"Донецк" - "Днепр" (отчет от sevitch)

22.10.2010

На этот раз никаких предыгровых приключений не было: Дружба была полностью отдана баскетболу и табло работало без сбоев. Поэтому перейдем непосредственно к игре.

На разминке сразу обратил на себя внимание сидящий в обычной одежде Цветкович. Судя по всему у него какая-то травма. Забегая вперед можно сказать, что его отсутствие вряд ли сказалось на результате. Да и на самом ходе игры скорее всего тоже, потому что Цветкович за предыдущие игры зарекомендовал себя скорее игроком, ловящим настроение команды, чем создающим его. Формально в составе его заменил Чумичов, участие которого впрочем ограничилось исключительно разминками.

Обрадович с первых минут выпустил высокую пятерку, в которой нашлось место одновременно Хукичу, Эдвардсу и Кравцову. Начало первой четверти прошло в примерно равном обмене набранными очками. Днепр это делал за счет индивидуальных действий Буртта и Козлова. Если первый как обычно действовал не обращая особого внимания на защиту, то второго просто два раза забыли на трехочковой, а потом он еще и реализовал довольно спорный неспортивный фол, заработанный Эдвардсом. Донецк же использовал свой неожиданно большой перевес на щитах. Подбор и саму борьбу в трехсекундной в первой десятиминутке гости проигрывали катастрофически. Остин не успевал быть везде, а помощь от Козлова с Брауном была минимальной. В дальнейшем ситуация под кольцами немного выровнялась, но все же оставалась не в пользу Днепра.

У Донецка несмотря на в целом неплохую игру в атаке стоит выделить два момента, которые как показало дальнейшее развитие событий обозначили тенденцию всей первой половины. Сначала Хукич имея возможность для довольно свободного трехочкового, зачем-то дождался защитника, обыграл его показе, вошел и все же забил два. А потом Кравцов из-под кольца не забил данк. И хотя в этом случае все тоже закончилось удачно для дончан последующим фолом и забитыми штрафными, неуверенность прочно поселилась в действиях хозяев до самого конца второй четверти. Впрочем началось все еще в конце первого отрезка. Имея преимущество в 6 очков, Донецк пропустил рывок Днепра 0-8 и на первый перерыв ушел проигрывая 2 очка.

Вторая четверть оказалась просто провальной для хозяев. В ней у Донецка не получалось ни в атаке, ни в защите. Точнее эти два компонента были тесно связаны. Не забивая свои броски, хозяева раз за разом пропускали стремительные контратаки днепропетровцев. Надо сказать, что неумение противостоять быстрым отрывам наблюдалось во всех домашних играх Донецка. Почему-то периодически не успевают игроки хозяев за своими оппонентами не только после перехватов, но и просто проиграв подбор после неудачного броска. Но если раньше такие эпизоды происходили хоть и регулярно, но нечасто, то сейчас их оказалось несколько за короткий промежуток времени. Вдобавок к этому на время поймал кураж Буртт, забивая очень тяжелые броски и реализуя авантюрные проходы. И сами дончане «умело» помогали гостям своей игрой в защите. По-видимому не ожидая, что у Днепра кто-то кроме Буртта и Брауна имеет полномочия и наглость демонстрировать свое мастерство, хозяева два раза в похожих ситуациях велись на простенькие показы Остина и Глазырина, которые завершались проходами по свободному коридору к кольцу и последующими двумя с фолом. Смотрелось это очень красиво, но ошибки в подстраховке совершенно детские. А иногда для разнообразия просто забывали одного Иванова в нескольких метрах от кольца.

В атаке у Донецка царила полная неуверенность. Хукич почему-то боялся бросать практически свободные дальние, Флорес на время выпал, потери, незабитые с близкого расстояния броски. Обратила на себя внимание перепасовка на дуге Хукича с Васильевичем, когда каждый имея очень неплохие возможности для броска предпочитал отбросить мяч партнеру. Комбинационная игра разладилась начисто. Движение в нападении стало сумбурным вплоть до того, что иногда игроки Донецка сталкивались друг с другом при попытках постановки заслонов.

Если бы не очки и подборы Эдвардса, то первая половина могла бы закончиться для хозяев еще хуже. Хотя -12 по итогам второй четверти и так вряд ли можно назвать хорошим результатом. В целом Донецк в первой половине показал свою абсолютно худшую игру в домашних матчах.

Третья десятиминутка началась как продолжение второй. Кравцов никак не мог зафиксировать мяч у себя в руках, защита опять пропускает выпад гостей, и разница счете достигает 14 очков в пользу Днепра. А потом все вдруг круто перевернулось. И не сказать, что Донецк в чем-то основательно прибавил кроме скорости. Но и этого оказалось достаточно, чтобы повернуть ход игры в свою пользу. Атаки по-прежнему были сумбурными и не отличались традиционными для хозяев командными действиями. Но Днепр уже просто не успевал. Включился в игру Флорес. Броски и особенно проходы в его исполнении в большинстве случаев заканчивались набранными очками. Васильевич неспособность наладить комбинационную игру решил заменить на индивидуальные прорывы под кольцо, и делал это успешно. Стали удаваться перехваты. Последнее уже является следствием более собранных и внимательных действий в защите. Ведь Днепр свою манеру игры не менял, но забивать стал намного меньше. Просто возможности для атак резко сократились. Отдельно стоит отметить ход Обрадовича, который выпустил Зозулю опекать Буртта. Да, дончанин нахватался фолов, но большинство из них были непробивными. А лидер гостей почти 8 минут этой четверти отыграл без набранных очков. Усилий Брауна, действовавшего а-ля Буртт, Аделеке и Остина не хватило даже на то, чтобы удержать хотя бы равенство в счете. Внес свою лепту и тренер Днепра. Когда Хукич попав наконец-то трешку впервые за долгое время вывел хозяев вперед, тайм-аут не просто напрашивался, он кричал о своей необходимости перекрывая даже шум зала. Его услышали наверное все, кроме Журавлева. И в следующей своей атаке гости выглядели совершенно растерянными под прессингом игроков хозяев и болельщиков. В итоге третий отрезок был проигран Днепром с разницей в 18 очков и на последний перерыв лидером ушел уже Донецк.

Ну а в заключительной четверти Донецк вернул себе уверенность и теперь уже стал играть в привычной комбинационной манере. Все что не получалось до того, вдруг стало выходить почти идеально. Флорес поймал кураж и разрывал защиту гостей невероятно уверенными проходами. У Днепра спасти положение поочередно пытались Буртт и Браун, но поезд ушел немного раньше. Разница в счете стабилизировалась на уровне 10-12 очков. Попытки гостей сократить оставание засчет агрессивной защиты, разрушил Гуртовой. Интересно, что в одном из предшествовавших эпизодов Владимир не решился на самостоятельные действия в перспективной ситуации, вызвав неодобрительную реакцию зала. И как будто услышав ее, три атаки подряд завершил очень уверенными и нужными попаданиями, причем в последней было два с фолом. Блестящий отрезок ветерана!

Концовка игры выглядела немного комично. Пропуская атаки Донецка, гости отдавали мяч Буртту, а тот найдя малейший контакт с обороняющимся тут же отправлялся судьями на линию штрафных (командные фолы хозяева перебрали быстро). Некоторое время он реализовывал все броски с линии, но когда все-таки промазал , все стало уже абсолютно ясно.

Завершилась игра двумя энд-ванами от Флореса и Кравцова и любопытным моментом, когда за 3 секунды до конца Обрадович выпустил Мякинина, и Флорес сделал все, чтобы тот сумел бросить трехочковый. Не попал, но старание заслуживает быть отмеченным.

Таким образом игра ярковыраженно разделилась на две половины. Первая была Донецком вчистую проиграна, а вторая еще более уверенно выиграна. Если же попытаться подвести общий итог, то получается, что это была пока худшая игра Донецка дома. Все-таки с таким соперником хозяева не должны были давать и намека на неудовлетворительный результат матча. В минус идет потеря на длительный промежуток времени комбинационного стиля. По-настоящему в свою игру дончане играли лишь в начале первой и во всей четвертой четверти. А перелом в третьей стоит отнести в большей степени к слабости соперника.

Что касается Днепра, то пусть не обижаются на меня его болельщики, но в этой игре на площадке присутствовала не команда, а набор игроков, пусть и в основном неплохих. Четко просматривалась иерархия. В главной роли Стивен Буртт. Он делает все что хочет. Когда он не хочет, то в дело вступает лучший актер второго плана Браун. Он пытается делать то же самое, но в своей манере. Остальные исключительно в эпизодах. Но даже тогда действуют в основном в том же сугубо индивидуальном ключе. Тренер не особенно пытается управлять игрой, манипулируя только заменами.

Персонально по Донецку

Васильевич. Несмотря на что он сыграл важную роль в переломной третьей четверти, в целом эту игру стоит занести ему в пассив. Ведь отличился он в проходах и быстрых прорывах, а не в организации комбинационной игры, что является его основной задачей.

Флорес. Как всегда отыграл очень уверенно и был настоящим лидером большую часть игры, но... В провальной второй четверти и он потерялся, и потому на этот раз не заслужил звания лучшего в составе хозяев. Хотя в третьей и особенно в четвертой был очень хорош. После всех просмотренных домашних матчей Донецка создается впечатления, что у Луиса на каждую игру стоит личная задача — показать всем что он лучше лидера задней линии соперника, и пока что он с этой задачей справляется успешно. Сегодня его жертвой пал Буртт. И пусть днепровец набрал немного больше очков, но выглядели его многочисленные и не всегда эффективные финты и броски с отклонениями, на фоне иногда рискованных, но предельно целенаправленных и лишенных суеты действий Флореса, как тонированная разрисованная всеми цветами радуги «девятка» рядом с черным БМВ.

Хукич. Тоже не может однозначно занести себе эту игру в актив. Вроде бы и очков набрал немало, но его неуверенность в первой половине сыграл немаловажную роль в провале хозяев.

Эдвардс. Лучший в сегодняшнем матче. И даже глупый фол в концовке не испортит впечатления от его игры в целом. Во всех своих игровых отрезках был хозяином положения в трехсекундной. Забивал, подбирал, сдерживал Остина. Именно он не дал Донецку упасть еще сильнее в неудачной второй четверти.

Кравцов. Неплохо отыграл стартовый и финишный отрезки, но между ними выглядел бледновато. Пытался, боролся, но выделялся больше медлительностью и безынициативностью.

Анненков. Поначалу неплохо вошел в игру. Отметился точным броском, но потом нахватал фолов и сел до конца матча.

Шкурупий. Как всегда. Разве что сегодня чуть более обычного ошибался. Впрочем как и вся команда.

Гуртовой. Выдал просто великолепный отрезок в заключительной четверти, который затмил все предыдущие неудачные действия

Зозуля. Отыграл непривычно много. Выглядел совсем не ярко, но думаю, что со своей задачей справился
персонально по Днепру

Буртт. Что бы там не говорил Журавлев об американских разыгрывающих, которые всегда так ведут игру, на действия разыгрывающего это совершенно не похоже. Человек играет сам по себе, оглядываясь на команду лишь когда не видит продолжения для себя лично. Или когда хочет отдохнуть. Да были забиты некоторые тяжелые броски, да были реализованы некоторые авантюрные проходы, да были заработаны в большом количестве фолы, в том числе и пробивные. Но при этом и большое количество промахов, потерь и полное анулирование такими действиями командной игры в нападении. Лично мое мнение по сегодняшней игре: от такого игрока в команде вреда больше, чем пользы

Лебедев. Вообще на фоне Буртта все защитники меркнут. В памяти осталось несколько забитых и чуть больше незабитых бросков.

Браун. Такое впечатление, что он понял, что в этой команде, если хочешь чего-то добиться надо делать все самому. Браун так и делал. Только в отличие от Буртта не проходами и трехочковыми, а бросками со средней дистанции после собственных же финтов. Как и остальные чаще мазал, чем попадал.

Козлов. Удачно воспользовался возможностями в начале игры, но потом потерялся

Остин. Выглядит тяжеловатым, но старается использовать это как преимущество в борьбе под кольцами. Пару раз показал, что в его арсенале есть не только внушительные габариты, но и проход, и бросок. Но это было лишь эпизодами, а медлительность сказывалась постоянно

Вильховецкий. Когда Буртт позволял ему разыгрывать бросалась в глаза нехватка практики на позиции первого номера. Пытался быть агрессивным в защите, но это привело к 5 фолам

Аделеке. По моему мнению, выглядел лучше всего в составе гостей. Старался играть напористо и мощно и в атаке, и в обороне. Пользовался предоставленными возможностями. Но целенаправленно его заигрывали редко, а зря. В отличие от Остина, с ним дончане справлялись в защите далеко не всегда

Иванов, Глазырин. Как могли пытались быть полезными в свои маленькие временные отрезки на площадке

И отдельно скажу о судействе. Ряд решений выглядел довольно спорно. Речь не идет о явных ошибках, но все же отчетливо показалось, что симпатии были больше на стороне Днепра. Особенно в отношении фиксации фолов в борьбе под щитами и при бросках.