"Кривбассбаскет" - МБК "Николаев" (отчёт от Woland)

26.10.2010

Иногда начинать лучше с конца. Сегодня победил более достойный. Команда, которая больше хотела, была лучше подготовлена, выглядела свежее и психологически устойчивей. Коллектив, который не сломался под ощутимым судейским давлением в 3-й четверти, а терпел и сражался. А удача всегда улыбается смелым. И, к моему сожалению, это был не КБЛ, а Николаев.
Теперь обо всём по порядку. Митрович второй матч подряд оставил на скамейке запасных Кораблёва и начал встречу с двумя большими Зайцевым и Морганом. Берестнев вполне ожидаемо ответил на это выходом в старте Хьюза. Но уже на первой минуте хозяевам немного повезло. Я так понял, что в борьбе с Игорем под кольцом Джеймс потерял линзу. Совместные поиски двух команд результата не принесли, и американец отправился на скамейку запасных. Вместо него вышел Гилевич. И КБЛ не мог не воспользоваться такой возможностью. Высокие Морган и Зайцев против Ивана и Яйла. Такая связка больших обеспечила нам преимущество под щитом, и позволила набирать достаточно лёгкие очки из-под щита, в то время как попытки Гилевича обыграть Зайцева преимущественно были неудачными. А тут ещё Кондратовец попал два дальних подряд, доведя разрыв до 10 очков 18-8. Казалось, что отрыв будет только расти. Но тут возвращается на площадку Хьюз, и буквально в следующем эпизоде в борьбе ненароком разбивает Зайцеву нос до крови. Уже Игорь идёт отдыхать, вместо него выходит Жужа. И тут оказывается, что у Моргана лучше получалось с Зайцевым взаимодействовать. После выхода Юрицы Сильвестр как-то выпадает из игры и его меняет Кораблёв. Николаев выравнивает игру, до конца четверти идёт жесткая игра с обилием нарушений с обоих сторон. Судьи не замечают явный удар по руке Буцкого при проходе. Берестнев активно возмущается и его приходится успокаивать Шульге. Правда, через пару минут арбитры возвращают должок, дав более чем сомнительный фол Жуже при борьбе за подбор с Хьюзом. Перебор командных у КБЛ уже есть, американец бросает дважды с линии, но точен лишь один раз.

Во второй четверти происходят поразительные вещи. У нас за 20 секунд до её конца было всего два командных фола. Но не потому, что мы защищались чисто, а потому что вообще не защищались. Я такого давно не видел. Возникало такое ощущение, что вся команда сидит на флажке, и каждый боится заработать нарушение. Николаев активно защищается, зарабатывает свои трудовые фолы, и даже штрафные в своё кольцо, но корабелов это особо не волнует, главное, что отрыв сокращается. У КБЛ же в обороне после того, как садятся отдохнуть Зайцев и Жужа, и на площадке появляются Кривцов и Морган, в обороне просто какой-то проходной двор. Корочкин перехватывает мяч у Моргана, а американец у которого 0! фолов, а у команды 1, даже не пытается сорвать быстрый отрыв. Уже в следующей атаке Буцкий совершает перехват, а два баскетболиста КБЛ снова за этим как-то растерянно наблюдают и позволяют Артёму убежать. Корочкина и Лава спокойно пускают под кольцо и дают набирать очки, хотя несколько человек могут ударить по рукам и сорвать атаку. Я честно, в этот момент был в недоумении, зачем нам командные фолы, если мы ими не пользуемся. В довершение ко всему ещё и Онуфриев попадает три дальних. Митрович в ярости, берёт один за другим два тайм-аута, сажает с криком, провалившегося Моргана, как оказалось в дальнейшем до конца матча. И только после этого команда просыпается, начинает хоть немного играть в защите. В концовке второй четверти происходит довольно спорный эпизод. У нас, ввиду бездарной игры в защите, остаётся на последнюю атаку Николаева два непробивных нарушения. Берестнев берёт тайм-аут, и расписывает комбинацию. Слипенчук вполне осознанно фолит за 11 секунд до конца. Николаев вводит мяч в игру, он попадает к Грину и Брайан тянет время, секунд за 5 до конца начинает идти в проход. Александровас явно фолит внизу на первом шаге, так как остался непробивной фол, но судьи почему-то не свистят, давая эпизоду развиться. Как следствие Грин изображает какое-то подобие броска (хотя с рукой литовца на кисти - это явно бесполезная попытка), и в этот момент фиксируется нарушение, и назначаются два штрафных. Митрович в ярости, и всё время пока Грин брасает (благо Браян попадает лишь однажды), требует у арбитров объяснения, почему они проигнорировали явное нарушение в начальной фазе прохода. Минуты три он с ними пререкается и после сирены на перерыв, но видимо объяснения его не удовлетворяют, так как он уходит в раздевалку крайне раздосадованный.

В третьей четверти Николаев конкретно садят на свисток. Наше малое количество фолов объясняется тем, что большую часть 3-й и 4-й четверти мы защищались зоной. А такая форма защиты и позволяет как раз сэкономить силы и уменьшить количество персональных замечаний. Это всё хорошо, но не совсем понятно против команды, у которой пошёл бросок. В результате получаем ещё три дальних (дважды от Лава и один раз от Онуфриева). У меня единственное тому объяснение, что команда была банально не готова физически. Не успела восстановиться после игры с Одессой, а сегодня фактически играла восьмером. Конев, Кривцов провели мусорное время. Морган и Шемосюк чуть больше, но с ужасной эффективностью. 6 потерь от Ильи за 8 минут - это надо постараться. Кораблёв, Жужа, Кондратовец - возрастные игроки, которые явно были не в лучших кондициях. Вот и стояли мы зону, которую Николаевцы успешно разбивали. Что касается судейства, то лучше всего его характеризует фраза Берестнева, адресованная Буцкому: \"Ну что ты его трогаешь. Он (судья) же ведь только этого и ждёт\". Арбитры не рисовали фолы Николаеву, отнюдь, они просто очень ревностно следили за соблюдением правил. Это как в футболе, все прекрасно знают, что держать за футболки при подаче углового нельзя, но тем не менее все друг друг друга держат, а судья может и простить, а может и пенальти назначить, по настроению. Так и в баскетболе, как бы правилами запрещено прихватывать игрока при опеке, но любой, кто хоть несколько раз видел игру, понимает, что если свистеть каждое такое действие, то 3-4 исполнителя в каждой команде регулярно не будут доигрывать матч до конца. А штрафных за встречу будет пробиваться 70-80. Вот так Николаев и судили в 3-й четверти. Вроде бы формально и есть за что, но в то же время понятно, что явно на команду давят. Отсюда и большая разница в штрафных именно в 3-й четверти. Мы стоим зоной с минимумом контактов и фолов, а корабелам свистят большинство прикосновений.

К чести Николаева, команда не сломалась, а в заключительной четверти этот цирк кончился. И добивать арбитры корабелов не стали, хотя при желании вполне могли бы на последней минуте, тем более повод был, но о нём чуть позднее. Всю заключительную четверть идёт абсолютно равная борьба. В какой-то момент у нас начинает залетать из-за дуги, и мы потихоньку отрываемся в счёте 74-69 за 2 минуты до конца. Кажется победа близка, как никогда, но два от Грина и дальний от Лава на последней минуте выравнивают ситуацию.

И тут происходит эпизод, в котором судьи могли отдать победу как КБЛ, так и Николаеву, но в итоге фактически сотворили овертайм. Мяч у Жужи, и Лав перехватывает его, но с явным нарушением правил, кроме игры в мяч ещё ощутимо попав в руки. Как бы надо давать фол, а обе команды уже исчерпали лимит командных. Поэтому арбитры не решаются после своих подвигов в 3-й четверти фактически похоронить Николаев в ситуации, когда Жужа стоял на периметре и кольцу не угрожал. Пока весь зал возмущенно кричит арбитрам, Митрович подбегает к комиссару, Джастин убегает в быстрый отрыв. И тут раздаётся свисток. Судья показывает пробежку у Лава. Честно, не видел эпизод, так как тоже кричал что-то арбитру. Но терзают смутные сомнения, что такой опытный мастер, как Лав, в подобной ситуации мог допустить такую детскую оплошность. Очень похоже на то, что сразу не решились назначить штрафные в кольцо Николаева, а потом уже побоялись того, что одна ошибка повлечёт за собой другую в виде лёгких очков Николаева в отрыве, которые могут стать победными в матче. И приняли соломоново решение, вернуть всё на круги своя. У КБЛ оставалось время на последнюю атаку, но разыграть что-то путное не удалось. Бакич кидал с сопротивлением дальний и промахнулся.

В овертайме, благодаря очередному дальнему от Онуфриева, Николаеву удаётся оторваться на 5 пунктов, но спасителем КБЛ выступает Александровас. Сначала он обманывает Лава и заставляет того сфолить при попытке трёхочкового броска, а затем перехватывает мяч и бежит в быстрый отрыв. Буцкий занимает позицию под кольцом, но то ли забывает, то ли не успевает выйти из полукруга. Литовец видит это и спокойно идёт на таран, Буцкий отлетает метра на два, при этом основательно получив по носу. В старых правилах - чистейший фол в нападении, сейчас же фол защитнику, при этом Александровас после контакта ещё успевает выбросить мяч, но тот предательски поскакав по дужке всё же не опускается в корзину. Берестнев зря возмущается, Буцкий не успел выйти и это было видно даже по самому действию литовца, он даже не пытался избежать столкновения. Другое дело, что Кораблёв освобождая дорогу литовцу, уж очень активно, на грани фола ставил заслон. Хотя, думаю в подобной ситуации нарушение не дали бы ни одной команде-хозяйке, так как эпизод достаточно спорный был, и судьи трактовали его в пользу атакующей команды.

После этого было два тяжёлых очка от Кораблёва в проходе и последняя атака Николаева. 29 секунд. Почему-то у меня было чувство, что корабелы будут стараться вырвать победу дальним. И шли они у них, и смысла особого пытаться всего лишь сравнять счёт не было. В любом случае надо забить, у КБЛ остаётся время на потенциальный ответ, плюс второй овертайм в ситуации, когда много игроков Николаева сидит на флажке, вряд-ли так уж радовал Берестнева. Поэтому я про себя думал, только не теряйте игрока на периметре, в крайнем случае, нарушайте правила, но не давайте бросить свободные 3. В результате вышло то, чего я и опасался. Лав идёт под кольцо, на него смещаются двое, он находит в углу одинокого Мажутиса, и тот мягоньким бросочком приносит победу Николаеву. У нас оставалось 9 секунд, но использовали мы их ужасно. Зачем-то отдали мяч Зайцеву на периметр, он секунды три не знал что с ним делать, вернул Бакичу, тот после не совсем удачного заслона бросал с сопротивлением и промазал. Занавес. Бурная радость гостей от заслуженной победы. А Митровичу ещё работать и работать над исправлением ошибок.