"Кривбассбаскет" - БК "Киев" (отчет от WolanD)

15.10.2010

Очень напряжённая игра. Если бы мне перед игрой сказали, что борьба на площадке будет не менее захватывающая, чем в противостоянии с Будивельником, то я бы не поверил. Да у хозяев травмирован основный разыгрывающий Хиннант, да не мог принять участие в встече Локтионов, да часть игроков после болезни и тренировочный процесс последнюю неделю был нарушен, но казалось, что обыграть команду без номинальных центровых (если не считать за такого так и не появившегося на паркете Горенкова) КБЛ сможет с минимумом затраченных усилий. А вышло всё несколько иначе. Похоже уверенность в собственном преимуществе сыграла с хозяевами злую шутку, и на матч они вышли не настроившись должным образом. Что говорить, если имея в составе высоких Жужу, Зайцева и Моргана, которые должны были обеспечить наше господство в трёхсекундной, мы в итоге проиграли Киеву подбор.

А гости начали резво. Очень агрессивно в защите, правда всё же не совсем чисто, что говорит не об оптимальных кондициях команды, но всё же гораздо лучше, чем хозяева. Первые 15 минут КБЛ играл отвратительно. В защите позволяли Киеву совершать открытые броски и беспрепятственно проходить под кольцо. В нападении же действовали без какой-то изюминки, прямолинейно и медленно, что значительно облегчало жизнь волкам. Ситуацию немного исправил выход Жужи, которого Звездан оставил на скамейке запасных в начале матча. Как и предполагалось, ни Сандул, ни Салтовец не способны на равных противостоять Юрице в краске.

Разрыв сократился до двух очков и казалось, что сейчас Киев поплывёт. Но провал как раз случился у хозяев. КБЛ пропускает рывок волков 10-0, при этом Сандул ещё мажет два штрафных, назначенных за неспортивный фол Слипенчука. Достаточно спорное решение, с одной стороны Артём действительно фолил жестковато, а с другой, вызвано это было тем, что Жужа получил повреждение в борьбе, и остался лежать на чужой половине площадки, арбитры же не стали останавливать встречу. В то же время, в третьем игровом отрезке Отверченко в борьбе завалил на паркет Глебова, а в ответ на свисток судьи ещё явно выразил недовольство и совершил демонстративную откидку мяча. По сумме это тоже вполне тянуло на техническое замечание... Ну да ладно, как я уже сказал, Сандул штрафные не реализовал, поэтому особого влияния на исход встречи данный эпизод не оказал. При счёте 29-40 за 4 минуты до большого перерыва Митрович взял второй тайм-аут, и похоже только тогда смог достучаться до игроков.

КБЛ резко прибавил в защите, включил прессинг и заставил маленьких Киева терять мяч на ровном месте. За 2 минуты до конца произошёл более чем странный эпизод. Кондратовец обокрал Зуйкова и уже установил владение над мячём, когда Данило, срывая контратаку, сфолил. У Киева на тот момент было 4 нарушения, поэтому Витя направился к линии штрафной. Но судья показал фол в нападении и просто отдал мяч хозяевам. Смотрю сейчас в лог игры и вижу... Кондратовец перехват, Зуйков простой фол. Странно это как-то. Понятно, что если был перехват, то ни о каком фоле в нападении не могло быть и речи. Вместе с тем, я не жалуюсь на судейство, так как оно было вполне адекватным, и пару ошибок было и в нашу пользу, но арбитрам есть над чем работать и дальше. Активность хозяев в защите позволила сократить разрыв до 7 очков перерд большим перерывом.

Третья четверть началась с решения Митровича, которое напрашивалось: сдвоенного центра. Жужа и Зайцев, а потом Морган и Игорь, наконец-то обеспечили наше доминирование в краске, забрали несколько подборов на чужом щите, заставили Киевлян атаковать преимущественно с дистанции. Баскетболисты КБЛ подобрались к гостям на расстояние в одно очко, но снова какой-то провал продолжительностью в 2-3 минуты и 50-58 счёт на табло. И тут очень своевременно попал из-за дуги Кондратовец, а Кораблёв и Глебов выдали по проходу под кольцо. А закончил десятиминутку эффектнейший данк Моргана. Американец на последней секунде после промаха Димы в воздухе подобрал мяч и с силой вколотил его в корзину, тем самым обеспечив для КБЛ первое лидерство в матче 63-62. В заключительной четверти наблюдались постоянные качели. Никто не мог оторваться в счёте. Только гости усилиями Сандула и Отверченко обеспечили 4-х очковое премущество, как дальние броски от Зайцева и Шемосюка перевернули всё с ног на голову. Но Киев не сдавался и упорно дрался за каждый мяч. В концовке всё решило индивидуальное мастерство. Бакич, до этого момента фактически проваливший встречу, набирает 7 очков подряд. Сначала попадает дальний, потом демонстрирует, что неплохо играет и спиной, набирая два очка в лоу-посте, ну и потом отличная комбинация, о которой хочется рассказать подробней. Остаётся 8 секунд на атаку. Митрович берёт тайм-аут. После него мяч вводит Глебов из-за лицевой, и кажется, что не знает кому отдать. Судья начинает отсчёт последней 5-й секунды, и тут каким-то непостижимым образом, Бакич после заслона врывается в трёхсекундную совершенно один, Дима тут же отдаёт ему мяч и лёгкие два очка из-под кольца. А в радиусе двух метров ни одного игрока Киева. Черний был очень недоволен защитой.

А добили киевлян два очка от Жужи в прыжке после разворота на последних секундах атаки, и невероятный дальний от Слипенчука с 8-ми метров. В концовке матча гости даже не пытались фолить. Чувствовалось, что моральных сил у команды не осталось.

Подводя итоги, КБЛ провёл очень неоднозначный матч. Видны и несыгранность команды, и отсутствие должной концентрации на протяжении всей игры, и проблемы с подбором. Митровичу ещё предстоит много работать над улучшением качества игры.
Киев же понравился прежде всего своим настроем на борьбу в каждом эпизоде и отсутствием страха перед фаворитом противостояния.

Если говорить об отдельных исполнителях, то у гостей отмечу Салтовца, который несмотря на явно недостаточные габариты, всё же довольно успешно действует против больших соперника. Очень неплохо в первой половине выглядел Коваленко. И проход и бросок, всё при нём. Но после перерыва почему-то сдулся. То ли Митрович разобрал его игру, то ли Виталий физически подсел, но в концовке он почти не появлялся. Подаёт надежды и Липовый. Если бы ещё поменьше размахивал локтями, идя в проход, и получая за счёт этого преимущество, но пока не свистят, то пользуется данным приёмом успешно.

У хозяев же отлично сыграл в нападении Жужа, но явно недобрал подборов. Зайцев же более успешно действовал на щитах, но умудрился несколько раз промазать из-под кольца и даже выпустить мяч из рук при попытке данка. Порадовал Морган, довольно неплохо предлагал себя в атаке, забивал свои броски и зарабатывал на себе фолы. Но, по-прежнему, теряется в зонной защите и позволяет обыгрывать себя 1 в 1. Шемосюк и Слипенчук пока что успешно закрывают позицию 1-го номера в отсутствие травмированного Хиннанта. Плюс в нужный момент попали каждый по очень важному дальнему. Кондратовец, как и в прошлогодних матчах за 5-8 место показал, что в отдельных играх он по-прежнему являет собою очень эффективную боевую единицу в ротации команды. Бакича можно было бы поругать за первые 35 минут встречи, но 7 очков подряд в решающий момент тоже никуда не денешь. Это показатель определённого уровня, умения собраться в нужный момент, даже если до этого ничего не получалось. Глебов и Кораблёв отыграли на своём уровне. Не стали лидерами в данной конкретном матче, но свой посильный вклад в победу внесли. Конев, Мальчевский и Кривцов почти не играли сегодня, и запомнились, к сожалению, больше со знаком минус.