Мартовское безумие. Результаты матчей 28 марта

Среднезападный регион

4. Луизвилль – 8 Кентукки – 69:74 (34:31, 35:43)

Л: Смит 23, Хэнкок 19, Харрелл 15 + 8 подборов, Джонс 6
К: Рэндл 15 + 12 подборов + 4 потери, Джонсон 15 + 6 подборов, Аарон Харрисон 15, Эндрю Харрисон 14 + 7 передач + 5 подборов, Янг 9, Пойтресс 6 + 4 подбора

Из дальнейшей борьбы выбыл прошлогодний чемпион NCAA. Луизвилль Рика Питино контролировал практически весь матч, за исключением решающих минут. Мало кто ожидал, что Уайлдкэтс смогут забраться так далеко. Стартовому составу Кентукки, который состоит из первокурсников, было тяжело показывать командную игру. Но потихоньку они приспосабливались. Они уступали 13 очков в середине первой половины и 7 очков за 4 с половиной минуты до конца. Но за 2:11, благодаря рывку 7:0 Кентукки сравняли счет 66:66. За 39 секунд после трехочкового Аарона Харрисона и двух штрафных Джулиуса Рэндла Уайлдкэтс сумели одержать победу в напряженной концовке. После побед над Уичитой Стэйт и Лузвилем в финале региона им предстоит встретиться с еще одним фаворитом турнира Мичиганом.

2. Мичиган – 11. Теннеси – 73:71 (45:34, 28:37)

М: Морган 15 + 7 подборов, Стаускас 14, Робинсон III 13 + 5 подборов, ЛеВерт 10 + 5 передач + 5 потерь, Уолтон 9 + 6 подборов + 4 передачи, Ирвин 9
Т: МакРэй 24 + 6 подборов + 4 блок-шота, Ричардсон 19, Стоукс 11 + 6 подборов, Мур 6 + 6 подборов

Мичиган с самого начала захватил инициативу в счете, после первой половины они вели 11 очков, а по ходу встречи преимущество достигало 15 очков. Но команда доигралась до того, что чуть не проиграла выигранный матч. За последние 3:40 при счет 70:60 они забили лишь один бросок с игры. В решающие моменты Мичиган стал паниковать, что вылилось в 4 потери за 97 секунд до конца, тем самым подарив сопернику возможность совершить камбек. За 6 секунд до конца при счете 72:71 в пользу Мичигана форвард Теннеси Джарнелл Стоукс получил фол в нападении и лишил свою команду шанса вытащить этот матч. Ник Стаускас забил один штрафной из двух и при счете 73:71 бросок Джордана МакРэя через 3/4 площадки оказался неточным.

Восточный регион

1. Вирджиния – 4. Мичиган Стэйт – 59:61 (27:31, 32:30)

В: Брогдон 17 + 5 подборов, Дж. Харрис 17, Перрантес 7 + 4 передачи
МС: Доусон 24 + 10 подборов, Пэйн 16 + 5 подборов, Г. Харрис 6

Два игрока Мичиган Стэйт набрали больше половины командных очков – на счету Брандена Доусона и Эдриана Пэйна 40 очков из 61 командных. Из-за жесткой защиты спартанцев Вирджиния продемонстрировала ужасный процент попадания – 35.1% бросков с игры и 33.3% с трехочковой. После перерыва во второй половине Вирджиния вышла вперед 38:34, благодаря 7 неточным броскам из 8 и 5 потерям игроков Мичиган Стэйт, но затем они снова оказалась в роли догоняющей команды. За 1 минуту и 42 секунды до конца счет был равным 51:51, уже в следующих атаках трехочковый Пэйна и данк Доусона вывели Мичиган Стэйт вперед на 5 пунктов – 56:51. За 39 секунд до конца Харрис сократил разницу до двух очков – 56:54. Но затем спартанцы реализовывали штрафные и не позволили оппонентам отыграться.

3. Айова Стэйт – 7. Коннектикут – 76:81 (26:36, 50:45)

АС: Хог 34 + 6 подборов, Кэйн 16 + 9 передач + 8 подборов, Моррис 12 + 4 передачи, Эхим 7 + 8 подборов, Лонг 7
К: Дэниелс 27 + 10 подборов, Напье 19 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь, Боатрайт 16, Сэмюэль 10

Партнеры по команде ДеАндре Дэниелса продолжали пасовать ему, пока он не остыл. К тому времени уже было слишком поздно отыграться для Айовы Стэйт. Дэниелс забил 19 из своих 27 очков во второй половине. Также в начале второй 20-минутки форвард забил первые свои шесть бросков и был единственным игроком своей команды, который забил с игры за 8 с половиной минут. Благодаря его трехочковому Коннектикут вышел вперед 49:32. Айова Стэйт поздно пришла в себя, за 2 с половиной минуты они сократили разницу до четырех очков – 67:63. Но форвард Нильс Гиффи точным трехочковым снова создал задел для Коннектикута. На последней минуте игроки Хаскис забивали штрафные, в итоге они реализовали 20 из 22 бросков с линии, в то время у Айовы Стэйт 6 точных штрафных из 15 попыток. Не помогли команде с третьим номером посева 34 очка (15/19 броски с игры) от Дастина Хога.

Добавил: dinero