Евролига. Итоги 8-го тура. Захватывающий финиш

6.12.2014

После 8 туров регулярного сезона Евролиги в Топ-16 еще есть 6 свободных мест, а 10 команд уже попали туда. В группе А это "Реал" (6-2) и "Эфес" (6-2), в группе В – ЦСКА (8-0), "Маккаби" (5-3) и "Уникаха" (4-4), в группе С – "Барселона" (8-0), "Фенербахче" (6-2) и "Панатинаикос" (5-3), в группе D – "Олимпиакос" (7-1) и "Црвена Звезда" (5-3).

Только две команды потеряли шансы на продолжение борьбы. Это "Сассари" (1-7) в группе А и "Бавария" (1-7) в группе С. Они могут начинать готовиться к участию в Еврокубке.

MVP
Д’Ор Фишер

Он установил личное достижение, закончив матч с рейтингом эффективности равным 43 балл. Это один из лучших результатов в истории Евролиги. И сделал он это в гостевом матче. Конечно, "Сассари" не самый сильный соперник, но УНИКС испытывал давление. Команде обязательно нужно было побеждать, и Фишер помог ей. На его счету 23 очка, 15 подборов и 3 передачи. Именно его хорошая игра в последний месяц стала одной из главный причин преображения УНИКСа.

Лучшие пять

Дэниел Хакетт
: 19 очков из 25 он набрал в последней четверти. Это одно из лучших индивидуальных достижений в Евролиге в этом сезоне. Также он сделал 4 результативные передачи и 3 подбора, а "Милан" имеет хорошие шансы на выход в Топ-16.

Джамар Смит: Первое о чем думает этот игрок это бросок. Его 18 очков (4/8 трехочковые) стали основной причиной победы "Лиможа" над "Уникахой".

Фернандо Сан Эметерио: Героем последних минут был Дорон Перкинс, но когда на кону стояла дальнейшая судьба команды, именно капитан "Лабораль" набрал 25 очков в гостевом матче.

Девин Смит: Он сердце и душа этого состава "Маккаби", и Смит доказал это в матче против "Альбы" – 26 очков, 5 подборов, 2 передачи и перехват. Еще одна отличная универсальная игра.

Д’Ор Фишер: После не совсем удачного старта он просто неудержим.

Лучшее достижение игрока проигравшей команды: Тэйлор Рочести
Все запомнят то, как он после получения травмы вышел пробивать штрафные броски, хотя его команда должна была получить технический фол. Рочести набрал 22 очка, 8 передач и сделал 2 потери. Его травма стала переломным моментом игры. Если бы этого не случилось, то, может быть, "Нижнему Новгороду" удалось бы одержать самую громкую победу в туре.

Самая важная победа: "Милан"

"Милан" был прижат к стене, но итальянцы смогли выиграть этот матч последним броском и отправили "Баварию"в Еврокубок. Победа "Милана" стала самым важным результатом в этом туре. Она повлияла на обе команды, уничтожив надежды одной и дав второй хорошие шансы на выход из группы.

Удачная игра в конце игры: "Лабораль", "Црвена Звезда"

В двух решающих играх обе эти команды добыли гостевые победы благодаря хорошей игре в решающие минуты. Они навязали свою волю соперникам и смогли их остановить. Сербы сделали это в Валенсии в последние 6 минут матча и добыли путевку в Топ-16, а испанцы в Стамбуле против "Галатасарая" отлично отыграли последние 3 минуты игры и теперь имеют неплохие шансы на выход из группы.

Обманутые ожидания: "Реал"

Нельзя так играть в защите. Да, "Реал" выиграл в гостях, но у команды есть проблемы с взаимопониманием игроков. Несмотря на травму Айона, в передней линии команды достаточно хороших игроков, но их роли не определены и это сильно влияет на игру. Прошлогодня версия "Реала" была куда лучше нынешней.

Разочарование: "Жальгирис"

Когда вы начинает один из важнейших матчей регулярного сезона с 2 очков в первой четверти, значит что-то не идет не так. "Жальгирис" часто хвалили до этого тура, но в матче с "Эфесом" литовцам мало что удавалось. У команды большие проблемы на позиции разыгрывающего и есть надежда что она будет решена после возвращения в Каунас Донни МакГрата.

Последнее слово: Спанулис взбирается на вершину

В списке самых результативных игроков Евролиги Спанулис обошел Яку Лаковича, но он хочет догнать Хуана Карлоса Наварро. Да, Спанулис все еще голоден и ему нужны не только личные достижения. Евролига будь настороже

Добавил: Любитель