"Кривбассбаскет" - "Ферро-ЗНТУ" (отчет от Woland)

25.11.2010

Захватывающий матч. Море эмоций и огромное количество потерянных нервов. Я, в принципе, не любитель игр, в которых команды больше думают о нападении, чем о защите, но сегодня встреча действительно была зрелищной. Победа нужна была обоим коллективам. Ферро выпал из зоны плей-офф, что для обладателя кубка и бронзового призёра прошлогоднего чемпионата вряд-ли можно считать хорошим результатом. КБЛ же проиграл в предыдущем туре аутсайдеру Химику, кроме того, коллектив из Кривого Рога ждёт нелёгкая серия выездов к очень непростым командам (Одессе, Николаеву, Будивельнику). В такой ситуации хороший задел в турнирной таблице отнюдь не помешал бы.

Обе команды в стартовом составе вышли по формуле 4+1. Только если гости, в строгом соответствии с лимитом, выпустили четвёрку легионеров, разбавленную Рыбалко, то у хозяев вышел украинский состав с Пуповичем в качестве центрового. И именно Мильян стал инициатором стартового рывка КБЛ, набрав 8 из 10 первых командных очков, показав при этом хорошее взаимопонимание с партнёрами. Сербу ассистировали Слипенчук, Александровас, Хиннант. У Пуповича всё получалось, как при розыгрыше пикенролов, так и при действиях спиной. Но после хорошего начала хозяева позволили Ферро прийти в себя и заиграть в так любимый запорожцами транзишн. Потери Жужи и Хиннанта (дважды постарался Мейс на перехватах), были безжалостно наказаны быстрыми отрывами и 4-мя очками от Бёрнса. Митрович отреагировал мгновенно и взял тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв гостей. После минутного перерыва игра перешла в более спокойное русло. Ферро старалось почаще заигрывать Бёрнса, благо игра у американца шла, и он раз за разом оставлял не у дел наших защитников. Опасны в проходах были Мейс и Эфеджуку. КБЛ вполне логично пытался действовать через больших, понимая, что одному Хантеру тяжело будет сдержать Зайцева и Жужу. Где-то за 2.5 минуты до конца произошёл эпизод, который стоил мне первой порции нервных клеток. Юрица в довольно простой ситуации промахнулся из-под кольца, Игорь забрал подбор, и решил, что может запороть момент ещё более ярко, выпрыгнул и дал хороший данк в дужку. От нервного срыва меня спас Жужа, который уже после промаха Игоря снова выцарапал подбор, и таки запихал мяч в кольцо. Но в целом, КБЛ никак не мог догнать запорожцев.

Отрыв в районе 2-5 очков держался постоянно. 2 очка от Бернса на последних секундах четверти подвели итог 21-27. А в перерыве Митрович получил свой первый технический фол. Надо сказать вполне заслуженно. Судьи, конечно, работали в манере, которая больше подходила для Ферро. Свистели довольно много, и в защите жестко играть не давали. Но сказать, что плавили КБЛ нельзя. Поэтому хватать арбитра за руку и пытаться ему что-то объяснять всё же не стоило. В активе ничего, в пассиве два очка со штрафных от Рыбалко и владение для Запорожья, которое увенчала трёха от Мейса. 21-32, -11 фактически на ровном месте. Но ребята не расклеились, дежурные очки от Пуповича и Жужи, два с фолом в проходе от Бакича, два от Кондратовца после подбора на чужом щите, на фоне потерь от Рыбалко и Хантера позволили сократить разрыв до -4 30-34. И в этот момент Звездан получает второй технический и вынужденно покидает площадку. Причём за что именно я так и не понял. Нет, сказать, что черногорец после первого перестал общаться с арбитрами, значит покривить душой. Он продолжал что-то рассказывать судье, но как для себя, то очень культурно и мирно, не повышая голос и уж тем более не хватая за руки. И вот Витя забивает, я тут же перевожу взгляд на табло, смотрю счёт, время, поворачиваю голову и вижу характерный жест арбитра. Сложно было понять постфактум за что. Арбитр объяснял Митровичу, что за отмашку рукой, тот в свою очередь доказывал, что просто погладил голову. Может, кто видел эпизод, тот напишет подробнее. Но факт остаётся фактом, Чурсин занял место Звездана, Рыбалко реализовал два штрафных броска, эмоции накалились до предела, а зал подвергал судей настоящей обструкции. Вдобавок ко всем несчастьям, Бернс набирает 4 очка подряд, доводя преимущество гостей до +10, 30-40. Владимир Чурсин берёт тайм-аут, и надо отдать ему должное, делает главное в данной ситуации, успокаивает команду. На площадку возвращается совершенно другой коллектив, который за 2 минуты организовывает рывок 10-0 и сравнивает счёт. Очень вовремя из-за дуги дважды был точен Хиннант, а Жужа и Бакич продолжали каждый по-своему мучать хозяев. Первый, забивая всё из краски, второй, набирая очки в тяжёлых проходах. Бёрнс и Эфеджуку снова пытаются организовать рывок гостей 42-47, но очень вовремя за дело берётся Глебов. Его 6 очков подряд не позволяют отрыву вырасти до угрожающей величины. На последней минуте первой половины команды обмениваются успешными атаками, и уходят на перерыв при счёте 52-53.

После отдыха КБЛ прибавляет. Начинает более агрессивно действовать в защите и прессинговать Ферро. Женя и Луис уверенно руководят командой, очки набирают практически все, кто побывал на площадке (Жужа, Пупович, Глебов, Хиннант, Кораблёв, Кривцов, Бакич, Александровас). У гостей по-прежнему фактически неудержим Бернс, но полностью проваливает 3-ю четверть, до этого почти не ошибавшийся нигериец Эфеджуку. 3 промаха, 2 потери и всего 33 очка, таков результат представителя Африки за этот промежуток игры. Большаков берёт два тайм-аута, но нет героя, готового подхватить упавшее знамя. А один Кристиан уже не в состоянии обеспечить результат. Дабы дать отдохнуть лидерам выходит Змитрович, и даже забивает из-за дуги, но потом дважды не успевает ногами за Бакичем, зарабатывает сначала простой, а потом и неспортивный фол, пытаясь сзади обнять Бояна и не допустить свидания с кольцом. Как результат, 80-65 перед заключительной десятиминуткой, и кажется, что победитель определён.

Но не тут то было. За 2 минут Ферро совершает рывок 10-0, инициатором которого становится Кондрусевич, набравший 2 с фолом, а потом ещё попавший с периметра. Возвращается из небытия Эфеджуку, а Бёрнс никуда и не уходил. 80-75, возвращение интриги?  Не тут то было, уже КБЛ отвечает рывком 12-2 за 3 минуты. Это Глебов дважды точен из-за дуги, а Жужа, воодушевлённый скандированием фан-сектора его имени, успевает повсюду, забирает подборы на чужом щите, забивает мячи на любой вкус и раздаёт передачи. Последние 5 минут хозяева не дают отрыву опуститься ниже отметки в +10. Не спасают Ферро и невероятные очки в проходах от Мейса и Эфеджуку, ни дальние от Бёрнса и всё того же Кендрика. Весь этот позитив нивелируется проходным двором в защите. Тем более, что за 4 минуты до конца матча 5-й фол получает Хантер, и Жужа, а затем Пупович становятся полными владельцами чужой трёхсекундной зоны. Александровас, Хиннант и Кораблёв дерзко совершают рейды под кольцо и набирают несложные очки. Зал требует сотню, и Луис её оформляет в великолепном проходе. 105-94 окончательный счёт матча.

КБЛ показывает характер и отыгрывает десятиочковое отставание без главного тренера. Хотя так играть в защите нельзя. По-большому счёту, с Бёрнсом не справились вообще, Эфеджуку и Мейса хорошо прихватили только в 3-й четверти. Ферро же банально не хватает на вторую половину. Играть ввосьмером против 12, к тому же Джонсон и Шапошников провели всего по 10 минут на паркете, очень тяжело, и закономерный спад не заставил себя долго ждать. Да и Хантер в качестве центрового выглядит не очень убедительно, предпочитая немалую часть времени обитать на периметре. Всё это выливается в большие проблемы с подбором.

У КБЛ лидерами вполне привычно стали Жужа, Бакич, Глебов. Юрица во второй половине попал 5 из 6 бросков. Ни Хантер, ни Бёрнс, так и не смогли сдержать опытного центрового. Боян представляет собой угрозу, как на периметре, так и в проходах, поэтому защищаться против серба тяжело, и он умело пользуется своей скоростью для рейдов в трёхсекундную зону, зарабатывая очки и фолы на себе. Дима – боец, и он из матча в матч подтверждает это, не боится контактной силовой борьбы, а сегодня ещё и реализовал 4 из 5 дальних попыток. Порадовал Хиннант. Болельщики так долго ждали его возвращения, и Луис оправдал надежды. Именно он повёл команду за собой в самые тяжелые моменты второй четверти. Набрал 12 очков с хорошим процентом и отдал 4 передачи. Приятно удивили Кораблёв и Анненков. Капитан выдал, пожалуй, лучшую свою игру за последнее время. Хорошо отрабатывал в защите и в нужные моменты выдал свои фирменные рейды под кольцо противника. Не смотрите на РЭ Жени. Всего 4, но за 11 минут. Анненков даже ни разу не бросил по кольцу, зато отдал 4 передачи и не совершил ни одной потери. Именно с опытным украинским ветераном на площадке КБЛ начал свой рывок в 3-й четверти. Даже не было ощущения, что Женя куда-то уезжал, настолько легко вписался он в коллектив Митровича. Кривцов по-большому счёту с Бернсом не справился, всё-таки разный класс у игроков. Игорь очень старался, и в недостатке желания его обвинить нельзя, и делал всё вроде правильно, но у Кристиана иногда залетали просто невероятные мячи.  Но в то же время Кривцов собрал 7 подборов, став лучшим в команде по данному показателю, так что всё же можно занести матч в актив молодому украинцу. Пупович за 9 минут успел набрать 13 очков, но большинство в начале встречи, потом Мильян как-то потерял нити игры, и отошёл на второй план, тем более что отличный матч выдал Жужа. Зайцев сегодня сыграл как-то неуверенно и не очень удачно, поэтому и провёл на площадке всего 6 минут. Слипенчук тоже показал не лучшую свою игру. Но тут думаю больше вопрос в психологии. Ещё вчера Артём был безоговорочным первым номером, а уже сегодня его потеснил отличной игрой Хиннант, да и Анненков показал, что ветераны душой не стареют. Молодому украинцу надо просто перестроиться и понять, что он по-прежнему нужен команде, но теперь его роль стала поменьше. Ну и нельзя не выделить Владимира Чурсина. На него неожиданно в очень тяжёлый момент свалилась огромная ответственность. И он сумел успокоить команду и вернуть ей веру в собственные силы.

У гостей стоит отметить трио Бернс, Эфеджуку и Мейс. Если бы не кризис двух последних в третьей четверти, то результат мог быть и другим. Почему-то только в последней десятиминутке активно заиграл Кондрусевич, его очков в первые 30 минут Ферро тоже не хватило. Хантеру игру скорее можно занести в минус на фоне того, что наши центровые реализовали 15 из 21 попытки. Хорош Рыбалко,  именно он сдерживает всю эту американскую машину от того, чтобы окончательно перейти на игру в ран-анд-ган. По необходимости может остановить партнёров, а может и разогнать быстрый отрыв. Джонсон и Шапошников игру провалили, поэтому Ферро сражалось фактически вшестером. Про успехи Змитровича писал ранее. Овдеенко сыграл всего минуту и ничем не запомнился.