"Авеллино" - "Ле-Ман" 78:73
А: Уильямс 16 + 8 подборов, Уоррен 13, Слэй 11, Чинчиарини 10
Л: Спенсер 26, Батиста 12, Чэйз 10

Алексей Кривошеев, basket.com.ua

Перед этим матчем “Монтепаски” выиграли все 3 встречи в Евролиге, а вот “Панатинаикос” на выезде во втором туре получил оплеуху от “Барселоны”, проиграв 90:66. Греческий клуб был обязан реабилитироваться перед своими болельщиками, которые заполонили арену под завязку. Они были уверены в победе любимого клуба, но при этом, как и все любители баскетбола, ожидали упорной борьбы, и ожидания их не обманули.

Обрадович продолжает пробовать различные варианты стартовой пятёрки, вот и в матче с “Монтепаски” он изменил её по сравнению с предыдущими играми. На площадку вышли: Ясикявичус-Диамантидис-Перпероглу-Фоцис и Батист. А вот у итальянцев пятёрка уже давно очевидна для всех, вот и в этот раз она не претерпела изменений: Макинтайр-Домеркант-Сато-Стоунрук и Изэ.

Начинают матч команды с обоюдных ошибок и череды промахов. Оба коллектива на протяжении матча играют персонально, активно используя подстраховку. Итальянцы стараются использовать коронное оружие – трёхочковые. А первые 2 очка в матче набирает Ясикявичус на исходе первой минуты, “Монтепаски” же только с третьей попытки реализуют атаку издали. “ПАО” старается заигрывать своих “больших”, при этом “маленькие” активно идут в проход. После забитого мяча 2-3 игрока "зелёных" остаются на чужой половине и прессингуют, не давая итальянцам ввести мяч из-за лицевой. “Сиена” же не похожа на себя – сплошные промахи, потери и споры с арбитрами. Батист и Царцарис царствуют в чужой штрафной, и при счёте 7:3 итальянцы берут тайм-аут. После этого акцент атаки они смещают в трёхсекундную зону. “ПАО” играет в эти минуты довольно жёстко, порой, даже грубо в защите, в атаке же греки продолжают нагнетать и увеличивают разрыв в счёте - 15:7. Против Пековича, вышедшего со скамейки, итальянцы пытаются использовать двойную опеку, но даже это его не останавливает, он забивает на любой вкус – и данк, и от щита. В концовке обе команды грешат промахами и ошибками, окончательный счёт после первой четверти трёхочковым устанавливает Домеркант – 22:14.

Во второй четверти “Монтепаски” более агрессивно играют в защите и не дают так легко атаковать грекам, останавливая их пусть даже ценой фола. А вот в атаке у итальянцев так ничего не выходит. “Панатинаикос” же форсирует раннее нападение и совершает рывок 9:0, заставляя Пьяниджани взять тайм-аут, в это время на табло горит 31:19.

И тайм-аут возымел своё действие, итальянцы активнее заиграли в защите, при этом наладили позиционное нападение и совершают рывок 8:2. Но с Пековичем и Батистом справиться не может никто, они не только набирают необходимые очки, но и навязывают соперникам борьбу на обоих щитах. У “Монтепаски” на первые роли выходят Домеркант и Лавринович, которые бомбардируют кольцо греков из-за дуги. И за 2 минуты до конца четверти Обрадович вынужден прибегнуть к минутному перерыву, ведь разница в счёте становится мизерной – 41:39. Греки продолжают атаковать через трёхсекундную зону, при этом активно действуя в обороне. Счёт первой половины, как и в первой четверти, атакой издали фиксирует Домеркант – 45:42. Обрадович эмоционально высказывает свои претензии Диамантидису, который упустил Генри.

Начало второй половины повторяет сценарий начала матча – у греков вновь игра через “больших”, а итальянцы пытаются забить из-за дуги. Но не сделать это почти 3 минуты, правда, и греки за этот отрезок набирают единственное очко со штрафного. Но сигнал к погоне своим партнёрам даёт Стоунрук, забив из-за дуги. В следующей атаке итальянцы впервые в матче выходят вперёд, и греки берут тайм-аут. Но это не приносит результат – итальянцы очень плотно держат оппонентов, а в атаке используют каждый свой шанс. И совершают рывок 9:0, лидируя 51:46. После этого обе команды обмениваются друг с другом ошибками в нападении почти 2 минуты.  Несмотря на менее активную защиту, греки не только не отпускают итальянцев вперёд, но и умудряются сравнять счёт – 53:53. А прямо перед окончанием четверти Николас, сыгравший в этот вечер непривычно мало, забивает издали, и при счёте 56:55 команды уходят на перерыв.

В начале 4 четверти дирижёры “Панатинакоса” - Диамантидис и Спанулис – удачно взаимодействуют с Фоцисом, который в решающие моменты уверенно действует и набирает 8 очков подряд, а следом Василис со штрафных в очередной раз делает разницу в счёте двузначной – 66:55. Видимо, греки в этот момент посчитали, что победа уже добыта и ослабили свои защитные построения, а “Сиена” удачно этим воспользовалась. Итальянцы активней заиграли в нападении, а в защите каждый игрок был акцентирован на перехват, следствием этого стал рывок итальянцев 8:0, и Обрадович взял тайм-аут, чтобы остудить наступательный порыв “Монтепаски”. Но итальянцы на всех порах несутся вперёд, а вот останавливает их…судья, который не заметил очевидный технический у греков, зафиксировав вместо этого аут, и владение получили баскетболист из Афин.

В решающие минуты у итальянцев бремя лидерства на себя возложил Сато, который удачно действует в защите и забивает из любых положений в атаке. А вот номинальный лидер команды – Макинтайр – ужасно провёл этот матч, попав в кольцо лишь один раз из девяти и совершив 4 потери за игру, к тому же не повёл за собой команду в нужный момент, как он обычно делает.

В последние 3 минуты игры команды обмениваются удачными действиями в нападении и идут ноздря в ноздрю, но при этом “Панатинаикос” удерживает лидерство, и до последних секунд победитель в этом матче неизвестен. Главным неудачником в концовке становится Стоунрук, который за 15 секунд до конца мажет трёхочковый при счёте 79:76 в пользу греческой команды. Спанулис следом реализует оба штрафных,  Шоун даже не добрасывает до кольца. Таким образом, греки одерживают победу со счётом 81:76 и берут реванш за прошлогоднее поражение от итальянцев.