ЦСКА (Россия) - "Реал" (Испания) 78:82 (20:20, 24:23, 20:16, 14:23)
ЦСКА: Лэнгдон 14, Холден 12, Моррис 12, Лорбек 10, Саврасенко 10
Р: Рейес 19, Мумбру 14, Буллок 13, Мэсси 12

"Панатинаикос" (Греция) - "Нанси" (Франция) 83:69 (17:15, 22:12, 21:23, 23:19)
П: Перероглу 16, Диамантидис 12, Царцарис 11, Батист 10
Н: Р. Грир 21, Уилсон 14, Кокс 11, Самник 11

"Фенербахче-Улкер" (Турция) - "Ховентут" (Испания) 89:63 (21:13, 25:16, 21:16, 22:18)
ФУ: Смит 16, Туркан 14, Онан 14, Прелдзич 14
Х: Ягла 17, Ясайтис 14, Сонсека 10

"Олимпиакос" (Греция)
- "Цибона" (Хорватия) 93:64 (20:22, 30:9, 27:18, 16:15)
Ол: Бурусис 13, Гальперин 13, Чилдресс 12, Вуйчич 12, Эрцег 11
Ц: Кэллоуэй 18, Розич 11

"Барселона" (Испания)
- "Монтепаски" (Италия) 87:61 (25:3, 19:21, 27:17, 16:20)
Б: Наварро 17, Сантьяго 14, Базиле 13, Бартон 10, Андерсен 10
М: Домеркант 13

"Армани Джинс" (Италия) - "Партизан" (Сербия) 73:59 (26:16, 15:18, 16:6, 16:19)
АД: Витали 14, Томас 14, Хоукинс 12, Кателинас 10
П: Тепич 19, Ракочевич 9

Eugene, basket.com.ua

Провалив концовку, ЦСКА потерпел первое в сезоне домашнее поражение в матче с мадридским  “Реалом” со счётом 78:82.

ЦСКА и “Реал” являются в европейском баскетболе самыми титулованными клубами. Матчи между этими клубами всегда собирают аншлаги, ведь зрителей ждёт преинтересное зрелище. Правда, в этом сезоне “Реал” не отличается стабильностью, поэтому можно было ожидать любого сценария матча. Впервые посетить игру с участием армейцев решил посетить бывший президент России, Владимир Путин. В итоге, многие болельщики из-за усиленных мер безопасности не смогли посмотреть первую четверть игры, стоя в очередях на входе, а некоторые и вовсе не попали на игру из-за перекрытого движения. Даже ВИП-гостям и работникам СМИ пришлось ждать на служебном входе порядка 15-20 минут.

Стартовый состав ЦСКА Мессине вновь пришлось перекраивать из-за травмы Смодиша и не восстановившегося от повреждения ноги Шишкаускаса. В итоге, на площадку вышли: Зисис-Лэнгдон-Хряпа-Моррис-Саврасенко. Испанцы же удивили отсутствием Рейеса в стартовом составе, и вышли такой пятёркой: Лопез-Баллок-Хослич-Эрвель-Хэмилтон.

Хоть “Реал” и обладает достойным набором “больших”, но “настоящий” центровой в его составе отсутствует. Этим и решает в начале матча воспользоваться ЦСКА. Зисис замечательно играет двоечки с Саврасенко, как раньше это делал Папалукас, и армейцы делают рывок со старта: 5-0. “Сливочные” попробовали сыграть через Хэмилтона, но он в очередном матче доказал свою несостоятельность в играх на высочайшем уровне и спустя 4 минуты присел на лавку до конца игры. “Реал” переместил акцент своих атак на периметр и преуспел в этом, ответив своим рывком 8-0 и выйдя вперёд: 8-11. Мессина берёт тайм-аут, а после него бросает в бой восстановившегося после травмы Холдена, которого овациями встречает зал. Темп игры резко возрастает, в игру включается Лэнгдон, который подряд забивает 6 очков. Но после минутного всплеска обе команды опять переключаются на медленный, позиционный розыгрыш с забросом мяча на “больших”. Лорбек и Мэсси достойно противостоят в атаке друг другом, а вот защищаться оба особо не желают. В итоге, равная игра получает отражение и на табло: 20-20 после первой четверти.

Вторая четверть открывается попаданием из-за дуги Холдена, набирающего первые очки после месячного перерыва, связанного с травмой. Его поддерживают “большие” армейцев своими действиями в нападении, а броски “Реала” кольцо словно не хочет принимать и выплёвывает. ЦСКА успевает сделать рывок 9-3, и “Королевский клуб” вынужден прибегнуть к тайм-ауту. Только вот плодов он не приносит: Моррис и Хряпа доводят разницу в матче до двузначной – 35:25. В этот момент бремя лидерства на себя у “Реала” берёт Мэсси, который начисто переигрывает Саврасенко и вышедшего ему на замену Воронцевича. И разница начинает таять, после быстрого прорыва команды из Мадрида счёт становится 39:36. Вышедший обратно на площадку Саврасенко, использует pick’n’rollы и оказывается на острие атак. Холден старается форсировать атаки, видя, что “Реал” с трудом выдерживает быстрый ритм, но его попытки стопорит Планинич, замедляя все атаки и выполняя неоправданные броски. “Королевский клуб” старается все атаки доводить до верного и сначала догоняет армейцев, а после штрафных Ллула  выходит вперёд. Правда, вместе с сиреной оставленный в одиночестве, Планинич забивает трёхочковый, и на перерыв команды уходят при счёте 44-43.

Начало третьей четверти знаменуется битвой дальней артиллерии, в которой чуть удачливее ЦСКА: 53-49 после половины четверти. “Реал” навязывает армейцам борьбу на их щите, усилиями  Мумбру и Рейеса “сливочным” удаётся держаться на расстоянии в 3-5 очков. А в последние три минуты четверти тренер “Реала” решает удивить Мессину и “Королевский клуб” в защите ставит зону. Но сразу она результата не даёт, и перед последней четвертью московский клуб лидирует 64:59.
В четвертой четверти армейцы пытаются разбивать зонную защиту соперника, а “Реал” с легкостью расправляется с персональной опекой армейцев и догоняет ЦСКА. Игра обретает нервный характер, у “сливочных” вперёд ведёт Рейес, который делает свою команду лидером после долгого перерыва 67:69. Он же и Мумбру и вовсе увеличивают разницу до 5 очков. Видимо, во второй половине московские кольца отвечают “Реалу” за все неудачи, и “Королевский клуб” устремляется вперёд, а армейцы вновь проваливают последние минуты игры, как это было в Милане. В итоге, после очередной неудачной атаки ЦСКА, Рейес впервые делает преимуществом двузначным в пользу гостей – 72:82 за минуту до конца игры. Зрители после этого начинают покидать трибуны. А у армейцев стараются спасти игру только Зисис, забивший свои 6 очков, именно в концовке и Холден, реализующий трёхочковый. Но всё это, скорее, напоминает потуги. Матч уже не спасти. Армейцы терпят второе поражение за последние три игры в Евролиге – 78:82.