Женский баскетбол – красивая игра во всех смыслах

4.12.2014

В Киеве в спорткомплексе КСЛИ, ул. Лепсе, 4Б прошел Чемпионат Украины среди ветеранов баскетбола, среди представительниц прекрасного пола, в возрастной категории 35+, 45+.

Все три игровых дня на спортплощадке шла интересная и азартная борьба сборных команд Киева,  Мукачева, Одессы, Каменец-Подольского и команд Киевского спортинтерната, Университета НУБИП.

Все команды показали красивый баскетбол, но непобедимыми, три победы из трех, в категории 35+, абсолютными чемпионками Украины стала команда «Ледис-Легион», г. Киев, особый вклад в победу внесли игроки: Вергун Е, Цекова И, Жержерунова Е, Жержерунова Н, Супчук Е, Маркотанова Я, Тетерук Е. Серебро досталось команде «Карпатские медведицы», г. Мукачево, бронза – Киевский спортинтернат, г. Киев.

В категории 45+ места распределились следующим образом, достойное первое место в бою с командой  «Ледис-Легион», г. Киев, заняла команда из г. Одесса, второе место закрепилось за командой «Ледис-Легион», г. Киев, третье место команда из г. Каменец-Подольский.

Отличительной особенностью ЧУ среди женщин 35+, 45+ явился не только возраст участниц, но и на редкость тяжелая организация соревнований и условия их проведения – это в первую очередь политическая ситуация в стране, нонесмотря ни на что, игроки команд сумели приехать в Киев.

Все команды награждены кубками, а игроки медалями и грамотами.
Призом «Лучший игрок ЧУ» награжден самый достойныйигрок Елена Жержерунова, команда «Ледис-Легион», г. Киев..

Проведение ЧУ на высоком уровне стало возможно благодаря помощи ФБУ,АВБУ, и при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины.

Впереди у ветеранов ответственные соревнования — чемпионат Европы 11.04-16.04 в Задаре (Хорватия) и чемпионат Мира 20.08-30.08  в Орландо (Америка), где сборную Киева в категории 35+, 45+  будет представлять команда «Ледис-Легион», г. Киев.

Команда «Ледис-Легион», была создана в октябре 2011 года инициативной группой девушек, бывших спортсменок-баскетболисток, собралась в спортивном комплексе Университета физической культуры и спорта на первую игру с командой мастеров ТИМ-СКУФ (президент и тренер клуба олимпийская чемпионка МаринаТкаченко). Эта встреча оказалась знаковой и стала днем рождения женского баскетбольного клуба «Ледис-Легион».

На сегодня сборная города Киева «Ледис-Легион» - это боевой коллектив игроков, которые выиграли ряд представительных украинских и международных турниров: матчевая встреча Киев-Закарпатье, Открытый кубок МСМК Н.Баглея, Рождественский международный кубок (команды Чехии, Словакии, Польши), Кубок Большого Тренера, Киев.

В составе команды кандидаты в мастера спорта, мастера спорта,мастера спорта международного класса,заслуженные мастера спорта: М.Ткаченко, Л.Назаренко, Е.Вергун, Т.Мовчан, Н.Жержерунова, Л.Здоренко, С.Бережная, Н.Дихтярь, Е. Жержерунова, И. Цекова и другие, во главе с тренером команды Максимом Жержеруновым. В клубе тренируется до 50 человек. Созданы команды ветеранов (категории 30+;35+;45+).
В мае 2012 года команда приняла участие в 1-м чемпионате Украины по баскетболу в г.Севастополе(5 команд)

В июне 2012 года у команды состоялся  товарищеский матч с командой из США, тогда команда не смогла обыграть соперниц, но спустя ровно год команда взяла реванш.

В августе 2012 года на Чемпионате Европы в Каунасе (Литва) команда заняла 4-е место в категории 40+.

В июле 2013 годана Чемпионате Мира в Салониках (Греция) команда в категории 35+ стала чемпионками.

Можно надеяться , что прошедший турнир стал для сборных Украины хорошей подготовкой к предстоящему чемпионату Европы и чемпионату Мира.