НБА. Финал. Матч №2. "Лейкерс" – "Орландо". Отчет о матче

Лейкерс - Орландо - 101:96 ОТ (15:15, 25:20, 23:30, 25:23, 13:8)
Брайант (29), Газоль (24+10 подборов), Одом (19), Ариза (8), Байнум (5), Фармар (4)
О: Льюис (34+11 подборов), Туркоглу (22), Ховард (17+16 подборов), Редик (5), Элстон (4), Нельсон (4), Гортат (4), Ли (2), Пьетрус (2), Бэтти (2)
Лос-Анджелес. "Стейплс Сентер"
Счет в серии: 2-0

«Лейкерс» выиграли второй домашний матч финала плей-офф у «Орландо», добыв победу лишь в овертайме. В конце основного времени защитник гостей Кортни Ли после блок-шота Хидайета Туркоглу на Коби Брайанте мог принести победу своей команде, но промахнулся за 0,5 секунды до сирены.

Второй матч этой финальной серии получился, не в пример первому, более упорным и, можно даже так сказать, яростным. Наверное, потому что гости так и не дали разгуляться тому же Коби Брайанту. Лидер «Лейкерс», конечно же, все равно принес львиную долю очков своей команде, ограничившись всего 29 баллами против 40 в первой игре.

В индивидуальном споре его даже обошел форвард «Орландо» Рашад Льюис, который в первой игре не блистал, ограничившись тогда восемью очками. Здесь же он заработал аж 34. Интересно, что поначалу игра у него не шла. Промазав дальний бросок и заработав два персональных замечания, он был заменен наставником «Мэджик» Стэном ван Ганди ближе к концу первой четверти. Еще за две минуты до первого перерыва обе команды, идя примерно вровень, набрали всего по 15 очков.

Это если сравнивать с тем, что в стартовом матче они к тому времени уже перевалили за 20-очковый рубеж.

При высоком исполнительском мастерстве многих из участников финала это может говорить об уровне обороны каждого из соперников. Ни Брайант, ни По Газоль, ни Ховард, не говоря уже о Льюисе, даже и пяти очков в тот момент не набрали.

Ван Ганди выпустил Льюиса со второй четверти, и тот его не подвел, проведя пока, пожалуй, лучшую свою 12-минутку в этом финале. Рашада не смутил «горшок», который в первой своей атаке ему поставил Эндрю Бинам, однако форвард «Орландо» подобрал тот мяч и забил. И это было только начало. Сделаем вывод, что «Орландо» не отпустило соперника далеко от себя благодаря Льюису, который набрал в этой четверти 16 очков, из них четыре (!) трехочковых. Гостям, правда, вновь почти удалось закрыть Брайнта с Газолем, которые стали пасовать друг другу и забивать лишь в конце четверти. Если бы они не проснулись, то счет мог быть не 40:35 в пользу хозяев, а сократиться до минимума.

В третьей четверти зрители наконец увидели, как оборонительный баскетбол на площадке стал уступать место баскетболу атакующему.

Занятно, что и у того и у другого соперника заиграли лидеры. У гостей помимо Льюиса проснулся до того почти незаметный Ховард. Герой полуфинального противостояния с «Кливлендом» пока, к сожалению для болельщиков «Орландо», себя не находит в финале. В смысле, что результативность в первых двух матчах у него не на уровне решающей серии плей-офф НБА.

Дуайт Ховард

Зато блеснул турецкий форвард Хедо Туркоглу, пришедший на помощь Льюису. Почти все, что он бросал в третьей 12-минутке, залетало в кольцо. А счет так и оставался почти равным – 65:63 перед четвертой четвертью.

В ней ван Ганди провел раннюю замену, посадив отдохнуть успевшего промахнуться Ховарда на Туркоглу, и не прогадал. Турок по-прежнему успешно вел погоню своей команды. У хозяев Брайант и Газоль перехватили эстафетную палочку у разыгравшегося к тому времени Одома. Как оказалось, не напрасно. В последние 3,5 минуты гости часто фолили на Коби, которому, однако, они не смогли сбить прицел – шесть из шести штрафных плюс точный средний бросок.

Гостям не удалось сдержать Газоля (справа)

Однако исход игры в основное время мог решить не он с Газолем, а новичок гостей Кортни Ли.

Финальная сирена тогда прозвучала дважды. Видимо, в момент подбора Туркоглу «Орландо» попросило тайм-аут, поэтому хронометристы отмотали время чуть назад - на какие-это десятки секунды. Успевший до этого поставить блок-шот Брайанту Туркоглу после введения мяча в игру отдал пас Ли, который за 0,5 секунд до сирены промахнулся…

Туркоглу ставит блок-шот Брайанту

Кортни наверняка потом долго сокрушался, ведь затем последовала настоящая катастрофа для «Орландо». Сначала соперники примерно 1,5 минуты не могли открыть счет, а потом хозяева спустя меньше минуты организовали рывок (7:0), который для «Орландо» оказался непоправимым. Героем овертайма можно считать как раз Газоля, которого гости могли сдерживать только недозволенными способами, за что По наказывал их точными штрафными. Можно сказать, что испанец, несмотря на свои 24 очка против 29 Брайанта, провел куда более выдающийся матч. А «Лейкерс», в свою очередь, не дали забить Туркоглу, который мог быть героем матча, но не стал им. Наверное, той чемпионской психологии и ему, и «Орландо» пока не хватает.

Теперь серия переезжает в Орландо, где первый из трех матчей состоится в ночь с 9 на 10 июня по киевскому времени.