Товарищеский матч. "Грифоны" - БК "Донецк" (дубль) 81:71

10.09.2009

Сегодня дублирующий состав БК "Донецк" контрольным матчем с симферопольскими "Грифонами" (эта команда в предстоящем сезоне планирует дебютировать на самом высшем уровне) завершил игровую программу пребывания на крымском учебно-тренировочном сборе. Вопреки существующей разницы в классе и разным методам формирования состава, молодые "тигры" дали самый настоящий бой представителю высшего дивизиона.

Более того, после уверенной по внутреннему содержанию победы гостей в первой четверти со счетом 20:16 местная публика пребывала в небольшом шоке. Вторая и третья четверти прошли на равных, лидирующий несколько раз менялся, а за две с хвостиком минут до окончания основного времени перевес "Грифонов" исчислялся лишь 4 очками. Этот матч команда Валерия Плеханова проводила на фоне усталости (утреннюю тренировку никто не отменял) и без трех основных игроков, находящихся в первой команды, а потому на концовку дончан не хватило – 81:71 в пользу симферопольцев.

Наставник "тигров" остался доволен качеством показанного баскетбола, ведь соперник постоянно держал на площадке как минимум трех легионеров, а в ключевые моменты и вовсе переходил на схему "4+1". Самый продуктивный баскетбол показали Александр Посохов (25 очков и 6 перехватов), Игорь Чумичев (18 очков и 13 подборов) и Павел Буренко (9 очков и 7 перехватов).

Не обошлось и без ложки дегтя – местная бригада арбитров своим помогала, как могла. Имело место большое количество довольно спорных решений. "Грифоны" произвели впечатления только строящейся команды, которой крайне не хватает опыта.

В субботу вечером молодые "тигры" возвращаются домой, а уже в понедельник начнут третий игровой этап подготовки к сезону. Напомним, что в планах молодежного состава БК "Донецк" два турнира – в Донецке и Мариуполе, и финальная точка цикла – контрольная игра со взрослым составом команды российской Суперлиги из Самары.