Судьи допустили ошибку в конце овертайма в матче "Хьюстон" – "Портленд"

22.04.2014

НБА признала ошибку судей в конце овертайма в первом матче серии плей-офф «Хьюстон» – «Портленд» (120:122).

За 10,8 секунды до конца овертайма при счете 121-120 в пользу "Блейзерс" Ховард собирался подобрать отскок и готов был атаковать кольцо соперников. Однако, арбитры увидели нарушение правил со стороны Дуайта и дали ему последний шестой фол в этой встрече. За время, проведенное в матче, Ховард сделал дабл-дабл: набрал 27 очков и собрал 15 подборов. Если бы судьи сделали правильный выбор и наказали бы Фрилэнда, то Ховард пробивал 2 штрафных броска. Статистика штрафных у Ховарда составляет 55%, что говорит о том, что он вполне мог забросить хотя бы один раз. Вместо этого фолы пробивал Фрилэнд. Забив один бросок, он увеличил отрыв своей команды.

В пресс-релизе после матча Президент лиги по оперативной деятельности Род Торн заявил: "После просмотра видео повтора момента мы определили, что судьи ошиблись в наказании виновного в моменте, произошедшем за 10,8 секунд до окончания овертайма. Фол нужно было давать Джоэлю Фрилэнду, а Дуайт Ховард должен был пробивать 2 штрафных броска".