БК "Донецк" - "Днепр-Азот" (отчёт от sevitch77)

6.11.2010

Сегодня Донецк впервые вышел на площадку не в статусе непобежденных. Вряд ли можно сказать, что в этой игре от хозяев ждали какой-то реабилитации за поражение Будивельнику. Во-первых сам тот проигрыш был отнюдь не безапелляционным, во-вторых, возвращать должок стоит все же самим «строителям», а не их фарм-клубу. Тем не менее маленькая вероятность того, что поражение может внести какой-то разлад в игру дончан все же была. Однако нынешний Донецк до сих пор убеждал в том, что их можно победить, но едва ли удастся сломить.

На предматчевой разминке обратил на себя внимание не совсем тренировочной формой Анненков. На площадку он так и не вышел то ли из-за повреждения, то ли по каким-то другим причинам. Табло на этот раз безотказно работало весь матч, так что все интересное сегодня происходило исключительно на паркете.

Оба тренера немного удивили стартовым составами. У Донецка вместо Васильевича вышел Зозуля, а Чигринов предпочел Кариму своего сына. И тот, и другой проявили себя не с лучшей стороны, но первым заменил своего защитника наставник Днепр-Азота. Обрадович дал Зозуле на пару минут больше, но зато потом усадил его уже до самого конца матча. И с выходом на площадку Васильевича комбинационная игра сразу наладилась. Донецк начал игру с активного заигрывания Кравцова, но эта тактика на первых порах себя совершенно не оправдала. И пасы не доходили, и сам Вячеслав не мог эффективно распорядиться мячом. На другом конце площадке гости сразу положились на индивидуальную игру. Особенно преуспел в этом Дюкс, которому удавались и красивые проходы и дальние броски. Достаточно удачно помогали ему Балашов, Карим и Язвин, но каждый раз их очки становились результатом скорее личных усилий, чем командной игры. Донецк же перенес акцент атакующих действий на трехочковые, что сразу же принесло плоды. Цветкович, Флорес, Шкурупий и особенно Хукич методично забивали из-за дуги и после разбросов, и после простых двоечек. Ближе к концу четверти хозяева вернули мяч и в трехсекундную, только уже не на Кравцова, а на заменившего его Эдвардса. И тот сыграл намного эффективнее. Тем не менее своих больших Донецк использовал недостаточно активно. В двух подряд атаках в концовке четверти в результате разменов против Гуртового оказывался Карим, но возможности воспользоваться преимуществом в росте Владимиру не дали. В итоге потери и промахи дончан позволили на уйти на первый перерыв с двухочковым преимуществом гостям.

Вторая десятиминутка началась с активного прессинга Днепр-Азота. Впрочем он все же был недостаточно агрессивным, чтобы доставить Донецку серьезные проблемы. Но и на своей половине гости продолжали действовать в защите плотно и жестко, что позволило им довольно долго удерживать минимальное преимущество. В нападении Днепр-Азот продолжал предпочитать личные умения командным взаимодействиям. Большинство атак сводилось к выводу на удобную для получения мяча позицию Карима или Дюкса, а потом они отдавали передачи только в случае совершенно безвыходного положения. Некоторое разнообразие добавлял своей мощью и удачным выбором позиции Язвин, но отсутствие поддержки от партнеров не давало возможности использовать по полной его хорошую работу в трехсекундной. Донецк же действовал в нападении куда более разнообразно и комбинационно. Атаки через больших, чередовались с дальними бросками, а когда в обороне гостей возникали бреши, ими не стеснялись пользоваться в проходах Флорес и Васильевич. Все это привело к тому, что к большому перерыву лидерство с 4-очковым перевесом перешло к хозяевам.

Определяющей в матче стала третья четверть. Донецк вышел на нее тяжелой пятеркой с Кравцовым и Эдвардсом одновременно. И сразу же им удалась очень красивая комбинация, которую с паса Хуана данком завершил Вячеслав. Не прошло и двух минут, как эффективная игра больших под обоими кольцами в сочетании с трехочковым Васильевича увеличила отрыв хозяев до +11. Чигринов взял тайм-аут, но отойти от такого удара Днепр-Азот уже не смог. Совершенно разладилась игра в нападении. Только Язвин продолжал действовать достаточно удачно, но его усилий явно не хватало, да и позиция не позволяла ему регулярно брать игру на себя. Часто мяч просто не доходил до Эрмина, хотя именно он лучше других умел распорядиться им. Защита гостей тоже стала давать серьезные сбои. Кравцов раз за разом оставался наедине с кольцом и на радость зрителям всаживал туда данки. Эту десятиминутку вообще можно назвать бенефисом центрового Донецка, но не стоит забывать о тех, кто регулярно находил его точными передачами. Продолжающийся прессинг Днепр-Азота уже играл скорее против них самих. Так последняя в этой четверти атака завершилась выбросом Васильевича из-за лицевой со своей половины точно под двойной шаг Кравцову, который и поставил эффектную точку. Пожалуй, это уже была точка во всей игре.

В заключительной десятиминутке Донецк быстро показал, что особенно рассла{censored}ся не собирается, и когда уже через две минуты разрыв достиг 19 очков, на площадку вышел Мякинин. Еще через три минуты окончательно сдался и Чигринов, решив доиграть матч чисто украинской ротацией, в которой нашлось место и Чигринову-младшему, и Лохманчуку, и даже Егорову. Игра стала немного сумбурной, хотя и более содержательной с обеих сторон по сравнению с аналогичным отрезком матча против Химика. Отметить стоит штрафные активного Мякинина и первые очки поигравшего почти 5 минут Чумакова. Оставшиеся на площадке Флорес и Цветкович явно не наигрались, поэтому полностью отдавать инициативу в руки молодых не стали, и не упустили возможностей улучшить свою статистику. За 9 секунд до конца Чигринов-младший просто остановился и положил мяч в центре площадке, и оставшееся время прошло в дружеском общении игроков. Почти уверен, что игроки Донецка не позволили бы себе такого, даже с учетом абсолютной ясности ситуации.

В целом Донецк в очередной раз умело воспользовался своими козырями в виде широкой вариативности нападения и постепенного ужесточения защиты. Опять после первой половины игроки хозяев плотно перекрывают наиболее эффективные направления развития атак гостей, а те ничего не могут противопоставить взамен.
Днепр-Азот продемонстрировал ставку на мастерство Карима и Дюкса. Большинство владений сводилось к тому, что кто-то из игроков по 5-7 секнуд стоял на одном месте ожидая пока один из американцев сумеет выбежать из-под заслона. Если этого не происходило, то мяч переадресовывался свободному партнеру, который действовал в том же ключе. Некоторую свободу действий имели Сокур и Балашов, но были лишены комбинационной поддержки команды. То же можно сказать и о Язвине только ему было еще сложнее что-то сделать в одиночку.