В Днепропетровске завершились V летние спортивные игры

21.09.2010

Вот и завершились V Летние игры спортивные игры молодежи по баскетболу среди мужчин 1991-1992 г.р. Определились герои и неудачники. Стали известны имена победителей и розданы индивидуальные призы. Но обо всем по порядку.

Ивано-Франковская обл. - Луганская обл. 85:57

Матч за 7-8 место вполне прогнозируемо выиграли более опытные и мастеровитые ивано-франковцы. Эта команда ничего не смогла противопоставить своим предыдущим оппонентам, но с луганчанами должна была справляться, что и было в итоге сделано. Очередное поражение сборной Луганской области стало уже третьим. Все три матча проиграны были с разгромным счетом и особых перспектив у луганчан на этих соревнованиях видно не было. В итоге последнее место из восьми команд.

Полтавская обл. - Ровненская обл. 68:65

Матч равных равных соперников, победу в котором одержали полтавчане. Сборная Полтавской области понравилась своим настроем на борьбу и победу на этих соревнованиях еще в матче с нашей командой, когда лишь в последней четверти гости уступили в равной борьбе. В отчетном же матче номинальные хозяева, которые вчистую выиграли подбор, сразу ушли в отрыв, что позволило им всю игру держать дистанцию в счете. Ровненцы упорно пытались настичь полтавчан и в концовке им это почти удалось, но вырвать победу они так и не смогли. Сборная Полтавской области занимает 5 место в Играх.

Николаевская обл. - Львовская обл. 71:48

Матч за третье призовое третье место напряженным не получился. Львовяне, деморализованные крупным поражением в матче с днепропетровцами, не смогли оказать должного сопротивления николаевцам. Сборная Николаевской области диктовала свои условия на паркете с первой и до последней секунды матча, что позволило им в итоге занять третье место.

Запорожская обл. - Днепропетровская обл. 70:92 (24:23, 21:16, 10:25, 15:28)

Финал получился на славу! Обе команды были достойны участия в главном матче соревнований и игра это подтвердила. Начало матча оказалось за запорожцами. Именно они вышли вперед 5:1 в первые минуты противостояния. Но потом Герун, Месяц и Кадыгроб организовали рывок 11:2 и вывели свою команду вперед - 12:7. Далее на площадке шла совершенно равная борьба с превосходством атаки над защитой. В первой десятиминутке на двоих команды набрали 47 очков, что лишний раз поддверидило тезис о результативности наступательных действий сборных. В первой четверти запорожцы «перестреляли» наши ребят всего на один пункт и на перерыв ушли при счете 24:23 в свою пользу.

Вторая четверть стала логичным продолжением первой. Разве что теперь несколько увереннее в защите действовали номинальные хозяева, которые смогли закрыть свою трехсекундную зону для днепропетровцев, что сразу сказалось на разнице в счете. К большому перерыву наша команда проигрывала уже 6 очков - 45:39.

Третья десятиминутка началась с 7 подряд набранных очков днепропетровцами. Александр Месяц и Владимир Герун смогли вывести днепропетровчан вперед в матче. На что запорожцы ответили дальним попаданием и результативной атакой из-под кольца. И все! Дальше на площадке осталась только команда в белых майках. Оборонительные редуты наших южных соседей просто разрывали все те же Герун с Месяцем. Именно их действия в атаке позволили днепрянам совершить рывок 11:0,что в итоге во многом предопределило исход матча. Ценровой днепрян Владимирин Герун был просто неудержим в «краске», а Александр Месяц набирал свои очки совершенно разными способами. Защитники просто не знали, чего ожидать от Саши в следующий момент. Такая прыть в атаке и надежность в защите позволили днепропетровцам перед заключительным периодом выйти вперед - 64:55. То ли еще будет!

С началом четвертой десятиминутки Месяц набирает 7 очков подряд. Запорожцы просто не знают, что с ним делать. Раз за разом атаки днепропетровцев волнами накатывается на оборону запорожцев. Они же не  всегда равноценно могли компенсировать свои промахи в защите какими-то успехами в нападении. Разница в счете неуклонно увеличивалась, Месяц и Герун продолжали «феерить», а сборная Днепропетровской области неуклонно шла к «золоту» V Летних игр. Так все и получилось: разгром номинальных хозяев, Александр Месяц набирает неимоверные 37 очков и делает 6 подборов, а MVP чемпионата Европы в Эстонии Владимир Герун делает очередной дабл-дабл (20 очков + 13 подборов + 2 блок-шота).

Владимир Коваль, главный тренер сборной Днепропетровской области:

в начале игры проблемы были в защите. В перерыве мы поговорили с ребятами, были сделаны выводы. Каждый стал защищаться со своим игроком и отсюда пошел результат.
В целом, долго мы раскачивались на этом чемпионате. Всего три игры. В первом матче у нас были проблемы. Вчера пол-игры были сложными. Но в последней игре мы смогли устранить многие из них. Стали обыгрывать соперников один в один. Каждый должен быть нацелен на кольцо. В первых играх этого не было. Сегодня ребята раскрылись. Месяц до этого сыграл две игры просто ужасно. Сегодня он показал, что может играть. У нас хорошая молодая команда. Я всеми доволен. Доволен работой, которую мы провели.

По итогам соревнований была определена символическая пятерка в которую вошли:

защитники - Иван Тимощук (Запорожская обл.), Илья Махинько (Днепропетровская обл.);

форварды - Илья Жуковский (Николаевская обл.), Анатолий Шундель (Николаевская обл.);

центровой - Владимир Герун (Днепропетровская обл.)

Титул MVP - Владимир Герун (Днепропетровская обл.)

Сборная Днепропетровской области - чемпионы V Летних спортивных игр молодежи Украины по баскетболу среди мужчин 199101992 г.р.:

Илья Махинько, Андрей Кулиш, Богдан Фрикке, Андрей Кобец, Максим Закурдаев, Владимир Герун, Владислав Смирнов, Владимир Шевченко, Юрий Иващенко, Алексей Лэнь, Александр Месяц, Ярослав Кадыгроб.

Главный тренер: Владимир Коваль
Тренеры: Дмитрий Марков, Сергей Терентьев