"Кривбассбаскет" - "Говерла" (отчет от WolanD)

13.12.2010

Достойный матч двух равных команд в борьбе за 3-е место в турнирной таблице. Перед игрой я испытывал определённые сомнения в итоговом успехе КБЛ, так как встреча проходила на фоне нескольких неблагоприятных для хозяев факторов. Во-первых, Говерла, как это ни странно, действительно на выезде смотрится посимпатичней, чем дома. И можно было не сомневаться, что после двух проигранных Киеву и Одессе противостояний, гости из Западной Украины будут полны желания доказать правомерность своих амбиций на 3-е место. Во-вторых, уход Глебова в Донецк, и травма Конева, который должен был заменить Диму, поставили Митровича перед достаточно неприятным фактом, что из чистых 3-х номеров у него остался один Александровас, который всё-таки больше чистый шутер, и не столь опасен в проходе. Ну и вызывало опасение состояние Бакича и Пуповича, пропустивших матч с Будивельником из-за микротравм. Мильян, к сожалению, встречу так и не смог доиграть, и хромая покинул площадку в середине 3-й четверти. И всё это на фоне нехороших слухов о не совсем стабильном финансовом положении клуба. Правда, помощник тренера Владимир Чурсин опроверг их на пресс-конференции после игры в Киеве, да и КБЛ сегодня играл с желанием и огнём в глазах. Так что если какие-то денежные вопросы и существуют, то на микроклимате в коллективе они пока не сказались.

Первые очки набрали хозяева. Кондратовец в проходе по высокой траектории выбросил мяч и поразил кольцо. Говерла ответила очками Полторацкого, протолкавшего Пуповича. Сразу после этого произошел эпизод, который мог изменить ход всего матча, но, к счастью, обошлось. Зиммерман изо всех сил спешит заблокировать на дуге бросок игрока КБЛ, тот делает обманный показ, и смещается в сторону. Деррик уже не успевает остановиться, задевает нападающего и потом очень неприятно приземляется за пределами паркета возле лавки хозяев. Смотрелось это ужасно. Первым к американцу подходит Митрович и показывает, что нужна медицинская помощь. Зиммермана меняет Шостуха, но уже через минуту Мурзин возвращает Деррика. Как по мне, то немного поспешно, и надо было дать разыгрывающему прийти в себя после ощутимого удара о площадку. Как результат, прежде чем найти свою игру снова, американец дважды промахивается и совершает две потери. КБЛ пользуется этим и отрывается в счёте на 7 очков 13-6, благо идёт дальний бросок, Зайцев, Александровас, Пупович точны с периметра. Но Зиммерман восстанавливается, и Говерла совершает рывок 9-0, во многом благодаря хорошим передачам от Деррика. Да и в защите КБЛ в данный период не блещет. Полторацкий остаётся совершенно один в трёхсекундной, затем Колмен поражает кольцо после простенького навеса. Спасать ситуацию выходят Жужа и Хиннант. Первый начинает добывать очки в краске, второй успешно идёт в проходы. Говерла же сама упускает собственное счастье. Забивает всего 1 штрафной из 4-х, а Колмен в достаточно выгодной ситуации промахивается из-под кольца. В результате, 26-20 после первой четверти. И да, ещё один забавный эпизод по первым 10-ти минутам игры. Жужа нарушает правила на Колмене. Не сильно соглашается с этим, но с судьей предпочитает не спорить. Вместо этого, стоя на линии при исполнении штрафных Колменом рассказывает своё видение эпизода Павлу Ульянко. И, то ли находит сочувствие, то ли белорус просто воспитанный человек, но, уже ставя друг другу спины в борьбе за подбор, баскетболисты улыбаются, как лучшие друзья.

Для выравнивания положения Мурзин решает применить хитрую тактическую задумку. И на вторую десятиминутку гости выходят вшестером, но бдительный арбитр замечает это, и вежливо отправляет Кяушаса на лавку.  PDT_Armataz_02_01 Видимо это нарушает  все планы гостей (шутка), и они выглядят недостаточно сконцентрированными. Шаппел допускает две потери и промахивается из-за дуги. Почин американца поддерживает белорус Ульянко и тоже мажет. Ну, и один из двух от Зиммермана со штрафных, как яркая иллюстрация проблем Говерлы в этом компоненте игры в данном матче. КБЛ же методично наращивает преимущество, точен издали Анненков, дважды пополняет командную копилку в проходах Бакич. Но у Мурзина находится свой козырь в рукаве. Им становится Игорь Кривич. Его два точных попадания из-за дуги, на фоне того, что Говерла включает скорости, и бежать начинают все, от Зиммермана до Колмена, к чему хозяева не слишком готовы, позволяют сократить отставание до 3 очков перед большим перерывом 44-41.

Третья четверть начинается с двух попаданий Кондратовца со средней дистанции, а также одного от Слипенчука со сверхдальней (7.5 метров). 51-42, но после этого везение хозяев заканчивается. У гостей же ловит кураж Колмен, который набирает очки и в лоу-посте, начисто переигрывая Жужу, и в быстрых отрывах, и данками после передач Зиммермана. Плюс свой контрольный дальний бросок забивает Кривич. У КБЛ же не получается в этот период фактически ничего. Пупович садится с травмой до конца встречи, вместо него хозяева пытаются заигрывать Жужу, но у Юрицы не идёт. Он промахивается в тех ситуациях, в которых обычно уверенно поражает кольцо. 55-57 Говерла вырывается вперёд. И тут медведей подводит короткая скамейка. Зимерман садится отдохнуть, а вышедший вместо него Шостуха дважды промахивается в атаке, а в защите не справляется с Хиннантом, позволяя Луису не только подтянуть хозяев, но и обеспечить 4-х очковое преимущество, благо Жужа, хоть в концовке четверти набирает свои очки. Говерлу не устраивает такое положение дел, и гости организовывают за последние 5 секунд просто сумасшедшую атаку. КБЛ прессингует, мяч неожиданно получает Колмен, и за 3-4 секунды успевает, несмотря на свои габариты, пробежать всю площадку с ведением и отдать передачу на Ульянко, 63-61 перед заключительным перерывом.

Четвертая четверть начинается нервно. Обе команды весьма натужно добывают очки. Хозяева вообще три атаки подряд допускают потери. У гостей оправданно игру на себя берёт Зиммерман, набирая 4 очка из-под кольца, и неоправданно Кяушас, дважды промахиваясь со средней дистанции. Всё идёт к напряженной концовке, никто не может оторваться больше, чем на 2 пункта. Но полторы минуты в середине 4-й четверти меняют всё. За эти 90 секунд КБЛ усилиями Зайцева и Анненкова дважды точен с периметра, у Говерлы же Чаппел и Кривич промахиваются из-за дуги, а Ульянко и Колмен мажут 4 штрафных. Мурзин берёт тайм-аут при счёте 77-69 за 3.5 минуты до конца встречи, но в победу гостей уже не верится. Слишком разно эмоциональное состояние у команд. Хозяев гонят вперёд переполненные трибуны, медведям же психологически тяжело восстановиться после такого удара, плюс банально не хватает сил, ведь три игрока к этому моменту подходят к показателю 30 сыгранных минут. Зиммерман, Чаппел и Ульянко не попадают свои броски, и даже тактика быстрого фола, несмотря на отнюдь не идеальное исполнение штрафных Бакичем, не в состоянии принести результат. Анненков и Боян очень крепко прихватывают Деррика, не дают ему спокойно даже голову поднять. Штрафные в исполнении американца Митровича совершенно не пугают, главной целью становится не дать Зиммерману организовать атаку и вывести Кривича или ещё кого-то на дальний бросок. Женя из-за своего усердия перебирает лимит персональных замечаний, но всё это не имеет значения, время работает на хозяев, и финальная сирена фиксирует окончательный счёт 85-75.

КБЛ добывает заслуженную победу, хотя не демонстрирует стабильной игры на протяжении 40 минут. И то отрывается на 10 очков, то из-за глупых ошибок позволяет сопернику догнать себя. Говерла смотрится очень симпатично, особенно когда начинает играть в транзишн, но проблема в том, что когда 5 игроков проводит на площадке 30 и более минут против ротации из 10-11 человек, очень тяжело рассчитывать на положительный результат. Возможно, отсюда и плохой процент реализации с линии, и недостаточно плотная игра в защите в решающие моменты 4-й четверти.

У КБЛ очень сложно выделить сегодня какого-то одного исполнителя, чтобы сказать, вот именно он решил исход встречи в нашу пользу. Анненков, Бакич, Хиннант, Кораблёв, Зайцев, Жужа тянули на себе команду в разные периоды встречи. Отмечу разве что Игоря. После серии невыразительных матчей, наш тяжелый форвард две последние игры радует глаз. Вот и сегодня хороший процент со всех дистанций, 7 подборов (лучший показатель в команде) и 2 передачи. Будем надеяться, что спад формы позади, тем более в свете непонятной ситуации со здоровьем у Пуповича. Александровас, как мог, так и справился со своей задачей закрыть позицию 3-го номера. Набрал не очень много очков, но старался в защите. Тем не менее, возвращение Конева будет очень кстати. Кривцов проводит на площадке большое количество времени, и видно, что Митрович ставит перед ним главной целью именно защитные действия. В атаке Игорь редко берёт на себя инициативу, зато активно отрабатывает на своей половине.

У Говерлы стоит отметить Зиммермана. Если бы не отсутствие броска, то играл бы американец минимум в топ-чемпионате Европы. Атлетизм и светлая голова, высокий баскетбольный IQ и полное отсутствие жадности на фоне высокой самоотдачи позволяют назвать его одним из лучших PG в нашей Суперлиге. Удивил меня Колмен, и тем как быстро бежал в отрывы, и тем, как спокойно выводил мяч, и особенно тем, как уверенно переигрывал Жужу в лоу-посте. Однозначно, второй герой матча у гостей после Деррика. Чаппел оставил двоякое впечатление. С одной стороны и неплохо, очки набирает, передачи раздаёт. С другой, самые важные броски промазал, да и 6 потерь - это многовато. Пожалуй, только 37 проведённых на площадке минут могут быть оправданием данному негативу. Кривич всё-таки достаточно ограниченный исполнитель. Бросок от Бога, конечно, у человека. Но комбогард должен и в проходы уметь ходить, иначе его эффективность снижается вполовину. Ну и в защите Игорь отнюдь не блещет. Кривич - это игрок на определённые моменты игры, разбить зону противника или отыграть отставание, но такое большое количество времени на площадке всё же больше вызвано, я так думаю, отсутствием достойных сменщиков-украинцев. Полторацкий продуктивно сыграл 13 минут, спору нет, но очень плохая физическая форма у Алексея. По игроку видно, что уже после 3-4 минут на площадке его надо менять. Тяжело дышит и двигается пешком. Шостуха, Герасимчук и Дубнюк за время отведённое им, не продемонстрировали ничего такого, что позволило бы Мурзину дать больше отдыха Кривичу.