Финал. Четвертый матч

Химки (Московская обл.) - ЦСКА (Москва) 45:78 (9:24, 11:16, 11:20, 14:18)
Химки. БЦ МО
Счет в серии: 1-3

Московский ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу, победив "Химки" в четвертом матче финальной серии с крупным счетом – 78:45.

В понедельник состоялась четвертая игра финала чемпионата России по баскетболу среди мужчин, в которой встречались московский ЦСКА и подмосковный клуб "Химки". Предыдущая встреча, которая состоялась накануне, ознаменовалась грандиозным скандалом из-за судейских ошибок в ее концовке и завершилась победой "Химок" со счетом 67:66.

ЦСКА подал протест и потребовал переиграть третью встречу. В понедельник департамент Российской федерации баскетбола принял решение признать протест армейцев на исход третьего матча необоснованным. Таким образом, перед началом матча в понедельник счет в серии был 2:1 в пользу армейской команды.

Как и накануне, перед началом матча корреспондент "Газеты.Ru" поговорил с армейцем Зораном Планиничем, который получил травму во втором матче финальной серии.

– Ну что, не получилось уйти в отпуск в понедельник?
– Судьи у вас просто сrazy (сумасшедшие – перевод с английского). Ведь все всё видели, есть и повторы, и фото. Но мы почему-то сегодня играем. Но ничего страшного. "Химкам" сегодня ничего не светит, поскольку мы очень злы на них, так как теперь не уйдем вовремя в отпуск.

Уже первая четверть показала, что Планинич прав.

Игроки "Химок" действовали очень робко и скованно, в то время как армейцы просто поражали соперника своим сумасшедшим настроем. У лидера "Химок" Мацея Лампе мяч буквально падал из руки, подмосковные баскетболисты не успевали за быстрыми армейцами, и были вынуждены нарушать правила. К концу первой четверти у "Химок" было уже восемь фолов, а у ЦСКА только один.

Счет на табло также поражал воображение – 24:9 в пользу ЦСКА, почти трехкратное преимущество!

Кстати, за трехкратным преимуществом дело не стало. Прошло несколько минут второй четверти, как ЦСКА выигрывал уже со счетом 33:11. К большому перерыву ЦСКА набрал 40 очков против 20-ти у "Химок".

20 очков за 20 минут, одно очко в минуту – с такой скорострельностью вряд ли можно рассчитывать на чемпионство.

Самым результативным игроком у подмосковной команды был Гарбахоса, на счету которого пять очков.

За минуту до конца второй четверти у судейского столика произошла какая-то заминка, но на сей раз обошлось без скандалов: просто сбилось время отсчета часов. Воспользовавшись паузой, армеец Холден о чем-то посмеялся, разговаривая с Виталием Фридзоном из "Химок". Когда тот ему наскучил, Холден пошел к другому игроку "Химок", Карлосу Дельфино, и потрогал его кроссовки. "Кроссовки-то у тебя ничего, – сказал Джон Роберт. – Но играете вы сегодня так себе".

Дельфино в ответ грустно поулыбался. Видимо, уже в этот момент иллюзий относительно исхода поединка не было даже и у игроков "Химок".

Но генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин пока еще не хотел признавать победу своей команды: "Ты погоди меня поздравлять", – заявил он корреспонденту "Газеты.Ru".

"Избиение младенцев" продолжилось и после большого перерыва. "Химки" продолжали набирать по одному очку в минуту, а игроки ЦСКА показывали в два раза большую результативность. На последний перерыв в матче команды ушли при счете 60:31 в пользу армейцев.

Находящийся на трибуне главный тренер сборной России Дэвид Блатт заявил корреспонденту "Газеты.Ru" по ходу матча, что не видит ничего необычного в разгромной победе "Химок". "Ничего не хочу говорить по поводу вчерашнего судейства, но после всего этого, по-моему, всем было очевидно, каким сегодня будет результат".

В четвертой четверти игрокам "Химок" так и не удалось хотя бы частично реабилитироваться за столь неудачно проведенный матч. Армейцы продолжали наращивать свое преимущество, позволив сопернику в первые пять минут набрать только пять очков (опять та же схема "одно очко в одну минуту"). Сами же красно-синие не скромничали и довольно быстро перешли рубеж в 70 очков.

Последние минуты лидеры "Химок" Келли Маккарти, Милт Паласио и Карлос Дельфино сидели на скамейке, накрывшись полотенцами и обхватив голову руками, подобно тому, как это делает известная российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева перед установлением очередного мирового рекорда. Ну а главный тренер ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку игроков ближайшего резерва, хотя он мог сделать это и уже в третьей четверти.

Финальная сирена зафиксировала на табло счет 78:45 в пользу ЦСКА. Это самая крупная победа в плей-офф чемпионата России по баскетболу! ЦСКА седьмой год подряд и в сороковой раз в истории становится чемпионом страны!

Напомним, что бронзовыми призерами мужского чемпионата России по баскетболу стал казанский УНИКС, победивший в серии за 3-е место "Спартак" из Санкт-Петербурга со счетом 3-1.