер набрал всего 16 очков, но 12 из них, включая победный бросок, он забил в последние три минуты встречи.

Игры дня:

#14 ЮАБ – #3 "Айова Стейт" 60:59 (31:28 29:31)

ЮАБ: Браун 21, Ли 14+12 подборов
АС: Моррис 15, Ньянг 11+7 подборов, Томас 11, МакКей 10+12 подборов+6 блок-шотов

ЮАБ в захватывающем матче выбили из турнира команду, которую некоторые эксперты считали претендентом на участие в Финале четырёх. За последнюю минуту три раза менялся лидер, но последнее слово осталось за Уильямом Ли, который забил победный бросок.

#4 "Северная Каролина" – #13 "Гарвард" 67:65 (36:25 31:40)

СК: Джексон 14, Пэйдж 12+6 передач, Микс 10+8 подборов
Г: Сондерс 16+5 передач, Чамберс 13

"Тар Хиллс" на протяжении почти всего матча полностью контролировали ситуацию, но "Гарварду" удалась сумасшедшая погоня на последних минутах. Они даже вышли вперед 65:63 благодаря Сияни Чамберсу, забившему с фолом. Но Джастин Джексон сначала сравнял счет, а потом и принес "Северной Каролине" победу.

#4 "Северная Каролина Стейт" – #9 ЛСЮ 66:65 (26:40 40:25)

СКС: Барбер 17+5 подборов, Абу 13, Тернер 10, Лэйси 9+9 подборов
ЛСЮ: Квотермэн 17+9 подборов+7 передач, Мартин 16+11 подборов, Мики 12+14 подборов+6 блок-шотов

"Северной Каролине Стейт" удался невероятный камбек. Больше всего, наверняка, расстроился Джордан Мики, показавший отличную статистику. Победным стал тип-ин БиДжея Аня за 0,1 секунды до конца игры.

Броски дня:
Победный бросок Ар Джей Хантера

Этот момент обязательно войдёт в историю турниров NCAA. Игрок "Джорджия Стейт" Ар Джей Хантер завершил рывок своей команды 13-0 точным трехочковым за 3 секунды до конца матча. Отец Хантера, главный тренер команды Рон, упал с кресла когда мяч попал в кольцо. В это кресло он попал после того, как порвал ахилл во время празднования победы своей команды в финале конференции Сан Белт.

Трой Копейн, "Цинциннати": "Беаркэтс" выиграли в овертайме у "Пердью" и вам надо увидеть этот бросок Копейна, который перевел игру в дополнительное время.

Свисток дня: Голтендинг в матче ЮКЛА – СМЮ.

Брюс Олфорд забил вчера 9 трёхочковых бросков, но последний был довольно спорным. ЮКЛА уступала СМЮ 57:59 и за 12 секунд до конца игры Олфорд выполнил бросок, который казалось лишь зацепит дужку кольца. Но Янник Морейрра попытался забрать мяч, который, как ему казалось, летит мимо. И судьи увидели в этом нарушение и засчитали бросок.

Вот с этого ракурса, похоже, что решение арбитров возможно было правильным.