Евролига. На пути к "Финалу четырех": ЦСКА

1.05.2014

Когда речь идет о постоянных успехах в Евролиге этого столетия, один из клубов возглавляет список - ЦСКА (Москва). Постоянный фаворит Евролиги провел еще один феноменальный сезон и вышел в Финал четырех в 11-й раз за последние 12 лет. Подобный результат не удавался ни одной команде в истории европейских первенств. Ощущение, что Финал четырех не проходит без ЦСКА, - это результат отличной работы, проделанной в клубе.

Статус ЦСКА как претендента на титул лишь укрепился благодаря предсезонной победе над "Миннесотой" и поражению в овертайме "Сан-Антонио" в американском туре Евролиги. Два поражения в первых четырех матчах Регулярного сезона могли посеять сомнения, но в Топ-16 команда вернулась на свой уровень. Всегда надежная игра в защите, поддержанная разнообразной игрой в атаке, помогла ЦСКА побить рекорд Евролиги по среднему количеству передач в Топ-16. Также команда стала лучшей в трехочковых бросках в этой стадии турнира и заняла второе место по таким показателям, как результативность и эффективность. ЦСКА завершил Топ-16 10 победами в 11 последних матчах, заняв первое место в группе и получив преимущество домашнего паркета в противостоянии с еще одним 6-кратным чемпионом - "Панатинайкосом".

Первый матч серии между двумя гигантами Евролиги стал настоящей классикой. Сонни Вимс на последних секундах четвертой четверти сумел сравнять счет и перевести встречу в овертайм, где доминировала зашита ЦСКА - 77:74. Этот рывок продолжился во второй встрече, где защита московского клуба позволила сопернику набрать всего 51 очко. "Панатинайкосу" удалось выиграть третью встречу, триллер в четвертой встрече также закончился в пользу греков в овертайме - 73:72. Впрочем, в пятой встрече ЦСКА смогли нанести афинянам худшее поражение в истории клуба - 77:44. Героем матча стал центровой армейцев Саша Каун.

После того, как Виктор Хряпа стал лидером плей-офф по количеству подборов и передач за игру, а Милош Теодосич вернулся после травмы, ЦСКА приедет в Милан с наивысшими амбициями. Полагаясь на беспрецедентный опыт выступлений в Финале четырех, ЦСКА будет преследовать единую цель - стать единоличным обладателем второго места по количеству побед в Евролиге, добыв седьмой титул.

Ключевые моменты сезона 2013/2014

В битве тяжеловесов Евролиги ЦСКА обыграли дома "Барселону" 79:65 в конце Регулярного сезона. Сонни Вимс набрал 18 очков, 5 подборов и 5 передач.

ЦСКА удалось нанести первое поражение в сезоне "Реалу" из Мадрида, прервав 13-матчевую победную серию испанцев. Итговый счет 85:71, Ненад Крстич набрал 18 очков и 6 подборов, став самым ценным игроком Евролиги в январе.

ЦСКА добился первого места в группе в Топ-16 благодаря выездной победе над "Маккаби" из Тель-Авива - 81:76. Аарон Джексон вышел в стартовом составе вместо травмированного Теодосича и стал самым результативным игроком в своей команде - 18 очков.

Проигрывая 5 очков за 3 минуты до конца четвертой четверти в первом матче против "Панатинайкоса" в плей-офф, московская команда сумела сравнять счет и вырвать победу в овертайме - 77:74. Сонни Вимс стал лидером команды - 21 очко.

ЦСКА добился места в Финале четырех в 11-й раз за последние 12 лет благодаря домашней победе в пятом матче серии против "Панатинайкоса" - 74:44. Саша Каун был самым результативным в тот вечер - 18 очков и 9 подборов.

Добавил: High_hopes