"Ольденбург" - "Армани Джинс" 70:79 (16:11, 19:23, 16:15, 19:30)
АД: Мачюлис 18, Рокка 16, Холл 11, Морденте 11

ЦСКА - "Лоттоматика" 69:74 (22:26, 19:13, 12:19, 16:16)
Ц: Планинич 22 + 7 подборов, Холден 12, Шишкаускас 10
Л: Хатсон 15, Туре 13, Уинстон 13, Джаабер 11

На этот раз не отскочили.

Выстояв в концовке, итальянская “Лоттоматика” одержала победу над ЦСКА со счётом 69:74.

ЦСКА и “Лоттоматика” стартовали в Евролиге с побед, только получились они разными: Хряпа броском с сиреной принёс ЦСКА победу в гостях над “Марусси”, а “Лоттоматика” дома уверенно обыграла “Каху Лабораль”. Матч в Москве стал первым для армейцев в Евролиге на родном паркете. В чемпионате России и Единой Лиге ВТБ москвичи порадовали своих болельщиков победами в стартовых матчах, надеялись они сделать это и в главном турнире континента.  Гости из Италии прибыли доказать, что в этом сезоне они собираются бороться за высокие места и смогут дать бой одному из сильнейших клубов Европы. Стоит заметить, что среди фанатов армейского клуба уже нет той уверенности, которая была присуща в предыдущих сезонах. Новый тренер, изменения в составе, победы в концовках в стартовых матчах сезона – всё это добавило адреналина и переживаний во время матчей болельщикам, теперь уже не каждый фан готов безапелляционно заявлять, что «ЦСКА всех порвёт».

Стартовый состав ЦСКА удивил – Пашутин с первых минут выпустил Кейру, вместо отсутствовавшего из-за травмы Ленгдона, который год назад принёс броском с 10 метров метров в концовке победу над римской командой. А на площадку вышли: Холден-Кейру-Шишкаускас-Хряпа-Соколов. Итальянцы выставили привычную пятёрку: Джаабер-Винстон-Минард-Джильи-Хатсон.

На первых минутах армейцы стараются использовать преимущество Соколова в габаритах перед Хатсоном – Дмитрий раз за разом продавливает оппонента и набирает за первую четверть 8 очков. Итальянцы же стараются атаковать с периметра, а также Джаабер удачно с Хатсоном играют “двоечки”. Всё это позволяет гостям держать дистанцию в 5 очков. Не получается абсолютно ничего в игре у Кейру, Пашутин выпускает вместо него Планинича, который занимает позицию второго номера. Эта замена позволяет армейцам переломить ход борьбы. Зоран очень удачно использует разницу в росте с оппонентами и раз за разом “центрит”, набирая очки по системе “2+1”. Кроме того, хорватский легионер удачно атакует из-за дуги. Игра постепенно выравнивается и начинает складываться ощущение, что ещё чуть-чуть, и ЦСКА начнёт отрываться. Но впечатление оказывается обманчивым, у римлян удачно входит в игру Туре, который и в проходы идёт и из-за дуги атакует. К середине второй четверти преимущество итальянцев становится максимальным в этом матче – 29:37. И после этого случается то, что было характерно для ЦСКА времён Мессины в лучших матчах – москвичи включают максимальные обороты, в защите отрабатывают все на каждом сантиметре площадки, да и в атаке пропадает сумбур, игроки перестают совершать потери. Итальянцы же забуксовали, им не помогают ни ротация состава, ни частые тайм-ауты. В начале третьей четверти инициативу в свои руки берут молчавшие до этой поры Шишкаускас и Холден, который венчают чудо-рывок армейцев 17:2, делая счёт на табло – 46:39.  Но у гостей находится игрок, который организует ответный рывок, им становится Туре. Удачно начав четверть, армейцы сами впадают в ступор и за вторую её половину набирают всего 6 очков. Итальянцы же используют неудачные действия в защите Раденовича, его обыгрывают без проблем в трёхсекундной зоне высокорослые игроки. Удивительно, что ЦСКА умудряется начать последнюю четверть с отставанием всего в 5 очков. Но не зря москвичи славятся своим характером. Капитан армейцев – Хряпа – попадает издали и сокращает отставание. Всю четверть команды идут ноздря в ноздрю. И в очередном матче для армейцев начинается концовка. До этого противостояли уступающие сильно в классе команды, сейчас же у хозяев матча был достойный соперник, к тому же итальянцы смогли оторваться на 6 очков. Пашутин берёт тайм-аут, и его подопечные моментально берутся за дело: издали попал Воронцевич, а Понкрашов сыграл на позиции центрового против Уинстона и счёт стал – 67:68 в пользу гостей. Всё это заставляет уже наставника римлян реагировать на происходящее и брать минуту. На последней минуте, на исходе владения, попадает один из героев встречи Туре, а Холден, бросая трёхочковый, попадает под блок-шот. Точку в матче со штрафных ставит Родриго Де Ла Фуенте – 69:74.
Хотелось бы отметить, подводя итог матчу, четыре важных момента, которые во многом определили победителя: во-первых, неудачно уже в который раз сыграл Понкрашов. Многие специалисты утверждают, что Антон прибавил за 2 года в “Химках”, но матч с итальянцами показал в очередной раз, что играет на высоком уровне этот игрок не может – опять стучание в паркет по 20 секунд, а потом пас кому-либо из расчета, что может быть повезёт, и партнёр забьёт. Во-вторых, не успел восстановиться Воронцевич, который сыграл всего 8 минут. Андрей очень сильно прибавил и в этом сезоне является одним из лидеров клуба. В-третьих, провалил матч Раденович. Он абсолютно не смог оказать сопротивление при борьбе за подбор на обеих сторонах площадки, практически не оказывал сопротивления при игре в защите, да и в атаке выполнял совершенно непонятные броски. А про последний фактор было упомянуто в начале – это отсутствие в матче Ленгдона, именно его стальных нервов и трёхочковых, возможно, и не хватило в концовке.

В следующем туре армейцев ждёт визит в Тель-Авив, где их ждёт серьёзное испытание матчем с “Маккаби”. Этот матч может прояснить, случайностью стало поражение от “Лоттоматики” или же болельщиков ожидает в этом сезоне борьба не за титул сильнейших на континенте, а за попадание в плей-офф.