Евролига УЛЕБ. Очередная сенсация от "Партизана" + отчёт о матче ЦСКА - "Уникаха"

28.01.2010

Евролига УЛЕБ. Топ-16

"Панатинаикос" - "Партизан" 59:64 (22:20, 20:16, 10:10, 7:18)
Пан: Спанулис 14 + 5 передач, Диамантидис 11, Хэйслип 7, Пекович 7 + 6 подборов
Пар: Веселы 13 + 6 подборов, Божич 12, Робертс 12 + 10 подборов, Рашич 10, МакКалебб 8

"Реал" - "Эфес Пилсен" 77:70 (13:19, 17:14, 26:20, 21:17)
Р: Буллок 12, Каукенас 11, Д. Лавринович 11, Ярич 9, Рейес 9 + 5 подборов, Приджиони 7 + 5 передач
ЭП: Смит 18 + 7 подборов + 5 перехватов, Торнтон 14 + 6 передач, Шумперт 8, Касун 8

ЦСКА - "Уникаха" 86:78 (20:15, 22:23, 23:19, 21:21)
ЦСКА: Шишкаускас 23, Лэнгдон 19, Хряпа 12 + 13 подборов, Воронцевич 9, Каун 9
У: Диксон 17, Арчибальд 16 + 5 подборов, Принтезис 14 + 5 подборов, Уэлш 12, Фрилэнд 8 + 5 подборов

ЦСКА и "Уникаха" накануне одержали по две победы подряд - ЦСКА одержал их в финале четырёх Единой Лиги ВТБ и стал её победителем, а клуб из Испании выиграл два матча национального Чемпионата. В стартовом туре ТОП-16 обе команды были настроены победить и продлить свои победные серии. Начало матча предваряла минута молчания в память о жертвах землетрясений на Гаити. Все средства, полученные от продажи билетов в первом туре, Евролига переведет пострадавшим во время трагедии.

Стартовый состав ЦСКА стабилен на протяжении почти всего сезона: Планинич-Лэнгдон-Шишкаускас-Хряпа-Каун. Гости из Испании перед началом ТОП-16 сменили Дина на Диксона, который начал матч в стартовом составе: Кук-Диксон-Хименез-Лима-Арчибальд.

В первые минуты именно Диксон старается брать игру в свои руки - он забивает со средней и отдаёт передачу на Арчибальда, активно действующего под обоими щитами. Армейцы же стараются действовать с периметра, но, пропустив старт соперника 0:4, отвечают более уверенными действиями в защите и своим рывком: идёт в тягучий проход Хряпа, Планинич делает скидку под кольцо на Кауна, а следом Лэнгдон забивает издали, и выводит москвичей вперёд - 7:4. Стоит отметить, что при этом армейцы не реализуют три штрафных подряд - два промаха на счету Планинича и один у Хряпы. У испанцев продолжает тянуть на себя одеяло Диксон, после семи минут игры счёт 13:10, причём у ЦСКА успели отличиться все баскетболисты стартовой пятёрки, а у "Уникахи" только Арчибальд и Диксон, набравший 6 очков. К этому моменту наставник гостей окончательно убеждается в том, что он ошибся, выпустив молодого Лиму в старте. У бразильца не получается ничего в атаке да и в защите он не может сдержать "больших" соперника, вместо него выходит Принтезис. Кроме того, неуверенно действует Кук, которого Ренесес меняет на Дауделла, Пашутин же выпускает Холдена и Менса-Бонсу. После того как Шишкаускас мажет из-за дуги в самом начале матча, он затаивается и выжидает и когда до конца четверти остаётся около 2 минут, он забивает два подряд трёхочковых. Испанцы отвечают попаданием издали Дауделла. На исходе четверти армейцы два раза подряд накрывают броски Фрилэнда, но второй "горшок" происходит после того как мяч достиг высшей точки. Итог четверти - 20:15.

В начале второй четверти у армейцев шикарный данк забивает Менса-Бонсу, трёхочковый
добавляет Лэнгдон и делает счёт - 25:17. У "Уникахи" же продолжается сумбур в нападении, Ренесес продолжает активную ротацию состава. И он находит в своём составе необходимый джокер, им оказывается Иржи Вэлш. Он удачно взаимодействует с Принтезисом, и они организовывают рывок испанцев, делая счёт равным - 30:30. Во время этой погони чешский легионер забивает три трёхочковых, а Принтезис набирает 4 очка и ставит блок-шот центровому сборной Великобритании. В концовке четверти всё же сказывается большая нагрузка, выпавшая на форварда сборной Греции, и он два раза не успевает за Воронцевичем, который набирает 5 очков подряд, и на перерыв команды уходят при счёте - 42:38.

Вторую половину ЦСКА открывает трёхочковым Лэнгдона. А следом Шишкаускас, и Каун, вынудивший, получить неспортивный фол Арчибальда, забивают со штрафных и делают счёт 50:42. Правда, вскоре центровой сборной России получает 4 фол, и армейцы переходят на игру лёгкой пятёркой, вместо Кауна Пашутин выпускает Воронцевича. Но это не помогает "Уникахе". В середине четверти Хряпа забивает в проходе и делает разницу свыше 10 очков - 58-47.
Но гости не сдаются, они ставят "зону", у ЦСКА ничего не получается в атаке, а Принтезис и Арчибальд организовывают рывок 7:0. Пашутин берёт тайм-аут, возвращает на площадку Кауна. Восстановить статус-кво берётся Шишкаускас. Он забивает в двух атаках и делает замечательную передачу на Воронцевича, и на табло вновь "+11".
Начинает в очередной раз казаться, что победа совсем рядом, но испанцы с этим не соглашаются. Ренесес даёт установку играть прессинг по всей площадке, бросает в бой Фрейре, и он на исходе владения забивает "сумасшедший" трёхочковый. Диксон, и забивший очередную "трёху" Принтезис делают счёт 67:64.
Когда на табло остаётся около трёх минут, обе команды устраивают настоящий град из трёхочковых - 5 попаданий на двоих. Но армейцы, кроме этого, забивают со штрафных и вновь отрываются в счёте - 82:73. Гости из Малаги и в этот раз не отчаиваются и делают мини-рывок 5:0, но тут же Лэнгдон забивает сверхдальний трёхочковый и фактически не оставляет шансов на победу испанцам. За 4 секунды до конца Ренесес берёт 2 подряд тайм-аута, чтобы попытаться сократить разницу, но перехват совершает Хряпа, который перед минутными перерывами и установил точку в матче со штрафной линии - 86:78.
В следующем туре армейцы в очередной раз в этом сезоне отправятся в Каунас, где 3 февраля сыграют с местным "Жальгирисом".