Евролига. Итоги 7-го тура. Места в Топ-16 доступны всем желающим

29.11.2014

В регулярном сезоне Евролиги осталось три тура, и до сих пор картина Топ-16 не выглядит ясной. На данный момент вышли во второй этап ЦСКА (7-0) в группе В, "Барселона" (7-0), "Фенербахче" (5-2) и ""Панатинаикос (5-2) в группе С, и "Олимпиакос" (6-1) в группе D. И только одна команда потеряла даже теоретические шансы на продолжение борьбы – "Сассари" (1-6).

MVP
Кертис Джерреллс
УНИКС добился самой важной победы в этом сезоне, а Джеррелс набрал 23 очка, забил пять трехочковых бросков, сделал 8 подборов, 2 перехвата и 4 потери за 28 минут игрового времени. И все это он сделал в Мадриде, на площадке "Реала" в матче, который очень много значил для российской команды.

Лучшие пять

Кертис Джерреллс: Он был неудержим.

Реджи Реддинг: Лидер "Альбы" провел отличный матч. Он забил 17 очков (8/13 броски с игры), сделал 6 подборов, 5 передач, 4 потери и 1 блок-шот. Именно его бросок с сиреной стал победным в матче против "Уникахи".

Сонни Уимс: ЦСКА продемонстрировал свою мощь в Тель-Авиве. Уимс набрал 18 очков (7/12 броски с игры), сделал 3 подбора, 1 передачу, 2 перехвата, 2 потери и блок-шот.

Дэвис Бертанс: Он набрал 17 очков и отлично сыграл в ключевой третьей четверти. "Лабораль" выиграл у "Олимпиакоса" и стала первой командой, которая набрала 25000 очков в истории Евролиги. Когда Бертанс попадает с хорошим процентом, его команда обычно выигрывает.

Бобан Марьянович: Он продолжает проводить прекрасный сезон. Марьянович сделал очередной дабл-дабл – 24 очка (11/13 броски с игры), 12 подборов и 3 передачи.

Лучшее достижение игрока проигравшей команды: Василис Спанулис

Он не отпраздновал победу, но набрал 27 очков и вышел на четвертое место в списке самых результативных игроков Евролиги за всю ее историю. "Олимпиакос" плохо сыграл в защите, но Спанулис снова провел матч на высоком уровне и теперь на его счету 2522 очка.

Самая важная победа: УНИКС

После плохого старта сезона УНИКСу была нужна спасительная победа, и в матче с "Реалом" казанцам, похоже, удалось ее добыть. Победить "Реал", особенно в Мадриде и с двухзначной разницей, непростая задача. Но финальный счет был 85-75 в пользу россиян, которые впервые сыграли как команда. Нельзя также не отметить великолепную игру Д’Ора Фишера.

Обманутые ожидания: "Маккаби"

У чемпионов свои проблемы, травмировался Пнини, но все равно есть определенные ожидания от игры команды. Проигрыш без борьбы ЦСКА и то, что команда набрала всего 61 очко, не может являться хорошим знаком.

Разочарование: "Бавария"

Вторую неделю подряд игра "Баварии" становится разочарованием. Конечно, нужно отдать должное "Панатинаикосу", но "Бавария" проигрывала 22 очка к 25 минуте матча, и это в решающей игре. Бо МакКалебб стал самым результативным игроком, но даже это нельзя считать хорошим знаком, ведь игрок, даже такого калибра, провел в команде всего 10 дней и уже оказывает такое влияние на игру.

Выжившие: "Цедевита", "Валенсия"

Перед 7-м туром у этих команд было всего по 1 победе в активе. Было очевидно, что они не имеют права на еще одну ошибку. И они ее не допустили. И "Цедевита" в матче с "Лиможем" и "Валенсия" в игре с "Галатасараем" использовали преимущество домашней площадки и теперь с показателями 2-5 ждут следующих игр.

Камбек: "Жальгирис"

После того как в первой половине литовцы набрали всего 23 очка, во второй они позволили забить "Нижнему Новгороду" 18. "Жальгирис" без сомнения является самым большим сюрпризом этого сезона Евролиги. Несмотря на ограниченный ростер сомнительного качества, команда находит способы побеждать. Теперь у них 4-3 в турнирной таблице и две победы над "Нижним Новгородом". Они очень близки к выходу в Топ-16.

Добавил: Любитель