Орландо – Кливленд. Отчет о матче

31.05.2009

Феерическая игра центрового "Орландо Мэджик" Дуайта Ховарда помогла его команде добиться победы в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НБА над "Кливленд Кавальерс".

1/2 финала. Шестой матч
Орландо – Кливленд – 103:90 (30:25, 28:15, 28:30, 17:20)
О: Д.Ховард - 40 + 14 подборов, Льюис - 18 + 8 подборов, Элстон - 13, Тюркоглу - 10 + 7 подборов, К.Ли - 8, Петрюс - 14, Джонсон, Гортат - оба – 0.
К: Л.Джеймс - 25 + 7 подборов + 7 передач, Д.Уэст - 22, М.Уильямс - 17, Варежао - 14 + 8 подборов, Илгаускас - 2 + 7 подборов, Б.Уоллес - 4, Гибсон - 3, Зэрбияк - 3, Павлович, Кинси - оба – 0.
Счет в серии: 4-2

Баскетболисты из Флориды выиграли серию со счетом 4:2 и в финале встретятся с "Лос-Анджелес Лейкерс".Игроки "Кавальерс" перед шестой встречей серии вели себя довольно непринужденно: ходили по отелю, травили анекдоты, делились планами на ужин, дурачились вокруг прилавков с атрибутикой "Кливленда". Одним словом, настроение в команде царило позитивное.

Парни были настолько уверены, что противостояние не закончится в пятом поединке, что упаковали сумки в Орландо еще до начала игры в Кливленде. Наставник же "Кавальерс" Майк Браун пошел еще дальше – он перед игрой в Кливленде забронировал для себя и своей семьи билеты в Орландо.

"Ну, я просто думал, что состоится шестая игра, – приводит слова Брауна AP. – Главный вопрос теперь, будет ли седьмая. Если нет, то сезон для нас окончен, поэтому мы здесь с единственной целью – победить".

Его визави из "Мэджик" Стэн ван Ганди вообще не стал рассуждать о седьмой игре, на разговоры о том, что для "Орландо" шестой матч будет последним домашним, и не чувствуют ли они себя на краю пропасти, ответив следующим образом:"Нет, я умею считать. У меня все в порядке с математикой. Нас ждет игра под номером шесть, и точка".

Всезнающая статистика была против "Кливленда": лишь восемь команд с 1947 года умудрялись выбираться из серии, уступаю по ее ходу со счетом 1:3.Впрочем, рецепт победы выдал защитник "Кавальерс" Делонте Уэст: "Мы даем мяч Леброну и уходим с его пути". "Да, да. У нас есть парень под 23-м номером", – вторил ему Дэниэл Гибсон. В стане "Мэджик" едва ли не все хранили молчание. Лишь лидер команды Дуйат Ховард высказался, но зато как… "Мы верим, что можем выиграть чемпионат, – заявил центровой. – Да, многие поднимают меня на смех, когда я произношу эти слова. Однако я говорю чистую правду. В субботу мы сделаем очередной шаг к своей главной цели".

Доказывать свои слова Ховард принялся с первых же минут поединка: именно он набирал большинство очков в атаке, именно он заставил за получить два быстрых фола Андерсона Варежао, именно Дуайт забирал практически подчистую свой щит.Что же до гостей, Майк Браун, выпустив вместо Варежао Бена Уоллеса, потерял в изобретательности, но добавил в силовой борьбе. Так именно Уоллес забрал два подбора в нападении, один из них преобразовав в два очка.

Леброна держали очень плотно, однажды даже заехав "королю" в глаз. Джеймс прослезился, но обе персональных забил.

На Ховарде же продолжали фолить, а Дуайт практически безупречно выполнял штрафные. То, что не попадало в гостевое кольцо с едва ли не стопроцентным результатом оказывалось в руках Жидрюнаса Илгаускаса, только в первой четверти забравшего четыре подбора.

Гости же, попытавшись соригинальничать, в итоге пришли к испытанному методу "отдай мяч Леброну". Метод это действовал практически идеально. Джеймс свое забивал, но забивал и Ховард, порой после своих же удачных действий на чужом щите, коих к исходу первой двенадцатиминутки набралось четыре.

Как итог +5 для "Мэджик" к первой сирене, при том, что концовку четверти хозяева провалили – разрыв достигал и 10 очков.

Во второй четверти лидеры присели отдохнуть, пришла пора проявлять себя их свите. Забили свои первые очки и Хедо Туркоглу, и Мо Уильямс. Здорово смотрелся Рашад Льюис, а под щитом в отсутствие Ховарда царил Марцин Гортат.

Ключевым же моментом игрового отрезка стал эпизод в середине четверти, когда гости, дважды подряд забрав подбор в нападении, так и не смогли отправить мяч в корзину. В ответной атаке Ховард довел преимущество "магов" до 12 очков (44:32).А Леброн после тайм-аута потешил местную публику, смазав два подряд штрафных.

Треха Льюиса, и +13 у "Орландо", данк Ховарда, и уже +15 – получите, как говорится, распишитесь. Майку Брауну пришлось брать еще один тайм-аут, дабы объяснить своим парням, что отпускать соперника перед большим перерывом нельзя.

Но как бы не так: блестящая игра "Мэджик" в обороне вкупе с потерями игроков "Кливленда", и 58:40 к перерыву. Ау, "король" Джеймс, пора вставать на защиту королевства!

Началась вторая половина с забитого Льюисом технического фола, который на флажке второй четверти схлопотал наставник гостей, и восьми подряд очков, набранных баскетболистами "Кливленда". Тайм-аут пришлось брать уже Стэну ван Ганди.

Это "разбудило" парней из "Орландо" – отрыв стабилизировался в районе 10-15 очков. Однако тут совершенно некстати для хозяев принялся регулярно забивать Делонте Уэст.

Впрочем, в составе "Мэджик" активизировался не слишком заметный до того Хедо, ну и Ховард, конечно, пахал за троих и под своим щитом, и под чужим.В итоге выиграли гости четверть с преимуществом всего лишь в два очка, и перед заключительным игровым отрезком вероятность того, что "Кливленд" героически отыграет еще 16, резко стремилась к нулю.

Так в итоге и произошло: шансов у "Кавальерс" не было ну совершенно никаких. Когда же на линию штрафных становился Дуайт Ховард, зал скандировал: "MVP!". Пожалуй, своей игрой в полуфинале центр "Орландо" это заслужил.

"Мэджик" обыграли "Кавальерс" со счетом, выиграли Западную конференцию и впервые с 1995 года (и второй раз в своей истории) вышли в финал чемпионата НБА, который на Западе именуют попросту чемпионатом мира.

Тогда 14 лет назад "Орландо" был всухую разбит машиной "Хьюстон Рокетс". Что-то будет теперь – узнаем, ждать осталось недолго – первый матч серии состоится уже в ночь на пятое июля по киевскому времени.