НБА. Лига признала ошибку судей в концовке матча "Клипперс" – "Уорриорз"

21.04.2014

В воскресенье 21 апреля НБА признала, что судьи матча «Лос-Анджелес Клипперс» - «Голден Стейт Уориорс» ошиблись на последней минуте поединка и зафиксировали победу «воинов» 109-105. За 18.9 секунды до окончания основного времени «Уориорс» были впереди 107-105. Игрок «Клипперс» Крис Пол повел свою команду в решающую атаку.
Ему пытался помешать Драймонд Грин. Грин оттеснил Пола к боковой линии и тот потерял мяч, выпустив его за пределы поля. Видео игры подтвердило, что последним игроком, кто коснулся мяча, был Крис. Так же видно, что было нарушение правил со стороны Грина. Судьи этого не заметили.

Президент по оперативной деятельности НБА Род Торн отметил в своем заявлении «Грин совершил фол. Пол должен был пробивать 2 штрафных броска». Он также отметил, что судьи поступили правильно, когда оценивали ситуацию с последующим владением мячом. По правилам НБА судьи имеют право в последние 2 минуты основного времени останавливать матч для определения владельца мяча. Во время этого просмотра они не имеют права отменять ранее принятые решения. Напомним, что Лига признала, что арбитры верно передали мяч команде «Уориорс». Во время следующего владения, после фола на Харрисоне Барнсе, тот забросил штрафной бросок. Игра была сделана.

Всего за игру арбитры зафиксировали 51 фол. Многие обозреватели отмечают, что сегодняшнее заявление вызвано опасением за возможно «грязный» второй поединок этих соперников, который состоится 22 апреля.

На сегодняшний день счет 1-0 в пользу «Голден Стейт Уориорс».