Евролига УЛЕБ. Результаты среды + обзор матча ЦСКА - Эфес

ЦСКА (Россия) - "Эфес Пилсен" (Турция) 90:68
ЦСКА: Шишкаускас 19, Моррис 17, Лэнгдон 15, Планинич 14, Лорбек 11

"Нанси" (Франция) - "Жальгирис" (Литва) 69:64

"Тау" (Испания) - "Лоттоматика" (Италия) 90:93
Т: Ракочевич 23, МакДональд 16, Сплиттер 15, Телетович 15
Л: Бечирович 23, Брежец 18, Хатсон 15, Дженнингз 13, Рэй 11

Eugene, basket.com.ua

Ещё несколько лет назад на матч с турецкой командой всегда был аншлаг, “Эфес Пилсен” был одним из принципиальнейших соперников для ЦСКА. Но в этом году армейцы столь легко и непринуждённо расправляются с соперниками, что зрителям не приходится ждать интриги и даже на матчи Евролиги не собирается полный зал. К тому же большая турецкая община Москвы в этот раз как-то непатриотично себя повела, всего порядка ста человек пришло поддержать соотечественников.

Начал матч ЦСКА привычным для Евролиги составом. Вместо Саврасенко, выходящего в старте в российском чемпионате, вышел Лорбек. А остальная четверка была такой: Планинич-Лэнгдон-Шишкаускас-Моррис.

Ужасно исполняя трёхочковые в предыдущем матче Евролиги с “Реалом”, в этом матче ЦСКА решил доказать, что это была случайность. Тем кто присутствовал на кубковом матче в субботу с “Сибирьтелекомом” могло показаться, что они видят третью четверть той игры вновь, только игроки соперника поменялись. Прямо со старта армейцы начали расстреливать кольцо “Эфеса” из-за дуги, играючи разрывая зонную защиту турков. Турки же с зоной “3-2” в исполнении ЦСКА справлялись намного хуже, многие броски выполняя с сопротивлением. И после трёх минут игры Эргин Атаман взял тайм-аут при счёте - 12:3. Осознав, что дальние броски у подопечных не пошли, он дал команду играть через “больших”. Но и они не могли ничего поделать с защитой армейцев, в которой особенно усердствовал Моррис, к тому же навязавший борьбу за подбор на чужом щите. А вот у “Эфеса” и выделить некого, только Торнтона, наверное, который за 6 минут игры набрал все 6 очков команды благодаря двум попаданиям из-за дуги. Беспомощность гостей в игре против армейской защиты была видна невооружённым глазом. Почти 5 минут никто из турецкого коллектива не мог забить, и только на исходе четверти Арслан сумел отметиться издали. Ни одной удачной атаки ценой в 2 очка за четверть в исполнении турецких игроков! Армейцы же исправно набирали очки и заканчивали четверть с трёхкратным преимуществом – 27:9.

Во второй четверти Мессина решает использовать номинального центрового, и выходит Саврасенко. Турки же продолжают броски в молоко из-за дуги. А вот армейцы исправно используют дальнюю артиллерию в лице Лэнгдона и Хряпы. И вот уже на табло горит - 38:11. Атаман делает наставление со скамейки своим игрокам, не беря тайм-аут, и “Эфес” находит средство против армейцев – это розыгрыш двоечек и использование backdoor’ов. Именно подобные розыгрыши начинают приносить свои плоды, к тому же у армейцев начинают мазать снайперы. И при счёте - 42:23 Мессина берёт минуту. Он просит подопечных сыграть более агрессивно в защите и бросает в бой Зисиса. Он то и оживляет своих партнёров по команде, он забивает сначала трёхочковый, а потом навешивает парашют Моррису в лучших традициях НБА, да так, что зрители и не сразу поняли, что произошло.

Начало второй половины не отличается от первой. Армейцы безупречно атакуют из-за дуги, а турки беспомощны и в атаке, и в защите. Планинич, забивая сверху после собственного перехвата, венчает рывок армейцев - 11:3, и Атаман вынужден брать тайм-аут. Но Зорана не остановить, вновь перехват и 2 очка в быстром прорыве. В этот вечер хорват выдаёт лучшую игру в сезоне, забивая из любых положений, выдавая ассисты и не грешит глупыми потерями. Стоит отметить, что ЦСКА не заигрывает в атаке Саврасенко, а Моррис продолжает бросать из-за дуги. Армейцы не стараются продавливать под кольцом, а разыгрывают атаки до верного, выводя снайперов на трёхочковые броски.

У “Эфеса” наконец напоминает о своих снайперских качествах Смит, забивая 7 очков кряду, но это всего лишь позволяет сделать счёт 63:42. У армейцев же неудержим в третьей четверти Лэнгдон, который набирает почти половину очков команды за четверть – 12 из 27. А Моррис вместе с сиреной об окончании третьей четверти забивает трёхочковый и устанавливает счёт 74:47.

Почти 2 минуты команды не могут забить в 4 четверти, но после этого вновь даёт знать о себе Смит – три подряд трёхочковых, причём один из них метров с 8-9, и к моменту ТВ-перерыва на табло уже горит 74:56. Неужто, как и предыдущем туре, “Эфес Пилсен” начинает погоню. Не тут то было:  три очка Планинича, голевая передача на Лорбек и перехват хорвата останавливают порыв турков. Правда, атаку армейцев загубил Хряпа, который весь вечер “радует” зрителей потерями, промахами и невнятной игрой в защите.

Зато Алексей Саврасенко, так и не получающий передач от партнёров, не хочет остаться с нулём в графе “очки”. Он активно борется на чужом щите и 2 атаки подряд после подборов в нападении добавляет мяч в корзину. В четвертой четверти Мессина даёт шанс Воронцевичу, блиставшему в субботу в матче Кубка России. Но он откровенно проваливает свой шанс: 0 очков, потери и в довершение технический фол. Во время замены Мессина не может сдержать эмоций и на повышенных тонах высказывает всё молодому форварду. А вот вышедший вместо него Шишкаускас, игравший весь матч практически идеально, вновь берёт бразды правления на себя. Сначала он забивает в быстром прорыве сверху, а потом добивает уже давно выбросивших белый флаг турков атакой из-за дуги. Финальная сирена фиксирует на табло 90:68. Очередной разгром, теперь в матче Евролиги.