Еврочеллендж Кап. "Локомотив-Ростов" (Россия) - "Сумыхимпром" (отчёт о матче)

26.11.2008

БК «Локомотив-Ростов» уверенно стартовал в групповом турнире Кубка Вызова. В первом матче «железнодорожники» разгромили «Сумыхимпром» со счетом 99:72.

Только в начале встречи гости на равных конкурировали с ростовчанами. После дальнего броска Ирвина баскетболисты из Сум повели 5:2, а к середине первой четверти после попадания Кусо – 9:6. Однако оставшиеся пять с половиной минут стартового периода «Локо» провел выше всяких похвал. Пять очков подряд Воротникова и три Антича вынудили наставника гостей Римантаса Эндрияйтиса взять тайм-аут.

Минутный перерыв украинцам не помог. Разрыв продолжал расти как на дрожжах. Забивали издали Хаус и Моргунов, вколачивал сверху мячи словно гвозди Антич, точно пробивал штрафные Кубраков. Уже по результату первого периода баскетболисты «Сумыхимпрома» поняли, что рассчитывать на положительный итог в этот вечер им не придется - 28:13.

В дальнейшем игра приобрела более спокойный характер. «Железнодорожники» уверенно держали соперника на расстоянии. Если в атаке гости иногда удивляли российскую команду нестандартными ходами, то в обороне украинцы ничего не могли поделать ни с большими игроками «Локо», ни со снайперами.

Настоящий кураж поймал в этом матче Хаус. Он забивал не только издали (шесть точных трехочковых из семи), но и в сольных проходах, быстрых отрывах, бросками сверху. Кроме того, Хаус стал лучшим среди всех игроков российской команды на подборах – 7 против 6 у Шевчыка и Шелекето. В итоге, Хаус набрал 30 очков, в том числе 7 на последней минуте встречи.

Поскольку уже в первой половине матча исход игры стал практически ясен, Даниэль Юсуп дал шанс проявить себя молодежи. На площадку вышли Шелекето, Кривошеев, Вздыхалкин. Все они сыграли от 10 до 15 минут и общей картины не испортили. Зибиров начал встречу в стартовой пятерке и провел на площадке 20 минут.

В этот вечер игра у российской команды получилась – баскетболисты действовали красиво, легко, непринужденно, не раз срывая эффектными действиями аплодисменты болельщиков.