БК "Донецк" - БК "Одесса" (отчёт от sevitch77)

10.10.2010

На этих выходных, видимо в рамках подготовки к будущему юниорскому ЧМ по хоккею в Дворце спорта Дружба проводили сравнимое по масштабам мероприятие — выставку кошек:))) из-за этого для любителей баскетбола был открыт только один боковой вход, от которого к наиболее популярному 3-му сектору нужно было идти по трибунам почти ползала. Для тех кто пришел на игру менее чем за 5 минут до начала это было ощутимым неудобством. По той же причине в распоряжении болельщиков были только два туалета вместо обычных четырех при том, что посещаемость была примерно такой же, как и на матче с Николаевом.

К сожалению на этом организационные неурядицы не закончились хотя и перешли в другую плоскость. В середине первой четверти статистики стали неверно отображать счет на табло (в пользу Одессы). В конце концов отреагировав на возмущенные возгласы болельщиков, счет скорректировали к правильному, что вызвало уже бурное неудовольствие со стороны Лебединцева. В течение нескольких минут судьям пришлось объяснять ему, что ошибки технических работников не должны все же влиять на счет игры:) уже во время этих разборок статистики «потеряли» один командный фол Одессы, но это к счастью ни на что не повлияло

теперь непосредственно об игре. Несмотря на более убедительный счет, борьбы и напряжения в матче было намного больше, чем в поединке с Николаевом. В первой четверти обе команды пытались играть в свой баскетбол. Донецк разыгрывать комбинации, а Одесса использовать индивидуальное мастерство своих лидеров и трехочковые. И получалось это лучше у гостей. Хотя Вашингтону дончане уже с самого начала активно мешали играть в свою игру. Но зато пошел бросок у ДеГроата, и агрессивная, но не очень чистая игра хозяев в защите привела к тому, что 4 командных фола были набраны минуты за 3-4. Апофеозом неудачных оборонительных действий стал глупейший фол на Швеце во время попытки трехочкового броска со своей половины за 0,4 секунды до конца четверти. Швец забил все три штрафных и на первый перерыв с солидным преимуществом в 7 очков ушла Одесса.

Вторая четверть началась по схожему сценарию. Опять быстрые 4 командных у хозяев, и опять одесский смолл-болл эффективнее донецких комбинаций. А вот затем Донецк сумел перестроить свою игру, сместив уже свои акценты в сторону индивидуального мастерства Хукича и Флореса. Не знаю послужили ли причиной этому быстрые три фола и посадка на скамейку Васильевича или такой была изначальная установка Обрадовича, но результат это принесло. Хукич пользуясь скидками на периметр начал забивать трехочковые, а Флорес разрывал защиту проходами, которые иногда завершались не броском или лей-апом, а острым пасом под кольцо на большого. В то же время нельзя сказать что их удачные действия были плодом исключительно их личных усилий. И Хукича на бросок выводили осознанно, и Флорес получал пространство для разгона благодаря умелым заслонам. В итоге по окончании первой половины игры счет был уже равным.

Ну а третья четверть окончательно показала, что если Донецк сумел переключить свою игру из одного режима в другой, то у Одессы это не получилось. На этот раз уже у гостей и всего лишь через 2,5 минуты после начала было 4 командных, а хозяев всего 1. Флорес и Хукич при помощи партнеров продолжали забивать, а у Одессы Вашингтон был плотно прикрыт, ДеГроат просидев во второй четверти на скамейке не сумел вернуться в игру так же эффективно, как в начале, а усилий Балашова, Навицкаса, Бьюкенона, Юшкина, Швеца и Тернера хватало только на то, чтобы какое-то время не отпускать Донецк далеко.

В заключительной четверти Одесса развалилась окончательно. Отрыв хозяев перевалил за 10 очков и ниже уже не опускался. Гости пытались спасти положение дальними бросками, но и они залетали уже не так часто. Плюс в защите стали пропускать быстрые контратаки Донецка, одна из которых завершилась неспортивным фолом Тернера на Кравцове. Не берусь судить чего было в этом моменте больше: грубости Тернера или актерства Кравцов, но итогом стали два штрафных и владение Донецка. После этого хозяева как-то подрасслабились. Да, игра у Одессы не шла, но не настолько, чтобы Балашов имея несколько секунд на подготовку в полном одиночестве мазал свободный трехочковый. К счастью Обрадович этот момент заметил быстро и своевременным тайм-аутом вернул подопечным концентрацию. Ну а интрига к этому моменту умерла уже бесповоротно

В целом можно сказать, что Одесса оказалась бита их же оружием. Флорес проявил себя отличным скорером, а Хукич снайпером. В то время как их одесские визави Вашингтон и ДеГроат себя таковыми показали лишь отчасти. Донецк сумел перестроить неудачно складывающуюся игру в другое направление, а Одесса хоть и пыталась в третьей четверти заиграть более командно, но не смогла. При этом чем больше на площадке было неамериканцев, тем лучше эти взаимодействия у одесситов получались, но все же недостаточно для того, чтобы переломить ход матча.
Отдельно о эффективную игру хозяев в защите против Вашингтона. С самого начала ему не давали вздохнуть свободно. Пусть иногда целой фолов, но ему категорически не давали пространства. Стоило ему на дриблинге или после заслона освободиться от опекуна, как тут же кто-то приходил на подстраховку, а вот использовать появившиеся в результате таких действий дыры в обороне дончан, уже сам Вашингтон не умел или не хотел. В четвертой четверти у него вдобавок ко всему не выдержали нервы. После фола в центре площадки на Флоресе, Вашингтон стал что-то агрессивно ему выговаривать. Луис же прошел мимо него, как мимо пустого места, и забил оба штрафных несмотря на продолжение одесситом митинга. Психологический нокаут.

Персонально по Донецку

Васильевич. Сложно оценивать основного разыгрывающего команды, который почти половину игры просидел на скамейке из-за перебора фолов. Пусть он как и в прошлой игре старался наладить комбинационную игру, пусть опять забил три в довольно важный момент, но все же основной первый номер не имеет права так подводить команду, и без него Донецк заиграл лучше. Так что хорошей оценки не заслужил, хотя лично я по-прежнему верю, что он сумеет вести игру команды. Характерно, что ему больше нравится получать мяч выбегая из-под заслона и потом на движении создавать себе пространство, чем переходить с мячом в руках со своей половины.

Флорес. Сегодня лучший он. Несмотря на несколько запоротых передач, он однозначно вел за собой команду. Умело пользовался заслонами, выходя на свободное место, а потом по ситуации бросок либо скидка на свободного игрока. Не знаю, где и когда он играл разыгрывающего, но по играм в Донецке Луис — классический второй номер. Сегодня гораздо лучше вписался в командную игру. Или команда под него подстроилась

Цветкович. Опять очень невнятно. Вроде бы и очки есть, но в памяти остались в основном потери и неуверенность.

Гуртовой. Вышел в старте, но отыграл немного. Был полезен в борьбе, но в целом не так эффективен как в игре с Николаевом

Кравцов. Очень неплохо. Хорошо отыграл под кольцами, забивал, подбирал, хотя и не без традиционных потерь. Отдельно отмечу 6 из 6 штрафных!

Хукич. Сегодня был в роли джокера и джокера чрезвычайно эффективного. Выйдя на замену в первой четверти сразу забил два броска прервав попытку отрыва Одессы. И в дальнейшем оставался в ударе, реализуя свободные трехочковые. Но кроме того сегодня пару раз показал, что может забивать и по-другому, как классический тяжелый форвард

Эдвардс. Был полезен в борьбе под щитами, хотя многовато фолил. В целом сыграл неярко, но похоже он так будет действовать всегда.

Шкурупий. Не выпадал из командной игры, но и индивидуально себя не проявил

Анненков. Несмотря на фолы Васильевича не стал основным первым номером на этот период, но при этом забил несколько важных бросков и комбинационно был полезен

По Одессе будет короче

Вашингтон. Был задавлен донецкой защитой. Свои очки набрал, но выглядел довольно бледно.

Бьюкенон. Пытался комбинировать и бросать трешки, но и то, и другое не очень получалось

ДеГроат. Резво начал, но потом как-то сник. Непонятно почему так много сидел на скамейке в первой половине, когда игра у него как раз шла

Швец. Не является определяющим игроком в одесской системе, поэтому отдельные удачные действия не оказали особого влияния на ход игры

Балашов. Однозначно лучший в Одессе сегодня. И забивал (в том числе трехочковые), и подбирал, и комбинировал. Но его усилий не хватило.

Навицкас. Очень неплохо вошел в игру. Обострял и как разыгрывающий, и бросать при возможности не стеснялся, и что самое главное — часто попадал.

Юшкин. Отыграл мало, но на своем уровне

Тернер. Фактурный, небездарный, но его лучшие качества не очень использовались.

Брюэр. Был в тени. Честно говоря особых впечатлений об его игре не осталось.

И еще несколько замечаний

Очень понравилось, как после игры почти все игроки Донецка не просто поапплодировали фанатам, а подошли к трибуне вплотную и поблагодарили их за поддержку с близкого расстояния. А задержавшийся Флорес не постеснялся и по рукам их похлопать и не раз. Вот это настоящий контакт команды с болельщиками. Браво!
В этой связи особенно досадно, что это все может прекратиться в связи с ремонтом Дружбы и переездом

У Донецка новая группа поддержки. Пока намного более «несыгранная», чем команда:)))

Немного по судейству. Временнами оно было немного непонятным. Причем пожаловаться могут как хозяева, так и гости. Особенно странно было видеть как в течение пары минут один и тот же элемент — неумышленный зацеп за ноги — в одном случае был проигнорирован, а в другом наказан пробивным фолом.
И еще во второй половины при наличии 4 командных у Одессы после фола в центре площадки, судья упорно пытался произвести вброс из аута и только после криков Обрадовича и трибун, пошел к линии штрафных. При этом сделав вид, что так и планировалсь сразу:)))