NBA . Opening night . Обзор игрового дня. Оден получает травму и становится в один ряд с Яо

29.10.2008

Наконец-то стартовал долгожданный, 62-ой сезон Национальной Баскетбольной Ассоциации. В первый игровой день для общественности были выдвинуты три поединка: дуэль действующего чемпиона «Бостона» с командой, потрепавшей ей больше всего нервов в плей-офф, возвращение Скотта Скайлза в «Чикаго» на матч со своей бывшей командой, где его сделали «крайним», и дебютный матч Одена в НБА, причем сразу же в противостоянии с Эндрю Байнумом, центровым, который должен составить конкуренцию Грегу в будущем десятилетии. Собственно, пройдемся по этим поединкам.

Впечатление от матча «Селтикс» - «Кавс» выдалось достаточно смятым. Очевидно, что оба соперника лишь начинают входить в сезон, однако уровень демонстрируемого ими баскетбола все равно далек от их реальных способностей. Чего уж говорить, если иногда показатель потерь за достаточно длинные игровые отрезки для обеих команд – превышал количество забитых с игры мячей! Конечно, можно говорить и о защите, которая у сегодняшних соперников на должном уровне, но не только в ней речь. Целостная картина настораживает. Тот же Гарнетт, пользуясь несостоятельностью Бена Уоллеса при опеке в 4-6-ти метрах от кольца, решил сконцентрироваться на бросках именно с этой дистанции, но промазал большинство из них, притом, что совершал почти все из них  - из свободного положения! Даже с линии штрафных, где у него проблем собственно никогда не возникало – Кевин умудрился поразить корзину лишь единожды при четырех попытках!

С приходом Мориса Уильямса, многие ожидают подъема уровня игры «Кливленда» в нападении, но в первом матче ничего подобного не виделось. Браун решил не отказываться от манеры «ЛеБрон – Бог», поэтому конструктивных построений практически не было. В защите же, «товарищ-пробоина» также ничем особо качественным не отметился, несмотря на то, что и наставник и болельщики ждут того, что разыгрывающий впишется в оборонительный механизм «Кавальерс». Пока он очень далек от этого. Но, тем не менее, наличие Джеймса позволяет клубу из Огайо не обращать внимания на некоторые минусы и отсутствие общекомандного рисунка в нападении.

Если в первой половине «Кавс» понравились, играя очень здорово в обороне (41% реализации бросков с игры для «Кельтов», при этом - 0/9 из-за дуги), и весьма сносно в атаке, то после большого перерыва на паркет вышла совсем другая команда. Уходя в раздевалку лидерами, «Кавалеристы» уже за первые минуты растеряли все свое преимущество, дав хозяевам возможности для построения победного гандикапа. Постепенно, «Бостон» переламывал ход игры и таки добился того, что к середине заключительной четверти оторвался на достаточно приличную, как для этого матча, разницу в восемь очков. Но, «Кливленд» нашел в себе силы подтянуться (нельзя не отметить довольно симпатичный аллей-уп Уильямс-Джеймс в отрыве, состоявшийся в тот момент) и более-менее выровнять ход игры. Но, в решающих эпизодах подопечных Брауна подвел тот, от кого они этого меньше всего ждали – их лидер.

Выйдя на линию штрафных при счете 86:83 в пользу хозяев за 10 секунд до конца основного времени, форвард «Кавс» умудрился смазать в первой попытке, реализовав лишь вторую, тем самым, сократив разницу лишь до пары очков. Тем не менее, судьба дала лидеру «Кливленда» еще один шанс, когда замечательный перевод на Поува через всю площадку, разбивший зонный прессинг, завершился красивейшим энд-уаном, но проведший отличный матч Леон – умудрился не попасть с линии, оставив гостям шансы. Рондо тут же сфолил на Джеймсе, но главная звезда в обойме Брауна вновь промахнулась в первой попытке, поставив крест на надеждах своей команды зацепиться хотя бы за овертайм. Кстати, в итоге в последней четверти он реализовал лишь 2 из 5-ти штрафных.

Изюминка дня: Реджи Миллер (комментировавший матч для TNT), очень сильно удивился, когда судьи свистнули ЛеБрону пробежку в клатч-тайме. Великий шутер молвил, что для него это стало, чуть ли не откровением, потому, что суперзвездам в НБА это уже давно прощают, а тут раз – и дали. Причем за три минуты до конца матча! Что это: отдельный эпизод или изменение стратегии поведения рефери? Так хочется верить во второе…

Поединок «Чикаго» и «Милуоки» - посмотреть не удалось, по причине того, что он протекал практически параллельно с игрой в Бостоне, поэтому не вижу смысл на нем особо останавливаться. Есть желание лишь сказать о весьма удачном дебюте Деррика Роуза, отметившегося одиннадцатью очками и девятью результативными передачами.

Дальнейший мой взор был обращен на Калифорнию, где должен был состояться долгожданный дебют Грега Одена в НБА. Параллельно этот поединок являлся первым официальным и для Руди Фернандеса, и связки Байнум-Газоль, поэтому особое желание посмотреть этот поединок – присутствовало. Но, никаких ожиданий данная встреча не оправдала. «Портленд» не попадал множество бросков в первой половине вне зависимости от того, защищались ли «Озерные» активно или лишь имитировали игру в обороне. Сами же хозяева измывались над перспективными гостями так, как им было на то угодно, и посему уже через 20 минут с начала встречи, разрыв в счете составлял аж 22 очка! Естественно, «Лейкерс» были впереди…

Спустя несколько десятков секунд после этого – Нэйт МакМиллан снял с игры центрового-дебютанта и с того момента, Грег на площадке не появлялся. Причиной этому стало повреждение лодыжки (подозревают растяжение), полученное Оденом непонятно где и непонятно как. И именно оно (в совокупности с отсутствием интриги как таковой) вынудило наставника «Трэйл Блэйзерс» не выпускать парня на паркет в этом поединке вообще, стараясь не рисковать подорванным здравием игрока, пропустившего весь прошлый сезон из-за травмы колена. Каких-то оценок игре юного дарования давать не приходится. Да, он замечательно работал на щитах, собрав за 12 минут сразу 5 подборов, но при этом он не отметился ни одним очком (смазав даже обе попытки с линии штрафных) и дважды потерял мяч. Тем самым игрок «Портленда» повторил достижение Яо Мина – 0 пунктов в дебютном матче для центрового, выбранного под первым номером драфта. Но, не нужно стремиться чрезмерно критиковать Одена. Почему? Ответ найдете в сам ом конце.

Все-таки нельзя сказать, что гости уж совсем не имели шансов. В период с 22-ой по 27-ую минуту матча, подопечным МакМиллана удался рывок 14:0, вернувший их к болл-гейму, однако это было лишь секундное появление лучика света в темном царстве интриги. Фил Джексон, которого с полной уверенностью можно назвать лучшим тренером-психологом в мировом баскетболе еще со времен «Чикаго» использует достаточно верную модель – он не берет тайм-аутов тогда, когда у его команды не ладятся дела. Он закаляет свой коллектив, заставляя его бороться с неудачами самостоятельно, полагаясь лишь на свои возможности. Дает ли это результат? Простой пример: сразу после того, как Олдридж поразил корзину и довел свой коллектив до отметки в 14 забитых очков подряд, Коби Брайант, игравший доселе исключительно на команду был довольно грубо сбит Джоэлем Прзибиллой. Ответ лидера «ЛАЛ» был жестоким – серия потрясающих моментов, рывок 9:0, сооруженный исключительно им, и интрига, окончательно захоронен а с почестями! Будет один момент в четвертой двенадцатиминутке, когда гостям удастся приблизиться к калифорнийцам на расстояние 14 пунктов благодаря усилиям Фернандеса, но Джеррид Бэйлесс, проваливший этот матч – запорол и этот небольшой шанс.

Совершенно справедливая победа «Лейкерс», которые, несмотря на достаточно вальяжное поведение на протяжении всей игры – разобрали молодежь из Орегона на запчасти. Возможно, огромную роль в этом сыграло и то, что лидер «Портленда» Брендон Рой промазал первые 9 бросков с игры, поразив корзину впервые лишь в концовке третьей четверти, однако не думаю, что это много бы изменило. Уж слишком огромным был перевес одного из главных фаворитов сезона над своим соперником. Пройдясь по персоналиям хочется отметить Руди, довольно здорово дебютировавшего в новой для себя атмосфере. Очевидно, что пока Мартелл Уэбстер восстанавливается после перелома ноги, а его место в старте занимает Трэвис Аутлоу – именно испанцу быть тем самым «шестым игроком». Думаю, месяца с небольшим хватит Фернандесу дабы продемонстрировать свои умения и забить за собой достаточно солидное количество игровых минут. А вот о Эндрю Байнуме (зверствовавшем в предсезонке) особо ничего не скажешь, уж слишком невн ятно он смотрелся сегодня. Но, это лишь первая игра, поэтому не стоит делать скоропостижных выводов.

Уголок любознательного болельщика

Вот о скоропостижных выводах в самой поговорим именно здесь, нужно все-таки подарить улыбку читателю. Дебют Грега Одена можно назвать провальным, но я не рекомендую Вам рисковать своей репутацией и говорить о какой-либо несостоятельности его будущей карьеры. Дело в том, что в сезоне 2002-2003 китаец Яо дебютировал аналогично. Что тогда началось! Туча критики, различных возгласов, но в итоге пара-тройка известных людей - выставили себя откровенными посмешищами.

Центровой «Хьюстона» не принимал участия в тренировочном лагере, выступая за свою сборную на Чемпионате Мира. Попав с ходу в НБА - он растерялся, выдав в ужасный стартовый отрезок. В первой для себя встрече (соперником была «Индиана») он наошибался и не сумел отметиться ни единым забитым очком. В следующем поединке с «Денвером» он забил лишь два пункта, реализовав один бросок из пяти. После этого началась «травля» китайца. Последствия ее были забавными.

Так Билл Симмонс выставил себя не в лучшем свете, написав вот что:
«Спустя несколько лет вы поймете, что выбор Яо перед Джеем Уильямсом можно будет ставить в один ряд с выбором Боуи перед Джорданом, Трэйлором перед Новицки и другими знаковыми ляпами! Я это не предсказываю, я это вам гарантирую!»

Комичность этой ситуации в том, что в итоге разыгрывающий «Чикаго» Джей Уильямс провел в НБА один сезон (закончив карьеру из-за страшной травмы, полученной вследствие аварии при езде на мотоцикле), а якобы «ужасная ошибка» Яо всего через несколько лет стал лучшим центровым планеты. Поговаривают, что именно с того мнения у Симмонса и появилась антипатия к этому игроку. Но, Билл – это цветочки. Ягодки – это Чарльз Баркли. Великий баскетболист, глядя на ужасную игру китайца в дебютных играх, в прямом эфире заявил, что если в дебютном сезоне этому баскетболисту «Хьюстона» удастся набрать 19 очков в одной встрече – он поцелует в задницу экс-игрока «Рокетс» и своего коллегу Кенни Смита – прямо в студии! Чем это закончилось? Меньше чем через две недели Яо, воспользовавшись отсутствием Шака, накидал в корзину «Лейкерс» 20 пунктов, реализовав при этом все 9 попыток с игры и попав оба штрафных. Как Сэр Чарльз отвечал за свои слова? Смотрите видео, поданное ниже - не пожа леете! Собственно, это положило начало забавному «rivalry » между экс-звездой техасцев и нынешним лидером «Ракет».