Евролига УЛЕБ. Очередное поражение ЦСКА, Делининкайтис играет ключевую роль в победе "Жальгириса"

4.11.2010
Евролига УЛЕБ.

"Химки" (Россия)
- "Каха Лабораль" (Испания) 64:60 (11:17, 18:14, 24:16, 11:13)
Х: Планинич 13, Лэнгфорд 19, Фридзон 7, Моня 3, Эзе 14 + 7 подборов - старт; Лончар 4, Зайцев, Саврасенко 2, Лопес 2, Панин
КЛ: Рибас 2, Сан Эметерио 18, Бьелица, Телетович 7, Барац 12 + 12 подборов - старт; Уэртас 7, Ранчик 2, Олесон 12

Ключевым в этой встрече стало противостояние центровых обеих команд - Бенджамина Эзе и Станко Бараца. На старте поединка хорватский великан гостей чувствовал себя гораздо уверенне, однако в концовке матча заметно подустал, что во многом и предопределило поражение гостей. Ощутимый вклад в победу подмосковной команды как всегда внес Кит Лэнгфорд. Отметим так же провальную игру молодого таланта в составе "Кахи" Неманьи Бьелицы.

"Жальгирис" (Литва) - "Проком" (Польша) 74:68 ОТ (27:14, 14:16, 5:17, 15:14, 13:7)
Ж: Калниетис 3, Милакнис 5, Шаленга 2, Климавичюс 3, Уотсон 2 - старт; Почюс 18 + 6 подборов, Делининкайтис 16, Янкунас 9 + 9 подборов, Бегич 11, Коллинз 5
П: Юинг 14, Браун 9, Гидденс 11 + 9 подборов, Ягла 6, Варда 12 - старт; Виденов 5, Уилкс 11, Лапета, Щетка, Баррелл, Хрицанюк

Наставник хозяев Ацо Петрович в первой четверти сделал акцент на плотную защиту, оставив на скамейке признаных снайперов. Этот ход полностью себя оправдал, к тому же явно не пошла игра у центрового гостей Ратко Варды. Во второй половине подопечные Пачесаса все-таки нашли свою игру. Американские легионеры при помощи разыгравшегося Варды вернули инициативу в свои руки и были близки к победе. В заключительные минуты "Жальгирис" повел за собой Мартинас Поцюс и делал он это весьма успешно, заставляя раз за разом фолить на себе оппонентов. Однако с нервами у молодого литовца оказалось не все в порядке и с линии штрафных защитник никак не мог поразить кольцо. Уехали бы чемпионы Польши из Каунаса с победой, если бы не Томас Делининкайтис, который своим дальним попаданием перевел игру в овертайм. В дополнительные пять минут Поцюс с линии был уже точен. Победа "Жальгириса".

"Олимпиакос" (Греция) - "Уникаха" (Испания) 93:66 (27:11, 20:14, 21:20, 25:21)
О: Теодосич 11 + 9 передач, Спанулис 16 + 7 передач, Папаниколау 17 + 6 подборов, Нильсен 4, Нестерович 11 - старт; Папалукас 2, Бурусис 17 + 7 подборов, Маврокефалидис 9, Глиниадакис 2, Гордон 4
У: МакИнтайр 14, Берни, Хименес 9, Принтезис 13, Фрилэнд 14 + 9 подборов - старт; Фрейре 6, Баррера, Трипкович 7, Г. Рубио 2, Арчибальд 1

Исход этого поединка был понятен уже после первой четверти.

"Брозе Баскетс" (Германия)
- "Спиру Шарлеруа" (Бельгия) 79:69 (13:18, 25:20, 20:20, 21:11)
ББ: Гавел 7 + 4 передачи, Голдсберри, Джейкобсен 12 + 8 подборов, Супут 13, Плейсс 8 + 6 подборов - старт; Терри 13, Тадда 3, Робертс 5, Хайнс 16
СШ: Маллет 10, Гомис 12 + 6 подборов, Хэмилтон 3, Райт 10 + 5 подборов, Сантьяго 7 + 5 подборов - старт; Хилл 11 + 6 подборов, Бройлс, Грин 3, Риддик 13

Уже который матч бельгийцы уверенно начинают, но в итоге терпят фиаско. На этот раз гости со стартовых минут построили игру вокруг Даниэля Сантьяго, что незамедлительно дало эффект. Однако, ближе к завершению поединка "Бамберг" приспособился к тактике соперника, а в последней четверти уверенно доказал свое превосходство.

"Монтепаски" (Италия) - "Цибона" (Хорватия) 80:57 (21:13, 19:22, 17:9, 23:13)
М: МакКалебб 14, Арадори 9, Мосс 12, Ракович 12, Стоунрук 3 - старт; Зисис, Карраретто, К. Лавринович 12 + 6 подборов, Каукенас 16, Ресс 2, Мичелори
Ц: Стипчевич 5, Джонсон, Боян Богданович 4, Пасалич 17 + 7 подборов, Радошевич 4 - старт; Брнаш, Зубчич 11, Врагович, Врбанц, Делаш 13 + 6 подборов

Итальянцы справились с главной задачей - выключить лидера хорватов в первых матчах турнира Леона Радошевича. "Цибоне" на протяжении двадцати минут удавалось оставаться на плаву благодаря активности Драго Пасалича и Марио Делаша, однако в итоге глубина скамейки "Монтепаски" сделала свое дело. Во второй половине свежие Римантас Каукенас и Дариуш Лавринович добили подопечных Радуловича.

"Эфес Пилсен" (Турция) - "Армани Джинс" (Италия) 82:74 (22:10, 21:23, 26:22, 13:19)
ЭП: Тунчери 15, Ракочевич 17, Торнтон 5, Гонлум 13, Вуйчич 3 - старт; Вишневски, Акийоль 4, Робертс 11 + 6 подборов, Нахбар 11, Гюлер 3
АД: Финли 11 + 7 передч, Хоукинс 18 + 6 подборов + 6 передач, Манчинелли 6, Мачюлис 5, Петравичус 4 - старт; Морденте, Джаабер 19, Рокка 8, Мелли 3

Сражаться против звездного состава "Эфеса" у итальянцев не было практически никаких шансов. "Армани" сумели подобраться в счете лишь в концовке поединка. Отметим отличную форму Керима Тунчери. Алексей Печеров не играл из-за травмы.

"Валенсия" (Испания) - ЦСКА (Россия) 82:57 (30:18, 12:11, 23:10, 17:18)
В: Кук 14, Мартинез 9, Клэвер 11, Саванович 10, Явтокас 15 + 7 подборов - старт; Ричардсон 1, Симеон, Лищук 7 (3/7 - 2-х, 1/2 штраф) + 3 подбора + 2 передачи + 2 блок-шота за 15 минут, Пьетрус 7 + 10 подборов, Де Коло 8, Марк Фернандес
ЦСКА: Холден 7, Гордон 7 + 6 подборов + 5 потерь, Лэнгдон 16, Смодиш 5, Марьянович 2 - старт; Курбанов, Быков 4, Воронцевич 11 + 9 подборов, Швед, Соколов 5

К поражениям ЦСКА привыкнуть невозможно, однако приходится. На этот раз армейцы ослабленные травмами Хряпы и Шишкаускаса были разгромлены в Валенсии. Отметим неплохую игру Сергея Лищука. Увы, на данный момент украинец уступил место в стартовой пятерке Явтокасу, но свои 15 минут на площадке центровой отыграл весьма уверенно.
Добавил: McGhee