Стартовал чемпионат Беларуси. Иван Каляев и Максим Козловец отпраздновали первые победы

1.11.2014

В пятницу 31 октября стартовал чемпионат республики Беларусь в Высшем дивизионе. В первом матче нового чемпионата встретились БГЭУ-РЦОР (Минск) и «Борисфен-Каласы» (Могилев).

Минчане со старта попытались создать себе задел и лидировали вплоть до начала второй четверти, отличались Максим Ярец и Дмитрий Борисенок. Проблемой для могилевчан стало большое количество фолов: Александр Харкевич и Никита Струков отправились отдыхать с двумя персональными замечаниями через 4 минуты после начала матча. На площадку вышел и провел хороший матч молодой 24-летний центровой «Борисфена-Каласы» украинец Максим Козловец, который не смотря на волнение и большое количество промахов (4/10 двухочковые и 0/4 трехочковые), сумел отстоять щит (9 подборов) и внес большой вклад в победу своей команды, став вторым по результативности.

Другой украинский легионер Иван Каляев, выступающий уже несколько сезонов в составе гомельского ГОЦОР-«Сож» (ранее клуб назывался «Сож»), показал свою стабильную игру. 26-летний воспитанник харьковского баскетбола, известный по выступлениям за «Сумыхимпром» и «Волыньбаскет», забросил 12 очков.

Результаты игр первого тура:

БГЭУ-РЦОР – «Борисфен»-«Каласы» 64:72 (13:12, 15:20, 19:23, 17:17)

Б-Р: Ярец 12 + 5 передач, Рогозенко 11, Борисенок 10 + 10 подборов,
Б-К: Харкевич 15 + 6 подборов + 6 передач + 6 потерь + 3 перехвата,
Козловец 14 (4/10 двухочковые, 0/4 трехочковые, 6/9 штрафные) + 9 подборов + 1 передача + 3 перехвата + 1 фол, РЭ 12 баллов за 38:41 минут, Копылов 12,

«Рубон» – «Принеманье»-ГрГУ 122:72 (39:20, 30:14, 31:18, 22:20)

Р: В. Овсепян 21 + 6 подборов + 8 передач, Ильюкевич 16 + 10 подборов, М. Овсепян 12 + 12 подборов + 4 перехвата,
П: Дроббов 21 + 7 потерь, Филиппович 17.

ГОЦОР-«Сож» – «Цмоки-Минск-2» 89:64 (22:19, 25:15, 14:13, 28:17)

Сож: Конюшенко 21 + 6 подборов, Ярец 17, Чариков 13 + 8 передач, Каляев 12 (3/7 двухочковые, 1/2 трехочковые, 3/3 штрафные) + 3 подбора + 1 передача + 2 перехвата + 2 потери + 3 фола, РЭ 11 баллов за 29:11 минут,
ЦМ-2: Козлов 16, Белянков 15 + 7 подборов + 5 передач, Чумаков 14+ 8 подборов.

Гродно 93 – Рубон-2 117:44 (33:14, 21:10, 33:9, 30:11)

Г: Ситник 17 + 5 подборов + 5 передач, Навойчик 16 + 13 передач, Ефремов 14 + 5 подборов,
Р-2: Барри 12 + 6 подборов, Викентьев 9 + 6 подборов.

СДЮШОР-Минск 2006 – БГУ 44:82 (10:16, 7:25, 17:18, 10:23)