ЦСКА (Россия) - "Цибона" (Хорватия) 87:61 (21:13, 21:17, 23:19, 22:12)
ЦСКА: Лэнгдон 18, Шишкаускас 14, Зисис 14

"Уникаха" (Испания) - "Панатинаикос" (Греция) 69:81 (19:15, 26:29, 16:17, 8:20)
П: Николас 19, Ясикявичус 18, Пекович 15 + 7 подборов, Диамантидис 10

"Партизан" (Сербия) - "Лоттоматика" (Италия) 84:76 (27:16, 23:26, 18:15, 16:19)
П: Трипкович 20, Величкович 19 + 10 подборов, Ласме 13
Л: Брежец 19, Бечирович 17, Хатсон 13, Джаабер 11

"Монтепаски" (Италия) - "Фенербахче-Улер" (Турция) 87:79 (25:13, 26:21, 18:17, 18:28)
М: МакИнтаир 24 + 6 передач, Эзе 16, Каукенас 16, Сато 12
ФУ: Туркан 25 + 7 подборов, Гиричек 12

Выключив из игры лидеров хорватского клуба и выиграв подбор, ЦСКА одержал вторую победу в ТОП-16 в матче с загребской  “Цибоной” со счётом 87:61.

ЦСКА и “Цибона” стартовали в ТОП-16 с побед, причём хорваты обыграли одного из фаворитов Евролиги – итальянскую “Сиену”.  Матч в Москве должен быть определить лидера группы.  Гости из Загреба должны были доказать, что победа в предыдущем туре не была случайностью.

Стартовый состав ЦСКА Мессина по сравнению с домашним матчем со “Спартаком” поменял, отправив на лавку Лорбека, выпустил на позицию центрового Морриса. А в день матча боли в спине почувствовал Планинич и стало ясно, что против своей бывшей команды он не сыграет. А на площадку вышли: Холден-Лэнгдон-Шишкаускас-Хряпа-Моррис. Хорваты выставили привычную пятёрку: Каллоуей-Кус-Андерсон-Андрич-Шундов.

На первых минутах больше всего внимания приковывает к себе Моррис – он и бросить в молоко умудряется, и подбор в нападении сделать, и голевую передачу отдать. У армейцев акцент в атаках сделан на броски из-за дуги, но они не идут. Правда, в атаках второго шанса удачен Шишкаускас, забивающий первые очки армейцев и делающий счёт 4-0. Гости из Хорватии также уповают на атаки издалека или со средней, но их броски даже в дужку не всегда попадают и единственные 2 очка в команде за 4 минуты набирает после подбора в нападении высокорослый Шундов (221 см). Несмотря на довольно удачные действия центрового, Перасович сажает его на лавку, а команда ставит “зону”, столь нелюбимую москвичами. Армейцы же всю игру действуют персонально, с постоянной подстраховкой, а временами применяют и двойную опеку. А Моррис продолжает рваться в бой, ведь в Чемпионате России он отсутствует в заявке из-за лимита на легионеров, забивая 5 очков кряду. Чтобы остановить его наступательный порыв, тренер гостей даёт указание посадить Теренса на фолы и уже после 6 минут игры, американец отправляется на скамейку, у него в пассиве 2 фола. ЦСКА чуть ослабляет хватку в защите и совершает ошибки в нападении, чем пользуются хорваты и подтягиваются в счёте: 13-9. Ещё одним неудачником первой четверти становится Смодиш, получивший 2 фола всего за 4 минуты игры. И Мессине пришлось менять капитана Хряпу, который реализует один штрафной из двух и устанавливает итоговый счёт первой четверти: 21-13.

В начале второй четверти Лорбек забивает штрафной, а после подбора в нападении вколачивает данк, и впервые разница становится двузначной: 24-13. Хорваты же в основном действуют индивидуально, стараясь сыграть через трёхсекундную зону, но КПД их действий слишком низок. ЦСКА же в атаке устраивает карусель, от которой голова могла пойти кругом и раз за разом разбивает “зону” гостей, от которой они отказываются только во второй половине матча. Стараются проявить себя Лэнгдон и Хряпа, а Зисис в отсутствии Планинича в очередном матче будто черпает какие-то дополнительные ресурсы и не только удачно дирижирует партнёрами, но и забивает сам: 34-19 к середине четверти, а следом армейцы и вовсе доводят разницу до “двадцатки”.  Но хорваты не сдаются и усилиями Рожича и Андрича делают рывок 11-3, устанавливая счёт первой половины: 42-30.

В начале третьей четверти игру на себя у гостей берут “большие” – Пркачин и Вукушич, набирая 6 очков, но это только раззадорило ЦСКА, а особенно Лэнгдона, который забивает два трёхочковых подряд и при счёте 50-36 хорваты берут тайм-аут. У хорват пытается повести за собой партнёров Андерсон, реализующий штрафные, после технического фола  Холдена, а следом забивающий из-за дуги, причём с откровенным фолом, которые игнорируют судьи. Армейцы, тут же два раза отбившись в защите, убегают в быстрые отрывы, восстанавливая статус-кво: 54-41. Но хорваты на протяжении всей игры, то пропускающие рывки армейцев, то организующие ответные, вновь устремляются в погоню: 56-49. Правда, это слишком дорого им обходится – 4 фол получает один из лидеров – Андерсон, а одновременно с сиреной Холден забивает из-за дуги и делает положение хорватов совсем безнадёжным: 65-49.

Стартовый отрезок последней четверти напоминает начало матча: у “Цибоны” всё валится из рук, и первые очки Андерсон набирает только на исходе 3 минут игры. Правда, армейцы, делающие акцент на защиту, сами набирают всего лишь 5 очков за этот отрезок времени. А Шишкаускас вновь фееричен – и бросает, и подбирает, и забивает, к середине четвёртой четверти у него больше всего очков в составе москвичей – 14. Зал, до этого довольно спокойно наблюдавший за происходящим, взрывается негодованием, когда вместо пятого персонального замечания Андерсону судья выписывает фол в нападении Лэнгдону, хотя после повтора видно, что решение арбитра было справедливым. Но это только заводит москвичей, у которых издали забивают Зисис и Лэнгдон, который следом забивает ещё один трёхочковый и становится с 18 очками лучшим снайпером встречи. А точку в матче ставит Хряпа, забив в проходе вместе с сиреной: 87-61.

Вторая победа армейцев приближает их ещё на шаг к четвертьфиналу Евролиги, а выскочкам из Загреба москвичи указали на истинное место. Несмотря на победу над “Сиеной” в первом туре, многие согласны с тем, что хорватам ещё рановато в плей-офф.

Хотелось бы отметить так называемый X-фактор, за счёт которого армейцы смогли победить: это полная нейтрализация основных лидеров клуба – Каллоуея и Куса, которые по ходу игры иногда даже боялись посмотреть на кольцо, так их затерроризировали Холден, Лэнгдон и Зисис.

Теперь в 3 туре армейцы встретятся на выезде с “Сиеной”, и победа в этой игре может позволить армейцам сыграть второй круг относительно спокойно, ведь в 3 играх их сможет устроить всего одна победа для выхода в плей-офф.