ЕЮБЛ. Суперфинал. Результаты третьего игрового дня

13.05.2010
БК «Плунге» — БК «Рига» 86:64  (32:16, 19:20, 14:16, 21:12)
Третий игровой день начался с матча команд, которые до этого проиграли все свои игры Суперфинала. Представители Литвы сделали хороший задел уже в первой четверти, выиграв ее со счетом 32:16. Далее баскетболисты «Плунге» грамотно держали соперника на расстоянии, не позволяя рижанам сократить отставание хотя бы до 10 пунктов. А в заключительной десятиминутке литовцы смогли окончательно «добить» своего соперника, который, похоже совсем отчаялся догнать «Плунге». В итоге «Рига» занимает 8 место, а «Плунге» — 7.

БК «Днепр» — БЮСК «Рига» 87:68 (25:21, 19:15, 23:13, 18:22)
Матч за 5-6 место, не смотря на разницу в счете, выдался непростым для наших ребят.
Латыши не отпускали далеко «Днепр», постоянно держа разницу в счете не более 7-8 очков. В первой половине на площадке царствовал центровой днепрян Алексей Лэнь, который записал в свой актив дабл-дабл уже после двух четвертей (21 очко и 10 подборов).
В третьей четверти днепрянам удалось оторваться на целых 20 очков и до конца игры «Днепр», грамотно играя в защите и нападении, смог удержать рижан на безопасном расстоянии. В составе нашей команды целых пять человек набрали больше 10 очков, ко всему прочему «Рига» безоговорочно капитулировала под щитами (47 подборов у «Днепра» против 27 у гостей). Таким образом «Днепр» занимает 5 место в Суперфинале ЕЮБЛ.
«Днепр»: Сидоренко (2), Рудьев (0), Шевченко (0), Загреба (2), Высоцкий (0), Витецкас (0), Лэнь (23 очка + 19 подборов + 3 блок-шота), Войцещук (15), Смирнов (15), Герун (18 очков + 14 подборов), Кобец (10 очков + 5 подборов + 9 передач).

БК «Химки» — БК «Валмейра» 85:75 (19:16, 23:18, 31:19, 12:22)
Игра за призовое третье место была выиграна подмосковной командой. Первая четверть матча осталась за «Химками», хоть и с минимальным преимуществом. Вторая четверть прошла в равной борьбе, но собраннее концовку провели номинальные хозяева ина большой перерыв ушли, ведя в счете 8 очков. В третьей десятиминутке у «Валмейры» случился провал, который стоил им 24-х очкового отставания. Казалось, что интрига в матче канула в Лету. Но латыши были иного мнения и по ходу заключительной десятиминутки несколько раз сокращали отставание в счете до 9 пунктов, но на большее не хватило ни сил, ни времени.
Финал

БК «Москва» — СДЮСШОР Белгород 82:83 (20:24, 20:20, 20:26, 22:13)

Финал удался и полностью соответствовал своему статусу. Команды продемонстрировали все на, что способны и обе заслуживали победу. Как часто бывает в таких случаях, все решили какие-то мелочи: где-то внимательнее белгородцы сыграли в защите, где-то успешнее — в нападении.

Первая четверть прошла в напряженной борьбе. В составе белгородской команды великолепную игру демонстрировал форвард Денис Левшин, который практически в одиночку справлялся с защитой москвичей. Его удачные действия помогли СДЮСШОР выиграть первую десятиминутку с преимуществом в 4 очка.

Вторая четверть прошла в равной борьбе. Обе команды хорошо защищались и отлично атаковали. Тон в атаках белгородцев задавал все то же Левшин, у москвичей своей игрой выделялись Вячеслав Перекрестов и Андрей Логинов. Перед большим перерывом на табло горели цифры 44:40 в пользу СДЮСШОР.

С началом третьей четверти номинальные гости понеслись в атаку и просто сметали москвичей с паркета. «Москва» выглядела в эти минуты растерянной и с огромным трудом набирали очки.

Последнюю десятиминутку команды начинали при счете 60:70 в пользу Белгорода. Тут-то москвичи и показали свой класс. Столичные баскетболисты стали настигать СДЮСШОР в основном за счет дальних бросков. Инициатором такого спурта стал форвард Дебда, который, выйдя за две минуты до конца матча, набрал 11 очков подряд, сделав счет 82:81. все решилось на последних секундах. За 2,8 секунды до конца матча москвичи теряют мяч возле своего кольца и сфолили на Серпуховишине. Защитник белгородской команды с линии штрафного броска оба раза был точен. Бросок отчаяния в исполнении Перекрестова цели не достиг и СДЮСШОР Белгород стал чемпионом Европейской юношеской баскетбольной лиги сезона 2009/2010 г. г.

По окончании матча организаторы турнира наградили победителей и наградили индивидуальными призами особо отличившихся за эти три дня.

В итоге, Вячеслав Перекрестов («Москва») стал лучшим защитником, Денис Левшин (СДЮСШОР Белгород) — лучшим форвардом, Андрей Логинов («Москва») — лучшим центровым. Приз MVP получил центровой «Днепра» Алексей Лэнь.