"Донецк" - "Азовмаш" (отчет от sevitch77)

12.10.2010

Кошки уехали, а табло осталось:) На этот раз трудностей с проходом в Дружбу и на свои места не было никаких, зато табло стало выделываться с самого начала. К счастью все обошлось лишь задержкой стартового свистка на пару минут, и в дальнейшем технических проблем не было вовсе.

А сама игра удалась однозначно и безоговорочно! И дело не только и не столько в победе Донецка. Просто было очень приятно наблюдать за действительно напряженным поединком равных команд приличного уровня. И даже если бы победил Азовмаш (что было вполне реальным), все равно это лишь привнесло бы неприятный осадок в общее удовольствие от просмотра столь увлекательного поединка

Еще перед началом игры стало ясно, что не сыграет МакКлинток. Несмотря на то что в разминке он участвовал, было заметно как он явно прихрамывает. Скутельник даже не переодевался, хотя был с командой на скамейке. Зато в старте вышел Хаус, хотя и у него при внимательном рассмотрении были видны некоторые проблемы с ногой.

Уже с первых минут стало ясно, что предстоит нешуточная борьба. Первый раз в Донецк приехала команда, играющая комбинационно и имеющая в составе игроков высокого класса, способных и на индивидуальные действия. Теперь Донецк, по-прежнему использовавший в защите сдваивания и подстраховки, часто наказывали за возникающее при таких маневрах пространство на других участках площадки. Уже в самом начале Азовмаш обозначил основные направления своей игры в атаке: реализация преимущества в росте своей задней линии и хороший дистанционный бросок бигменов. И если с первым хозяевом удалось справиться уже в течение первой четверти, то второе регулярно и успешно использовалось гостями весь матч. Донецк же продолжал ставить на найденную в ходе предыдущего поединка с Одессой результативную игру Хукича и Флореса. Азовмаш очень эффективно защищался, не позволяя Донецку комбинировать по всей ширине площадке, что вылилось в заметную нехватку движения в нападении. Обрадович удивляет выпуская уже в первой четверти Зозулю. Он не потерялся и в самом деле добавил немного движения в атаке, но более эффективной оказалась другая замена — выход Эдвардса. До этого Александер успешно сдерживал почти такого же замедленного и флегматичного Кравцова, а вот с неожиданно резко заигравшим Эдвардсом справиться не смог. Но все же в концовке парой неподготовленных бросков Донецк отпустил Азовмаш в небольшой отрыв, которой мог бы стать еще более значительным, если бы не та самая заторможенность Александера в нападении. О напряжении игры говорит тот факт, что первый неспортивный фол был получен мариупольцами в лице Хауса уже на пятой минуте первой четверти.

В ожидании вбрасывания в начале второй четверти, стоявший лицом к 3-му сектору Флорес жестами показал, что ему не хватает поддержки зала. Для пущей убедительности он кивнул головой в сторону сектора с мариупольскими фанами. Мол, не могу понять дома я или в гостях. Надо сказать, что фанатская группа из Мариуполя в самом деле была и многочисленней, и организованней своих донецких оппонентов. Прозрачный намек Флореса был понят трибунами правильно. И если донецких фанов мариупольцы перекрикивали, то когда в дело вступал весь зал, не слышно было уже их самих. А зал на активную поддержку своей команды вдохновляла сама игра.

Вторая четверть началась с активной защиты в исполнение Донецка, но принесла она несколько неожиданные результаты в виде травмы Пустозвонова. Явно грубой игры там не было и близко. Просто неудачное падение после жесткого контакта. Стоит отметить, что в этом эпизоде фол на Максиме был совершен чуть ли не на последней секунде владения и отнюдь не при броске и даже не при движении в сторону кольца. После этого Пустозвонов сел на скамейку до конца первой половины, еще более усугубив кадровую ситуацию у Азвомаша.
Вообще старт второй четверти прошел под знаком защиты. Обе команды были вынуждены пользоваться малейшими возможностями для броска, потому что ничего большего соперники им не предоставляли. Однако если Азовмаш этими возможностями пользовался, от Донецку постоянно чего-то не хватало для результативного завершения атак. Таким образом при визуально равной игре гости ушли в отрыв, достигший в определенный момент 11 очков. Но дальше Донецк их не отпустил. Более того благодаря успешной игре Флореса, Хукича и поддержавших их Цветковича, Шкурупия и Кравцова сумел выровнять игру и сократить к концу четверти разрыв до одного очка.

После первой половины отчетливо сформировалось впечатление, что кто бы не выиграл в этой игре, незаслуженной эту победу назвать будет нельзя. Дальнейший ход событий только подтвердил это предположение.
На разминку перед второй половиной Пустозвонов вышел первым, но первым же и вернулся на скамейку за помощью врачей. Сразу скажу, что играть он вышел и отыграл довольно много, но все же был уже не так эффективен и заметен, как до травмы. А ведь в первой четверти он был лучшим в своей команде

Третья четветь прошла в равной борьбе, в которой опять защита преобладала над нападением. Донецк продолжал гнуть свою комбинационную линию, пытаясь атаковать разнообразно. И больших заигрывать, и дальние бросать, и Флореса выводить на свободное пространство. А вот Азовмаш сделал основную ставку на броски Александера, точнее хозяева сами подтолкнули мариупольцев к такой игре своей беспомощностью в игре против капитана гостей. Кравцов регулярно не успевал за ним на дуге, и даже когда успевал, Александер казалось не замечал его вытянутых рук. Иногда Диметриуса и вовсе осталяли совсем одного. А он не мазал
Но все же усилий одного игрока было мало, а остальные поддерживали его эпизодически. В самой концовке четверти хозяева просто образцово-показательно отзащищались в двух владениях Азовмаша, и в итоге третьего отрезка игры одно очко было уже в пользу Донецка.

Четвертая десятиминутка стало достойным венцом этой увлекательной и напряженной игры. Вначале маятник качнулся на 5 очков в сторону Донецка. Выделить кого-то одного у хозяев в этом промежутке сложно. В который раз придется повторить, что основным козырем дончан являются командные взаимодействия. Затем счет переместился на ту же отметку, но уже в пользу Азовмаша. Тут уже явным героем стал Александер. Как это ни смешно звучит, но хозяева категорически не успевали за самым медленным игроком гостей. Хотя конечно понятно, что заслуга в этом принадлежит всей команде, которая своими перемещениями и передачами вынуждала дончан оставлять Диметриуса без присмотра.
-5 очков за 3-40 до конца. Донецк сумел их отыграть. В первую очередь за счет защиты. В нападении Флорес был неудержим, точно бросая даже через Александера. В нужный момент поддержал быстрый отрыв Кравцов и сумел вывести хозяев вперед. Наступила нервная концовка. Александер не видевший препятствий в бросках с дистанции смазал один штрафной. А вот Кравцов попал оба. Проигрывая 3 очка гости вывели на бросок в углу площадки Томаса. Чарльз до того не блиставший, но забивший несколько важных и непростых бросков на этот раз не попал. Подбор вроде бы за Александером, но он под давлением выпускает мяч за линию. Времени оставалось уже очень мало, и другого выхода, кроме быстрого фола у Азовмаша не было. Но фолить пришлось на Флоресе, а вновь доказал свою психологическую устойчивость. +5 у Донецка и 15 секунд до конца. Завалин берет тайм-аут, после которого Кривич из угла не раздумывая бросает через руки и попадает. +2 и тайм-аут от Обрадовича. Вот тут показалось Азовмаш мог бы попытаться не дать так легко получить мяч Флоресу. Очевидно что лучшим кандидатом на пробитие у хозяев был именно он. Он и пошел на линию штрафных и снова забил оба. +4. Тренер гостей берет последний тайм-аут. Донецк сбился в защите и оставил Хауса совсем одного на дуге, но тот промазал. Все!

В целом получилась отличная игра, в который команды осознанно и целенаправленно использовали слабости соперника и свои сильные стороны. У Донецка было больше и вынужденных, и особенно невынужденных ошибок прежде всего в защите. А у Азовмаша были трудности с составом. К усталости от плотного игрового графика добавились травмы и до, и уже во время игры. Ившин и Ярутис в ротации почти не участвовали, Хаус и Пустозвонов играли с проблемами. А Александер все-таки уже далеко не мальчик, чтобы бегать по 30-35 минут. Все это нельзя сбрасывать со счетов

Донецк победил заслуженно, но и Азовмаш был очень хорош, особенно с учетом ситуации. Очень банально, но самым справедливым была бы ничья.

персонально по Донецку

Васильевич. Его игра не была яркой, но в том, что Донецк весь матч придерживался комбинационного стиля в первую очередь его заслуга. Плюс смелый проход в важный момент. Хотя в этом матче неважных моментов не было

Флорес. Снова он лучший. По началу казалось, что в этот раз встретившись с достойным соперником, скажется его не самый большой рост, но этот недостаток Луис компенсировал сполна мастерством, уверенностью и железными нервами. Если бы не его проходы и броски, Донецк имел все шансы поплыть во второй половине. Ну и решающие штрафне конечно

Цветкович. Был полезен, набрал совсем немало важных очков. Сегодня было намного меньше неудачных действий.

Хукич. В первой половине сыграл ярче, чем во второй. На этот раз чаще действовал ближе к кольцу, и действовал в основном успешно. Помог и борьбой, и подборами

Кравцов. Тяжело ему было в защите с Александером. Если говорить прямо, то не справился. Но в нападении не потерялся. И штрафные важные забил

Эдвардс. Удачно выходил на замену. Добавил разнообразия действиям передней линии Донецка, чем несколько раз ставил в тупик защиту Азовмаша

Гуртовой. Мало, но хорошо. Не уходил от борьбы и бросок при нем.

Анненков. Очень мало сыграл. Запомнился слишком уж неточной передачей

Шкурупий. Как всегда ничего не испортил. Был полезен в комбинациях и пару раз отметился собственными результативными действиями

Зозуля. Удивил уже самим фактом своего выхода. Старался в подыгрыше. Без явных ошибок.

персонально по Азовмашу

Карри. Начал активно. Бросилось в глаза преимущество в росте над Васильевичем. Но потом сыграл неярко. Полезно, но не так как он может и часто делает. Нельзя сказать, что потерлся, но 9 очков для него явно маловато

Хаус. В целом то же, что и по Карри. С поправкой на травму

Пустозвонов. Очень хорошо отыграл первую четверть, но после травмы явно сбавил обороты

Томас. По сегодняшней игре ни на какое MVP он не тянет. Но при этом свое высокое мастерство эпизодически показывал. И за невнимание к себе на дуге наказывал и просто сложные броски забивал. Но вот в решающий момент...

Александер. Честно говоря вплоть до четвертой четверти не думал, что назову его лучшим. Все-таки медлительность его периодически проявлялась. Но как же умело он использовал , то что бросок пошел. И ведь не только свободные забивал. И фолы ведь зарабатывал. И кандидатов на лучшего в Азовмаше других нет. А с другой стороны штрафной ответственный не забил и подбор при еще всего лишь -3 упустил

Кривич. Вынужденно отыграл так много. Забил три важных броска, но и промазал столько же

Байда. Хорошо отыграл. Старался, но немного боялся иногда брать инициативу на себя. А иногда стоило

Ившин и Ярутис сыграли слишком мало, чтобы как-то их оценить.

еще несколько замечаний.

Визуально судейство было с небольшим креном в сторону хозяев. Вроде бы и явных ошибок не было, и абсолютно неправильных трактовок, но впечатление именно такое. Скажем так, Донецку позволяли играть чуть-чуть жестче. Но по такой игре и чуть-чуть — это уже что-то

В группе поддержки появился мальчик. Не слежу за тенденциями чирлидинга, но в баскетболе такое вижу впервые

На вип-трибуне уже на второй игре замечен Дядечко.

Уже ставший знаменитым чувак в красной мастерке, танцующий под «Блэк о вайт», на этот раз во время одного из тайм-аутов в концовке сумел даже спуститься к площадке и на радость публике исполнил свой номер уже там, попутно обняв кого-то из мариупольцев. Только после этого охрана его в мягкой форме проводила в подальше от скамейки.

После игры баскетболисты Донецка опять пошли в народ. То есть пошли они к фан-трибуне, но оказались среди идущих к выходам болельщиков и совсем не смутились по этому поводу. Даже Обрадович подошел. Ну а дольше всех снова задержался Флорес. Никому не отказал ни в автографе, ни в фото. А желающих было хоть отбавляй. Компанию ему на других участках зала составляли Эдвардс и Кравцов. Все-таки наблюдать за таким абсолютно неформальным общением игроков с болельщиками очень приятно!