ЦСКА (Москва) - Химки (Московская обл.) 80:74 (23:24, 15:10, 21:18, 21:22)

ЦСКА: Шишкаускас (26), Лэнгдон (16), Планинич (14), Хряпа (9), Холден (9), Лорбек (6), Зисис, Кейру, Забелин, Воронцевич, Швед, Каун

Химки: Дельфино (17), Фридзон (12), Маккарти (12), Лампе (11), Паласио (8), Гарбахоса (7), Мозгов (5), Вилкинсон (2), Шабалкин, Понрашов, Зайцев

Москва. УСК ЦСКА
Счет в серии: 1-0

ЦСКА выиграл первый матч финальной серии баскетбольной суперлиги у "Химок" со счетом 80:74. Решающим стал рывок армейцев в третьей четверти, после которого химчане так и не смогли догнать соперника.

В среду стартовала финальная серия плей-офф российской баскетбольной суперлиги между бессменным чемпионом последних лет ЦСКА и подмосковными "Химками". Состав финала оказался именно таким, как он и представлялся многим еще в самом начале сезона.

ЦСКА, привычно, "катком" прошелся по всему регулярному сезону и первым двум сериям плей-офф, не проиграв во внутренних матчах пока ни одной игры. У "Химок" по ходу сезона возникало гораздо больше проблем, да и плей-офф для подмосковных баскетболистов сложился весьма не просто. В первой серии с ростовским "Локомотивом" (2-1) химчане проиграли стартовый матч и вынуждены были отыгрываться на площадке соперника. В полуфинале "Химки" не без труда одолели питерский "Спартак" (3-1), при этом подмосковные баскетболисты вновь проиграли один домашний матч, а в четвертой встрече химчане лишь в последний момент ушли от поражения.

Впрочем, может быть, именно эти трудности должны были закалить "Химки" перед решающими встречами с ЦСКА, в которых химчанам легкой жизни тоже никак не предвиделось.

В первом матче из лидеров команд на паркете не смог появиться только капитан армейцев Матьяж Смодиш, которого немного беспокоила старая травма. Этторе Мессина принял решение его поберечь.

На первую четверть команды вышли в следующих составах: ЦСКА – Лэнгдон, Лорбек, Холден, Шишкаускас, Хряпа; "Химки" – Паласио, Фридзон, Гарбахоса, Маккарти, Лампе. Для начала команды обменялись потерями. Сначала Маккарти подарил мяч Лорбеку, а затем уже армеец ответил аналогичной любезностью, отдав мяч Фридзону.

После этого игроки обеих команд, видимо справившись со стартовым мандражом, начали уверенно набирать очки.

Первый точный бросок на свой счет записал Гарбахоса, поразивший кольцо армейцев из-за трехочковой линии, тут же отличился Маккарти, который довел преимущество химчан до пяти очков.

Армейцы расстраиваться не стали и быстро разницу в счете сократили. Через четыре минуты после начала игры армейцы впервые в матче вышли вперед после двухочкового броска Хряпы, однако тут же вышедший на замену Дельфино набрал пять очков подряд и вновь вывел вперед "Химки". В итоге первая четверть завершилась минимальным преимуществом гостей со счетом 24:23.

В том же русле борьба складывалась и до середины второй десятиминутки. При счете 28:30 ЦСКА удалось совершить десятиочковый рывок и оторваться от соперника (38:30). Сам рывок сложился из отличной игры Шишкаускаса, набравшего пять очков за две атаки, а также пропавшей точности в бросках химчан, которые промахивались не только с дистанции, но и прямо из под кольца. Все же к концу четверти гости собрались, к большому перерыву сократив отрыв до четырех очков (34:38).

Пока баскетболисты отдыхали, сын армейца Матьяжа Смодиша, который не принимал участия в матче, но поддерживал своих партнеров с трибуны, демонстрировал, как он тоже умеет забивать штрафные броски. Что скажешь – гены папы сказались на молодом поколении, два из трех – хороший результат.

Начало третьей четверти осталось за "Химками".

За две с половиной минуты гости свели свое отставание до нуля и заставили Мессину взять тайм-аут. После паузы на паркете завязалась равная борьба, однако за четыре минуты до конца четверти химчане вновь перестали попадать в кольцо с любых дистанций. Армейцы же своего ритма не только не сбились, а напротив еще добавили, что и позволило ЦСКА к концу в четверти впервые в матче создать отрыв в более, чем десять очков (59:48). До конца четверти армейцы отрыв сохранить не смогли, но и оставшиеся семь очков преимущества позволяли хозяевам смотреть в будущее с оптимизмом.

В заключительной десятиминутке химчане отчаянно пытались настигнуть армейцев, но до поры до времени хозяевам удавалось удерживать "Химки" на безопасной дистанции. Однако усилия гостей не прошли напрасно и за одну минуту 19 секунд до конца четверти Лампе трехочковым броском сделал ситуацию в матче далеко не такой безнадежной для "Химок". Счет стал 69:73 и у химчан появились определенные шансы.

Гости пошли в атаку, и Маккарти, взявший на себя ответственность за трехочковый бросок, промахнулся. Лампе отчаянно боролся под щитом и даже забрал подбор, но с нарушением правил. Шишкаускас отправился бить штрафные – забил один из двух. За 33 секунды до сирены счет стал 74:69 в пользу ЦСКА.

Но "Химки" не сдались. Новая атака и на этот раз Маккарти забил "треху". 74:72 и 28 секунд до конца матча.

Гости приняли решение играть через фолы, нарушая правила на соперниках как можно раньше, однако успеха подобная тактика не принесла. Дважды подряд фолили химчане на Лэнгдоне, и каждый раз он спокойно реализовал по два штрафных броска, в то время как времени становилось все меньше и меньше. Последняя атака "Химок" завершилась потерей Дельфино, а итог всей встрече подвел Холден, забросивший два броска с линии штраных.

Итоговый счет матча 80:74. Самым результативным игроком встречи стал Шишкаускас набравший 26 очков, у "Химок" 17 очков на счету Дельфино. Следующий матч соперники проведут в четверг.